Западное побережье Швеции

Страницы: 1
RSS
Западное побережье Швеции
 
Западное побережье Швеции очень красиво. И чем ближе к Норвегии, тем красивее. Там есть очень красивые фьёрды, например, около Уддеваллы.
Что меня поразило, так что в холодной воде фьёрдов водятся настоящие крабы и морские звёзды, а также большущие (с блюдце минимум) медузы! Ещё там большие красивые ракушки были - мидии?
 
Маленькие города на побережье такие яркие, милые и уютные. Летом там, наверное, настоящий отпускной рай :)
На первых двух Смёген, на третьей Кунгсхамн.
 
Я там была, к сожалению, осенью в очень плохую погоду, так что не смогла по настоящему насладиться пейзажами. В солневную погоду, когда вода во фьёрдах голубая, а не серая, они должно быть смотрятся просто потрясающе. Надеюсь, что ещё смогу побывать там поздней весной или летом.
А то Норвегия, Норвегия. Норвегия бесподобна - да, но и в Швеции есть очень красивые места.
 
И западное побережье тоже наметил посетить. Там, где ближе всего к Дании. Там есть 2 шассе по морю. Хочу арендовать авто. Посоветуете?:yes
 
Эти фотографии сделаны не так далеко от Норвегии, выше Гётеборга. Южное и юго-западное побережье - другое. Мне сложно тут что-то посоветовать, но... побережье в около Kivik, Ystad понравилось, Helsingborg (шв.) и Helsingor (дат.), Куллаберг понравился (это выше Хельсингборга). Можно ссылку выложить? (пардон, если нельзя!) http://en.wikipedia.org/wiki/Kullaberg
 
Да вот хочу проехать, как раз до Гетеборга. Ну деревеньки я посмотрел красивые. А кроме них. А сам Гетебог?
Какие особенности пребывания? А поездка через море. А два пути - которое интереснее? :confused:
 
Гётеборг... его стоит посмотреть (всё-таки второй по величине город Швеции), но я там была совсем не долго, и у меня свои интересны, так что я там только в луна-парке Лисеберг была и в чём-то вроде научного музея с тропикарием Универсеум. По городу не много гуляла, но архитектуры там особой там не заметила.
Хальмстад, вроде, симпатичный городок, но я там была совсем проездом. Больше ничего сказать, увы, не могу.
Если ехать через тоннель и мост из Копенгагена в Мальмё, то вы и Мальмё сможете посмотреть, и Хельсингборг потом при желании. Мост платный, оплата на шведской стороне.
Если ехать на пароме (тоже платный, но это более очевидно :) из Эльсинора в Хельсингборг, то вы сможете посмотреть замок Гамлета, а на пароме выйти из-за руля и выйти на палубу.
Из особенностей пребывания... цены! Я не знаю, как вы поедете, но мост на Е20 с одного датского острова (Ниборг-Корсёр) на другой тоже платный. В целом хочу сказать, будьте готовы к тому, что паромы с машиной дорогие, например, если поедете из Германии в Данию на пароме (Путтгартен-Рёдби) Е47, но не думаю, что в объезд (с учётом моста) дешевле.
 
Я все-же настроился после Германии- Копенгаген. На машине на север до Фридриххавен (кажется так). А там на пароме до Швеции, далее по побережью на юг и по дороге до Копенгагена. Цена на паром от 50 евро до 200. От чего зависит, не написано. Если машина с прицепом, то от100 и т.д. Думаю, маленький авто 60-65 евро. Но можно любоваться морем. А платные дороги везде стоят по-разному. Наверное, не дорого.. Мы поедем весной, не в разгар сезона. Можно и в будние дни. На шикарные пейзажи, честно говоря и не рассчитываю. Но по фото западного побережья - все очень мило, чисто, даже сказочно. Пофотографирую, поем морской пищи. Выпить только нельзя. Возьму с собой.
Страницы: 1