Про жизнь

Страницы: 1 2 След.
RSS
Про жизнь
 
В чем ценность человеческой жизни?
Есть особенность человеческого восприятия… попытки стать центром вселенной. А ценность жизни отдельного человека падает от абсолютного максимума для него самого, через определенную ценность для его близких людей, через очень незначительную ценность для вида в целом, еще менее различимую ценность для планеты в целом до почти нуля в масштабах вселенной и глобальной эволюции.
Не нужно себе льстить.
 
Цитата
В чем ценность человеческой жизни?
Есть особенность человеческого восприятия… попытки стать центром вселенной. А ценность жизни отдельного человека падает от абсолютного максимума для него самого, через определенную ценность для его близких людей, через очень незначительную ценность для вида в целом, еще менее различимую ценность для планеты в целом до почти нуля в масштабах вселенной и глобальной эволюции.
Не нужно себе льстить.
Ценность жизни - понятие субъективное и малопонятное. Ценность вещи определяется её пригодностью для применения, её качеством. Про жизнь нельзя сказать -насколько она качествена и полезна другим. Есть отдельные личности в историческом плане, которые оставили богатое наследство в виде научных достижений , литературного или театрального творчества.
Их жизнь была ценной для общества. А у остальной массы тогда жизнь без цены?
Более конкретно понятие сысла жизни. Смысл есть у каждого - в стремлении и деяниях ради достижения целей жизни. Когда человек убеждается в невозможности достижения целей, жизнь теряет смысл. Это редкий случай, ибо жизнь гибкая штука и почти всегда находит путей к цели или к её части.
Мне кажется, что наиболее общую цель человечества народная мудрость выразила в словах Иисуса: "Будте совершенны как Отец наш..." А лично это понимаю как совершенство во всём - в культуре мыслей, деяний, общения.
 
Не стоит пытаться понять в чем смысл жизни! Стоит жить, не забывая про моральные принципы!
 
я думаю, что ценность жизни и смысл жизни - понятия различные.
ценность жизни - это скорее способоность и сила влияния отдельного человека в глобальном масштабе. здесь мне хочется привести пример каббалиста М. Лайтмана, который говорит, что люди - это клетки одного организма, где каждый выполняет свою функцию. для меня это значит, что ценность составляют все клетки/люди в совокупности, или какая то группа клеток/людей, которая ответственна за работу какой то части организма/мира. и если богибает только одна клетка, то это никак не отражается на работе всего организма, он продолжает работать в прежнем режиме. то есть, если из мира уходит один талантливый человек, то мир мало что теряет, одним больше, одним меньше - не важно. но вот если бы мир потерял всех талантливых людей сразу - это имело бы серьезные поледствия для его дальнейшего развития и существования вцелом. напрашивается вывод, что на качество влияет количество. странно как то звучит, но так получилось :confused:
 
Полезно прожить жизнь, не значит понять ее смысл, многие гении умерли, не разгодав его.
 
Иной раз человеческая жизнь не стоит ни гроша
 
Ценность жизни возможно измеряется тем вкладом, который она внесла в развитие общей мировой души на пути ее к слиянию(гармонии) с окружающей природой.
 
Цитата
Ценность жизни возможно измеряется тем вкладом, который она внесла в развитие общей мировой души на пути ее к слиянию(гармонии) с окружающей природой.

Очень хорошее утверждение!
Скажу даже больше, немного в противовес Женской Сущ(ч)ности. Если погибает талантливый человек, нужно рассматривать с той точки зрения, не что мир потерял, а что приобрел, пока этот человек существовал в этом мире. И вклад будет явно весомым, иначе этот человек не был бы признан талантливым.
А смысл жизни для каждого свой, его нельзя соизмерять в маштабах Вселенной. Перед рождением душа выбирает основные моменты, через которые она должна пройти в процессе жизни на земле. Поэтому смысл, в любом случае, это самосовершенствование. Но произойдет ли это, вот в чем вопрос. Это будет зависеть от того, как человек будет следовать Своему Пути.
 
Смысл жизни, наверное, достойно прожить жизнь, и когда будешь умирать, то действительно осозновать, что нес свой вклад в этот мир. Вообще, я думаю, что для каждого человека смысл жизни по-своему предоставляется.
 
Стоп, вопрос был о ценности жизни, а не о смысле-это, по моему мнению, абсолютно разные категории...???
Страницы: 1 2 След.