Кронборг - замок в Дании

Страницы: 1
RSS
Кронборг - замок в Дании
 
Кронборг — замок в Дании, у воды на краю (выражение "на окраине" мне не нравится, т.к. там центр в 2 шагах) г. Эльсинор/Хельсингёр.
Я думаю, что большинство знает его как замок Гамлета. В замке уже давно ставятся пьесы Шекспира. Когда мы там были, как раз разбирали сцену.
До появления нынешнего замка на его месте высилась крепость Кроген. Её возвел в 1420-х годах король Эрик Померанский, чтобы собирать пошлины с кораблей, покидающих Балтийское море (крепость/замок расположен в самом узком месте пролива). Тогда она состояла лишь из нескольких зданий, обнесённых стеной.
В 1574-1585 годах крепость была перестроена в замок, который с тех пор называется Кронборг.
 
Собираюсь в Данию весной. Интересны все сведения. Много полезного в Туристере.
Фото здесь замечательные.
 
Спасибо!
В Дании, наверное, интересен в первую очередь Копенгаген, Эльсинор (тогда и в шведский Хельсингборг заглянуть стоит, там около 20 минут на пароме), и (думаю) городки между ними. В туристической информации около главного вокзала и Тиволи можно взять карты, брошюры и спросить что и как.
Весной на Gavnø должно быть красиво.
Если будете на машине, можно поездить по побережью Зеландии, заглянуть на Møns Klint.
Страницы: 1