Стокгольм. Швеция.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Стокгольм. Швеция.
 
Что-то последнее время я стал посещать города, в которых раньше бывал, но возвращаясь в которые открываю город заново и намного более глубже. Уже написал про Стамбул, сейчас будет рассказ про Стокгольм, а на очереди еще Рим.

Стокгольм безусловно город, который заслуживает внимания, и не просто так планируя зимнее автопутешествие на северо-запад, я твердо знал, что без Стокгольма оно не то. Общие моменты быта в городе можно прочитать как раз в теме про эту поездку (Москва-Латвия-Стокгольм) и вывод оттуда же - Стокгольм один из самых комфортных, удобных и интересных городов Европы, тем более если говорить о столицах. Он чем-то близок к Вене, которая безусловно мне нравится больше, чем тот же Париж, да и Берлин. А Рим... Рим просто другой.

Начну с площади Стур-торьет



это февраль месяц :)

Стур-торьет главная площадь старого Стокгольма. Суда сходятся улицы Чепман гатан Купеческая, Свартман гатан - монахов Черных братьев, Скумакар гатан - Башмачников. Все как и должно быть в средневековом городе. Уникальной Стокгольма еще состоит в том, что он не был разрушен и поврежден в ходе войн 20 века, в отличии от многих других европейских городов, где много новодела. Конечно, 19 век сильно изменил средневековый Стокогльм, но это отразилось только на набережных центрального остова Гамла Стан.



Здесь же на площади Стур-торьет в бывшем здании биржи расположена шведская академия наук и музей Альфреда Нобеля, миллионера заработавшего свое состояние в том числе на бакинской нефти Россиийской Империии.
 
Если углубится в окрестные переулки средневекового Стокгольма



то в одном из особо не приметных дворов



то можно увидеть миниатюрную скульптура "Маленький мальчик смотрящий на Луну"



Как видно из этой фото, он зимой он выгляди иначе, чем летом, как на фото с первой страницы этой темы. С другой стороны, писающий мальчик в Брюсселе, тоже появляется в одеждах.
В интернете есть несколько версий появления скульптуры. От заказа одиного человека, жившего где-то здесь



До скупости шведского короля. Цитата отсюда.

Цитата
Стокгольм мальчик -с -пальчик название " Мальчик, смотрящий на луну.
это самый маленький памятник в мире
Он стоит в одном из двориков, а сделал его известный скульптор в начале ХХ века по заказу одинокого человека, жившего в этом дворе. Человек глядел на бронзового мальчика и думал, какими были бы его дети.. . Зимой на скульптурку надевают шапку и шарф, весной дают в руки букетики и всегда рядом оставляют конфетки.
2 вариант
Однажды король Швеции решил, что Стокгольму нужна символическая скульптура, такая, как, например, «Русалочка» в Копенгагене или «Писающий мальчик» в Брюсселе. Он заказал скульптуру автору «Русалочки» . Прошло некоторое время, и во дворец короля принесли огромный ящик. Когда ящик вскрыли, там оказался другой — и так далее… (Получилось нечто вроде русской матрешки. ) В итоге взору королевской семьи предстала крохотная фигурка мальчика (сантиметров двадцать) и записка от скульптора: «Сколько заплатил, столько и сделал! »
Шведы считают, что эта скульптура, получившая название «Мальчик, смотрящий на Луну» , самая маленькая в мире (тут они ошибаются — наш питерский «Чижик-пыжик» еще меньше!) . Мальчика установили в одном из дворов Стокгольма. Считается, что, если погладить мальчика по головке, станешь счастливым. Голова скульптуры блестит, как бильярдный шар!
Но гиды, распространители подобных историй редко говорят точную информацию :)
 
Далее расположена площадь Слоттсбакен



Справа находится королевский дворец, о котором расскажу отдельно, впереди церковь Стур-чуркан - духовный центр Стокгольма.

Но вернемся в средневековую часть



Наиболее интересны улицы Прест - гатан



которая наиболее полно передает атмосферу средневекового Стокгольма



и её противоположность по количеству людей торговая Вестерлонг-гатан



здесь на фото еще мало людей, потому ка вечер.

