10 Причин отдохнуть в Дании

Страницы: 1
RSS
10 Причин отдохнуть в Дании
 
У меня очень интересная история вышла.
Сколько себя помню, работала на гос. службе или приближенно к государству, ну и образование у меня такое "Государственное и муниципальное управление".... И вот только я представила себе жизнь доброго чиновника, как все поменялось! На государственной службе попала под сокращение и встала на биржу труда. Мне 23 года, но я уже давно привыкла к независимости от родителей и зарабатываю деньги сама, да и родителям уже помогаю. А тут осталась без всего... На гос. службе затишье, все выборов ждали, никто никуда не лез. И я решила "была не была" и пошла в коммерцию. Нашла себе хорошую работу, даже с командировками, а мой свободный английский и французский сделали мои командировки реальностью.
И вот сегодня 27 апреля я узнаю, что 1 мая улетаю в Данию на переговоры! А что за страна такая Дания, я знать не знаю!
И вот спасибо интернету за информацию! Нашла очень интересные поводы посетить эту страну и хочу поделиться!
Мои 10 причин посетить Данию!
Причина №1:
Копенгаген – один из самых гостеприимных городов в мире.
Многие жители перемещаются на велосипедах.
Ни в одном скандинавском городе нет столько ресторанов, имеющих звезду Мишлен, сколько в Копенгагене. Ежегодно в Копенгагене проходит кулинарный фестиваль Copenhagen Cooking, участники которого готовят изысканные блюда.
Христиания – «свободный город».
Достопримечательности: королевский дворец Амалиенборг, Розенборг, парк Тиволи, статуя Русалочки, набережная Нюхавн, длинная пешеходная улица Стрёгет.
Новые достопримечательности, захватывающие воображение: оперный театр Копенгагена, «Чёрный бриллиант», новый Королевский драматический театр, музей современного искусства Луизиана, Аркен.
Модные достижения: сверхсовременное автоматизированное метро, энергосберегающие отели (Crowne Plaza).
Причина №2:
Королевские дворцы и Замки.
Дворцы и замки в Копенгагене: дворец Кристиансборг, где заседает Датский парламент.
Дворец Розенборг – королевская сокровищница, где выставлены регалии датской королевской семьи. Амалиенборг – действующая королевская резиденция.
Замки Северной Зеландии: Фредериксборг – бывший королевский дворец с парками и фонтанами эпохи Ренессанса. В настоящее время является Национальным музеем истории Дании. Фреденсборг – летняя резиденция датских монархов. Замок Кронборг в Хельсиноре – вымышленное место действия шекспировской трагедии «Гамлет, принц Датский». Включен в список объектов, имеющих статус Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Замок Эгесков (на о. Фюн) – построен посреди маленького озера, один из самых красивых замков эпохи Ренессанса.
Также Дания известна своими многочисленными замками, особняками и усадьбами, многие из них используются в качестве отелей.
Причина №3:
Леголенд.
Тематический парк аттракционов и развлечений Леголенд создан из более 45 миллионов кирпичиков Lego. Конструкторы Lego являются одной из самой популярных игрушек детей во всем мире! В парке всё сделано из кирпичиков Lego: машины и корабли, пираты и индейцы, животные, известные мировые достопримечательности в миниатюре и т.д.
Рядом с парком предлагается размещение как в отелях, так и в апартаментах.
Причина №4:
Города: Оденсе, Орхус, Ольборг.
Оденсе – родной город сказочника Г.Х. Андерсена. Здесь находятся музеи, которые посвящены писателю. В историческом музее Фюнен Вилладж собраны крытые соломой фермерские дома со всей страны. Здесь воссоздана жизнь датской деревни XVII – XVIII вв.
Орхус известен своей архитектурой и культурной жизнью. Этот университетский город является самым молодым городом Дании. Самой популярной достопримечательностью является Старый город. Здесь собраны около 75 старинных городских домов со всей страны, которые рассказывают о жизни датчан.
Ольборг – старый портовый город с сохранившимися купеческими домами эпохи Возрождения. Из современных достопримечательностей: Центр Утцзона – построен по проектам известного во всем мире архитектора Йорна Уотцзона, создавшего также оперный театр в Сиднее. Город также известен своим горячительным напитком – Аквавит.
Причина №5:
Бизнес, международные выставки и конференции.
Копенгаген входит в первую десятку городов, самых популярных для проведения конгрессов.
Город с хорошо развитой инфраструктурой, большой выбор отелей, различные варианты мест проведения конференций, ультрасовременные возможности. Копенгаген имеет обширное авиасообщение с многими странами - более 130 направлений.
Причина №6:
Море, пляжи.
В любой точке Дании вы всегда будете не далее 45минут езды от моря и места для купания. Западная Ютландия имеет самое красивое побережье длиной около 300 км песчаных пляжей. Борнхольм – один из самых популярных курортов Дании. Пляжи Скагена на севере.
Для тех, кто увлекается серфингом, западное побережье Ютландии привлекает своими дикими ветрами.
Причина №7:
Живописная природа, заповедные природные уголки: мыс Скаген, утёс Монс-Клинт, скалы
острова Борнхольм. Романтические места. Велосипедные прогулки. Отдых в традиционных сельских отелях, особняках, загородных поместьях.
Причина №8:
Викинги.
С эпохой викингов можно познакомиться ближе в Дании - на родине отважных воинов. Эта страна с богатой историей, ведущая отсчет от самой эпохи викингов. Памятники и музеи, относящиеся к эпохе викингов, можно встретить в разных регионах Дании.
Музей кораблей викингов в Роскильде. Летом ежедневно проводятся морские экскурсии на восстановленных кораблях. Также здесь можно понаблюдать за процессом ручной постройки кораблей викингов в мастерских. Ежегодный фестиваль викингов в Орхусе. В городке Рибе в Центре викингов каждое лето воссоздается поселение викингов. В Национальном музее (в Копенгагене) выставлена одна из лучших в мире коллекций римских мечей, которая входила в арсенал датских викингов.
В Эллинге – рунные камни, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, на которых высечены имена самых первых королей викингов Горма Старого и Харальда Синезубого.
Причина №9:
Дизайн.
Дания – родина величайших современных дизайнеров.
Датский дизайн известен своей простотой, функциональностью и высоким качеством.
Стулья дизайнера Арне Якобсена пользуются популярностью во всем мире. Образцы датского модерна представлены в экспозициях Музея искусства и дизайна Трафолт, Центра датского дизайна.
На центральных улицах Копенгагена – магазины и бутики всех знаменитых датских дизайнеров.
Причина №10:
Экология.
Копенгаген – как самый зеленый и экологически чистый город в мире. Во всех датских городах велосипед – преобладающее средство передвижения. Ветряные мельницы (аэрогенераторы).
Экологически чистые острова (о. Самсё). Туристы со всего мира приезжают на Самсё, чтобы познакомиться с экологически чистыми технологиями и опытом применения их местными жителями.
Если кому-то есть что-нибудь добавить или если моя информация кому-то пригодиться, буду очень рада!
А отчет о том, как съездила выложу по приезду с фотографиями!
 
Что-то не натыкался на это сообщение. Только что вернулся из Дании и целиком и полностью поддерживаю все 10 причин. Скажу только. что за одну поездку, даже на автомобиле, как мы, все причины не освоить. И добавлю, что если вы отправитесь с ребенком от 5 до ..., то и он останется переполненным впечатлениями.
Страницы: 1