Копенгаген. Королевская гвардия.

Страницы: 1
RSS
Копенгаген. Королевская гвардия.
 
Ежедневно в полдень в Копенгагене происходит событие, привлекающее множество туристов. Взвод королевских гвардейцев совершает марш по улицам города для смены караула у Королевского дворца Амалиенборг. Сама казарма гвардейцев находится во дворце Розенборг. Охрана королевской семьи марширует по улицам города под звуки маршей, исполняемых своим же оркестром. Причем для каждой улицы свой марш. Из инструментов – барабаны и флейты. Звуки стихают, лишь когда королевы нет в городе.
Из Википедии: Королевская гвардия — название формирования, исполняющее обязанности по охране монарха, его семьи, резиденции, так же исполняет церемониальные функции.
Нам довелось наблюдать подготовку солдат к церемонии. Построенных солдат около часа по очереди осматривают и инструктируют командиры разных рангов. Причем, некоторые сами щеточкой счищают пылинки с мундиров гвардейцев. Другие разглаживают мех на шапках. Тщательно и неоднократно проверяется оружие. Отдельно проигрывается марш оркестром. Интересно, что они карабин носят обхватив приклад двумя руками на груди.
На самой площади гвардейцев разводят по постам. Сменившийся взвод отправляется в казарму. Во время дежурства гвардейцы по специальной неслышной команде (кажется у них пейджеры) совершают переходы по установленному маршруту. Затем снова замирают на постах возле особых будок. Там внутри висит красный плащ, очевидно, на случай непогоды. Постовые периодически сменяются.
Ребята не истуканы, они неслышно реагируют на туристов, позволяют фотографировать и фотографироваться рядом с ними. На девушек реагируют вполне адекватно. Служба почетна и не обременительна. Вот несколько снимков, сделанных моим внуком.
Страницы: 1