Тут побольше



А это утром на одной из улиц ведущих к Вестерлонг-гатан

 
Примерно посередине Вестерлонг-гатан, слева если идти от королевского дворца будет улица поднимающееся вверх, на которой расположена Немецкая церковь Стокгольма


но вблизи она не столь эффекта как на панорамах Старого города со смотровых площадок, о чем будет дальше.

Витрины:





Почти в конце улицы, опять таки слева расположена самая узкая улица Стокгольма переулок Мортена Тротзига, его ширина 90 см.

 
В конечном итоге Вестерлонг-гатан приводит нас на Железную площадь.



Есть мнение, что шведское слово торьет, обозначающее площадь, происходит от русского - торг. На месте Железной площади первоначально был рынок зерна, а потом как изделия из железа стали важной составляющей шведского экспорта, здесь располагался Железный рынок, давший название площади. Совсем рядом набережная, что облегчало погрузку товара.

Здесь же расположен памятник шведскому поэту и композитору Эверту Тобу

 
"Пройдемся" по другим улицам Гамла Стана.
Район пересечения улиц Остергатан и Баггенсгатан





Рыцарь всадник и змей... очень распространенный сюжет



Вечерний Гамластан


 
Выйдем на набережную Шёппсбрун.

Вид на район Слюссен



Круизные корабли. Здесь пирсы одной из компаний, по-моему, Викинг-лайн.



На противоположном берегу Национальный музей, который был закрыт на реконструкцию.



Слюссен в снежный день



Церковь Катерины:



Всё таки зимы была



Противоположный остров Скеппсхолмен



Напротив королевского дворца стоит памятник Густаву III

 
А с другой стороны от центрального острова Стокгольма - Стадсхолмен расположен небольшой остров Риддархолмен.
Название острова переводится как Рыцарский остров
Центральная площадь носит имя основателя Стокгольма Биргера Ярла



На фото дворец Врангеля. Раньше на острове жили монахи францисканцы, но после распространения в Швеции протестантизма на острове поселилась знать.

Цервковь Риддархолмена, в ней похоронены шведские монархи



Шпиль церкви был разрушен в 19 веке и заменен железной копией.



Стоит отметить, что на Риддархолмене расположена самая просторная и дешевая парковка в центре Стокогльма - Гамла Стане.

Вид с нареберной Риддархолмена на ратушу Стокгольма



Современный кварталы

 
Королевский дворец.

Что и делает Гамла Стан центром, а Стокгольм столицей. Как работает музей, написал в общей теме про путешествие в Швецию. Очередей не было. Но это зима. Фотографировать внутри нельзя, поэтому только фото фасадов



Внутри не скажу, что что-то особенное. Но запомнилось две вещи. Это комната стиле хай-тек 70х годов 20 века, сделанная королевской семьей. И фотография одного из залов дворца с проводимой там дискотекой на свадьбу одного из принцев. Что, имеют право если действующие короли.

В собрании оружия заполнился контраст между грубыми, но эффективными мечами первых королей и изысканными, но вряд ли применявшимися по делу мечами королей 18-19 веков.

У меня нет романтического восприятия феодальной эпохи, и те мечи свидетельствуют о том, чем она и была. Когда феодалы по праву просто силы, ели сильно лучше остальных. А именно еда была главным ресурсом, которого всем не хватало... Вот и вся сказка про рыцарей и дам.

Попали на одну из смен караула, которые зимой проводятся редко и не так масштабно, как летом, каваллерии, например, нет.



Зато есть другие военные.





Общее впечатление, армии в Швеции нет. Ну или только в России осталась армейская выправка караулов.



Зато обувь у них интересная.







Как видно солдаты молодежь, не знаю призывная или нет. И без всяких ограничений, т.е. как видно и девушки в армии есть, и азиаты, которые явно не шведы.



Если уж отвлекся на расовый вопрос, то стоит всё таки написать, что Стокгольм в отличии от многих крупных европейских городов всё таки не так сильно населен неевропейцами, которые безусловно там есть, но блондинов и блондинок на улицах много :)











Про смену караула всё. В зимнее время по средам и субботам в 12.15
 
Одна из лестниц дворца.



Львы на одной из подъеденных групп к дворцу на закате



Вид оттуда на историческое здание шведского парламента

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.