Ставангер

Страницы: 1
RSS
Ставангер
 
Всем привет!

Хочу рассказать немного о Ставангере, т.к. этот город мне очень понравился. Ездила в июле 2009 года.

Хоть я и готовилась к дождливой Норвегии, за всю неделю пребывания в стране (Осло - Ставангер) с неба не упало ни капли дождя. Только в день вылета домой)) Так что с погодой повезло. Стояла жара, светило солнце, небо было голубым!

Из Осло в Ставангер я ехала на поезде, который не был оснащен кондиционерами. Это были изнуряющие 7 или 8 часов. В поезде ОЧЕНЬ жарко и душно. Поэтому в жару лучше перемещаться на самолете.

Ставангер очень понравился. Чистый и спокойный город (впрочем, спокойствие - суть всей Скандинавии, я думаю). Что там делать? Во-первых, гулять по старому городу. Это кривые улицы и стоящие на них белые деревянные дома.





Во-вторых, конечно, посетить фьорд! В районе Ставангера располагается удивительной красоты Люсе-фьорд. В порту я нашла фирму, которая продает прогулки по фьордам и еще кучу разных экскурсий. Я купила две - на скалу Прекестолен и прогулку по Люсе-фьорду.
Прекестолен - это знаменитая скала, на которую взбираются многие туристы. А местные жители бегают вверх-вниз в качестве зарядки. Скала возвышается над Люсе-фьордом на 604 метра, имеет интересную форму - почти совершенно прямая со всех сторон. Если посмотреть на нее сверху, имеет вид квадрата. Восхождение туда занимает где-то два часа (для неподготовленного туриста с многочисленными остановками на отдых).

По пути открываются завораживающие виды, компенсирующие всю тяжесть подъема.





Туристы на скале Прекестолен. Стоять на краю запрещено - только лежать можно.



Я тоже легла и сделала несколько снимков.





Прогулка по фьорду состоялась на следующий день. Сначала на автобусе долго-долго везут до отправной точки парома. Автобус едет по живописнейшим местам. Фанаты гор меня поймут...



Автобус делает остановку на смотровой площадке, откуда виден конец (или начало?) фьорда.



И вот мы на пароме.



Прогулка занимает, наверное, около двух часов (сейчас уже не помню точно).
На берегу снова подбирает автобус и везет обратно в порт Ставангера - уже более коротким путем.


В общем, люди, не сомневайтесь, обязательно поезжайте в Ставангер. Природа покорит вас своей красотой. Я до сих пор не могу забыть это путешествие!
 
Природа Норвегии как всегда хороша. Я хоть и был в Норвегии, к сожалению, Ставангер не посетил, хотя и знал о скале Прекестолен... думаю, доберусь когда-нибудь и до неё.
 
Какое величие! Какой размах! И в то же время как все мило и ухоженно!!!
Страницы: 1