Ещё несколько слов о Дании

Страницы: 1
RSS
Ещё несколько слов о Дании
 
Начнём с плавучих мин, стоящих посреди города - в Дании это какая-то особая страсть. Я такое чудо видел в Фредерисии (причём не в одном месте),но, судя по фото других городов это истинно датский модерн,так же во Фредерисии есть крепость в меру интересная. Что же до практических знаний, то Дания очень закрытая страна, то есть как туристам вам будут улыбаться (иногда), но отношение весьма прохладное (впрочем после Египта это вас порадует). Ещё датчане любят прибавлять комиссию (до 4 - 5 % не плохо, да?) к платежам по банковским картам, другие европейские страны до такого не опускаются, так что в Дании лучше снимать наличку в банкомате - это выгоднее, кроме того бывает отказываются обслуживать банковские карты выданные иностранными банками (или за границей), впрочем много у вас в городе филиалов датских банков? В общем такие вот эгоисты. Что однозначно рекомендую - шоколад Антон Берг (поставщик Королевского Двора!) - дорого, но он того стоит, хотя я однажды нашёл его на распродаже в городе Орхус - огромная коробка за 50 крон - это даром (с учётом того. что датские банкноты начинаются с 50, меньше только монеты). Ещё отмечу паромы Mols linien (скорость 60 км/ч) будете в Дании - испробуйте, аэропорт Каструп (Кёбенхавн) - хаб компании САС, и паром из Эйсбъерга в Исландию, с заходом на Фарерские острова (тоже не самое дешёвое удовольствие, но опять же волшебное приключение). И на сладкое - в приграничном Сённерборге - один из самых известных и старинных замков Дании и настоящие с живыми крышами дома, датированные 12ХХ годами в которых живут и по сей день... В общем Дания - прелесть.
N.B. До замка Гамлета из столицы 40 минут на поезде...
 
прелесть до тех пор, пока не пытаешься сфотографировать их главную фишку - Кристианию. Клоака посреди Европы - это действительно интересно. Вот тут то эти милые ребята и показывают себя во всей красе (главное - вовремя унести ноги).

P.S. Непосвященные в тайны датского диалекта могут и не догадаться, что за зубодробильным Кебенхавн скрывается всего лишь скромный Копенгаген :). А из Эльсинора все давно вывезено и растащено по музеям, одни стены остались.
 
Что-то про Данию скупо и грустно. Может, администратор-кот что-то вразумительное скажет? Я Собирался ее проехать, следуя из Германии в Швецию. А тут в Корпорации такая грусть.:confused:
 
Скандинавию, а с ней и Данию, проскочили очень быстро. Русалочка "гостила" в Шанхае. А вот во внутреннем дворике ратуши случайно сфотографировала велосипедиста, который при ближайшем рассмотрении оказался двойником моего сына. Не чудо ли?

Что такое происходит в этом самом информационном поле, когда вдруг в незнакомой стране "черты знакомого лица..."?
 
Уютная чистенькая европейская страна. Обязательно съездите туда! Вдруг увидите что-то родное и близкое.
Я давно поняла, что представление о стране часто слагается из вот таких малозначительных эпизодов: где-то что-то как-то...
 
Цитата
А вот во внутреннем дворике ратуши случайно сфотографировала велосипедиста, который при ближайшем рассмотрении оказался двойником моего сына. Не чудо ли?

Что такое происходит в этом самом информационном поле, когда вдруг в незнакомой стране "черты знакомого лица..."?

А вдруг!? Если бы я увидел похожего на себя или на сына парня, мог бы и засомневаться...
Страницы: 1