О сакральном

Страницы: 1
RSS
О сакральном
 
О сакральном

Смотрел фильм Феллини «Дорога». Собственно см фильм не имеет никакого отношения к возникновению темы. А только один эпизод. Про канатоходца. Который без страховки выступал на городской площади, а публика заворожено смотрела за действом.
Что так привлекало людей? А ответ прост – вероятность смерти. Смерть, которая является одним из ключевых моментов жизни, глубоко вытесненная в подсознание, и завораживает людей.
Предлагаю в этой теме собирать подобные мысли и наблюдения.
 
А я не думаю, что скорее их восторгает храбрость этих людей, а не то что они так безрассудно рисуреют своец жизнью. Ведь когда наример в цирке ижет прдеставление возд. акробатов, то многие сидят закрыв глаза, потому что ПЕРЕЖИВАЮТ за жизнь акробатов а не приходят в восторг о того что они могут сорваться и погибнуть.
 
Я не имею ввиду что люди ждут смерти и испытывают восторг от того, что кто-то разобьется. Людей привлекает, имеемо игра со смертью. Вон даже глаза закрывают.
 
А мне кажется еще потому, что раньше мы хотя бы охотились и не знали что будет завтра, а сейчас…сейчас обычный человек знает, что завтра ему на работу (которая иногда ему не особо-то и интересна) и уж как-нибудь он проживет… Вот и будоражим себе кровь всем, что связанно с риском и Небезопасностью.
 
Вот да, версия Ирины мне понятнее...
 
Сегодня в программе Гордон Кихот было сказано, что частое использование мата на ТВ лишает его сакральности, когда он перестает быть табуированным.
 
Интересный эпизод из жизни обезьян:
Натуралистами замечена интересная особенность психики обезьян. Стая обезьян любит дразнить крокодила, залегшего в засаде в мелководье джунглей. Они кричат, прыгают над ним на деревьях всё ниже спускаясь к нему на лианах. Самой храброй из них иногда удается стукнуть крокодила чем либо. Это доставляет всей стае огромное ликовавние. Но часто этот смельчак оказывается в пасти хищника. Тогда стая с громкими воплями устремляется прочь. Но проходит 1 -2 дня, стая возвращается и проделывает свои трюки с тем же печальным исходом. Такая игра со смертью повторяется много раз, ибо обезьян много и потеря для стаи малозаметны. Зато какие эмоции! Из-за них стая рискует жизнью - чем не рулетка вроде русской с одним патроном в барабане револьвера?

А как писал Пушкин:
Есть упоение в бою.
У страшной бездны на краю!
Это тоже из той же загадочной области нашей психики.
Наверняка есть разгадка этих парадоксов в психологической науке, но я их не встречал.
 
Цитата
Интересный эпизод из жизни обезьян:
Натуралистами замечена интересная особенность психики обезьян. Стая обезьян любит дразнить крокодила, залегшего в засаде в мелководье джунглей. Они кричат, прыгают над ним на деревьях всё ниже спускаясь к нему на лианах. Самой храброй из них иногда удается стукнуть крокодила чем либо. Это доставляет всей стае огромное ликовавние. Но часто этот смельчак оказывается в пасти хищника. Тогда стая с громкими воплями устремляется прочь. Но проходит 1 -2 дня, стая возвращается и проделывает свои трюки с тем же печальным исходом. Такая игра со смертью повторяется много раз, ибо обезьян много и потеря для стаи малозаметны. Зато какие эмоции! Из-за них стая рискует жизнью - чем не рулетка вроде русской с одним патроном в барабане револьвера?

Интересный пример, спасибо
 
Цитата
Интересный пример, спасибо
Ещё один интересный случай из жизни животных. Один сельский водитель грузовой машины ехал по лесной дороге и остановился по надобностям. Когда чуть оттошёл для этого от дороги на него вышел волк с разинутой пастью. Шофёр шарахнулся от него и забежал в кабину, а волк подошёл ближе. Тогда этот шофёр разглядел его лучше - волк был очень худой, пошатывался, а в раскрытой пасти торчало что-то белое. Человек сообразил в чём дело - волк просил у него помощи. Видать, ему терять было нечего - всё равно впереди голодная смерть без воды и без пищи. Шофёр был не из трусливого десятка, вышел из кабины и вытащил из пасти крепко застрявшую кость, а волк не уходил и молча смотрел на человека. Тогда тот поделился с ним из своего запаса еды и только потом волк ушёл и спасибо на прщание не сказал. Может всё это - правда.

Ещё один мелкий случай был со мной. Я стоял среди большой толпы перед светофором в ожидании зелёного света. Улица была оживлённая, а светофор загорался не часто, народу собралось много и среди них стояла рыжая молодая собака - тоже терпеливо ждала. Я с ней "разговорился" - молодец мол, умеешь ждать когда загорится зелёный и тд. Когда сигнал загорелся, все пошли вперёд, а собака прижалась ко мне и шла рядом со мной как будто моя собственая. Когда перешли улицу, она лизнула мне руку в знак благодарности и убежала по своим делам.
 
О наслаждение - скользить по краю!
Замрите, ангелы, смотрите - я играю.
Разбор грехов моих оставьте до поры.
Вы оцените красоту игры.
** * * * * * * * * * * * * * * Ю.Ким
Страницы: 1