Копенгаген. Рассказ о поездке в Данию.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Копенгаген. Рассказ о поездке в Данию.
 
Город, начавшийся с замка епископа в небольшой деревушке и выросший в крупную гавань торговцев, один из старейших городов Европы, столица Дании - Копенгаген. Тихий, зеленый и очень красивый город с множеством достопримечательностей, притягательных для туристов со всего мира.
Прежде всего, при разговоре о Дании или Копенгагене, вспоминается отлитая из бронзы скульптура героини Андерсена - Русалочка. Несколько раз вандалы отбивали несчастной голову, и теперь, на шее красавицы остался грубый сварной шов. Русалочка является настоящим символом Дании и её столицы. Большинство датчан очень трепетно к ней относятся.
 
Можно уверено заявить о том, что в Копенгагене количество достопримечательностей на каждый квадратный метр городской площади превышает все допустимые пределы. Буквально в нескольких шагах от многострадальной Русалочки взору пристает самый большой фонтан города "Гефион", носящий имя скандинавской богини, которая по легенде была обманута шведским королем, предложившим ей в дарение всю ту землю, которую она успеет вспахать за ночь. Гефеон превратила в быков своих сыновей и вспахала территорию острова Зеландия, на котором и расположен Копенгаген.
Его центром является площадь Городской Ратуши, где расположен камень с отметкой 0 км. Само здание Ратуши интересно тем, что на нем фиксирует изменения температуры довольно оригинальный термометр. В ясную погоду появляется фигура девушки на велосипеде, а в ненастную - та же девушка с зонтиком в руках. Здесь же на площади находится другой фонтан "Бык, раздирающий дракона" и постамент с двумя викингами-трубадурами. У фонтана так же есть своя легенда, которая гласит, что викинги должны трубить, если мимо проходит невинная девушка, но пока звуков труб никто не слышал.
 
Гуляя по узким улочкам Копенгагена, рано или поздно оказываешься у набережной, а от нее недалеко до Королевской резиденции Amalienborg, откуда начинал свое шествие "голый король". Сюда в полдень стекаются любопытные, чтобы своими глазами увидеть церемонию смены караула.
В этом же районе располагается еще одна достопримечательность города - Мраморный собор. Крупнейший собор Скандинавии уникален тем, что это единственная в стране круглая церковь. Во время строительства, недостаток средств вынудил заменить мрамор в раскрашенное под мрамор дерево. А для того чтобы покрыть медью крыши, датчане собирали на переплавку котлы.
 
Особого внимания заслуживает Круглая башня (Rundetaarn) с золотой эмблемой на фасаде, эскиз которой выполнил сам король. На вершину башни ведет винтовой подъем без ступеней. Подъем пологий, его длина 210 метров. Когда-то именно по этой спиралевидной тропе проскакал на коне Петр I в сопровождении кареты с царицей Екатериной. В 20-м веке на вершине башни был установлен вращающийся купол, с площадки которого можно полюбоваться незабываемой панорамой Копенгагена, с его красными черепичными крышами и зелеными шпилями многочисленных башен.
Посещая Копенгаген нельзя пропустить прогулку по замкам и не заглянуть в район Кристианина (Christiania). Это контрастные места для прогулок, но одинаково интересные и поражающие воображение. Упомянутый район как правило прячут от туристов за его сходство с прибежищем бездомных и наркоманов. Здесь идет бойкая торговля так называемыми легкими наркотиками и в своеобразных цветочных магазинах можно приобрести горшочек с живой коноплей.
В завершении прогулки обязательно следует прокатиться на кораблике по каналам Копенгагена. С воды город воспринимается совершенно иначе и возможно, водная прогулка окажется самым незабываемым впечатлением от датской столицы.
 
Здание айсберг в Орхусе Дания
 
Для меня из достопримечательностией наиболее интересны
Музей национальной истории в замке Фредериксборг (1600-1620);
и замок XVII столетия Розенборг в Копенгагене который содержит коллекцию оружия, мебели и драгоценности датской короны;

Еще нужно посетить Музей Торвальдсена (также в Копенгагене), содержит коллекцию произведений знаменитого датского скульптора XIX столетия Бертеля Торвальдсена;
 
Музей кораблей викингов в Роскильде так же очень интересное место

Королевский музей изящных искусств - содержит коллекцию работ выдающихся датских, норвежских и шведских мастеров.
Среди других достопримечательностей необходимо отметить: в Копенгагене собор XII столетия; замок Шарлоттенбург (1672); дворец Принсенс; бывший королевский дворец Крис-тианбург; парк развлечений Тиволи.
 
Парк «BonBon-Land» в Дании отличное место для тихого семейного отдыха с детьми.
 
Парк «Bakken» в Дании был открыт в 1583 году (!). В нем 150 аттракционов. Вход для всех людей бесплатный
 
Ни в одной стране Европы не продается такое множество рождественских деревьев (елей, кипарисов, пихт и сосен), как в Дании. Их выращивают на огромных плантациях. Самой большой любовью пользуется пихта Нордманна, названная так по имени ученого, который нашел это дерево в горах Кавказа.
Во многих странах под рождественскую ель кладут игрушки, сделанные в Дании. Это конструкторы «Лего».
Родина этих игрушек — небольшой городок Биллунд, где теперь открыт парк «Леголенд», построенный из пластмассовых кирпичиков «Лего».
В этой сказочной стране можно прогуляться по улицам миниатюрных копий крупнейших городов мира, покататься на аттракционах и построить все что угодно из разноцветных деталей «Лего».

Датчане очень любят ездить на велосипедах. Велосипедные дорожки есть повсюду, а велосипеды дают напрокат бесплатно.
Страницы: 1 2 След.