Владимир. Достопримечатльности древнего города Владимир.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Владимир. Достопримечатльности древнего города Владимир.
 
Во Владимире я был много раз. Но большинство раз проездом, на поезде, максимум выходя на перрон вокзала Владимира, и видя вдали купола церквей, либо объезжая Владимир по дороге вокруг города, или проехав полдороги, поворачивал в Суздаль.

Но в один момент я оказался в самом Владимире, и город мне очень понравился, его центральная часть в русском стиле, он оказался как и подобает древнему город таким же привлекательным, как Ярославль.

 
Одной из достопримечательностей Владимира являются Золотые ворота



по легенде в через эти ворота в город проник хан Батый. Сейчас вокруг ворот организовано движение. Но бордюр вокруг не очень высокий и есть возможность нарушив правила проехать под ними на машине, мне рассказывали, что люди так делали. Так как я не был во Владимире года два, не знаю, насколько достоверна информация, что поставили там наконец ограждения.
 
Во Владимире расположен очень древний Дмитриевский собор.



Дмитровский собор построен в 1194–1197 годах при князе Всеволоде III Большое Гнездо, во времена начала христианства на Руси, и сохранил в себе элементы язычества, в виде причудливых орнаментов.

 


А это Успенский собор Владимира, внутри которого находятся фрески, написанные Андреем Рублевым. Первоначально Успенский собор был построен в 1158–1161 годах при князе Андрее Боголюбском на берегу Клязьмы в центре города и был главным храмом Владимиро-Суздальского княжества.
 


вид на Владимир и промышленные районы с высокого берега Клязьмы, на которым расположены все древние достопримечательности Владимира.



бескрайние просторы. Представляю древний Владимир. Во первых когда по лесам подъезжаешь к городу из дали видишь как наверху возвышаются золотые купала Владимира. К тому же высокое расположение города, точно так же как и расположение средневековым европейских крепостей. (например, Грюйер ) позволдяло контролировать торговые пути и приближение врага.
 


Троицкая (Красная) церковь рядом с Золотыми Воротами. Старообрядческая Троицкая церковь построена в 1913–1916 годах к 300-летию императорского Дома Романовых. Вообще странный факт, когда как раз Романовы приложили руки к церковной реформе.

И это не все достопримечательности Владимира, тема открыта, можно их добавлять.

фото Владимир
 
Новое посещение Владимира состоялось в первые выходные сентября. «Скрываясь» от дня города в Москве, мы не подозревая, оказались на дне города во Владимире, который отмечается в тот же день что в Москве.
Расскажу о том как добраться во Владимир из Москвы на автомобиле. Собственно рассказ будет очень коротким, т.к. ничего сложного нет. Нужно выехать на горьковское шоссе на Нижней Новгород, и примерно через 180 километров достигнуть Владимира. Ехали в субботу утром, дачный сезон еще не закончился. Москву с запад на восток пересекли через центр без затруднений. А традиционные пробки в Балашихе миновать не удалось, это практически единственное затруднение в пути.
После въезда во Владимир нужно держать левее чтобы попасть в центр, обычно на этой дороге небольшое скопление машин, а правый ряд, который ведет к повороту направо свободен, чем пользуются наглые сограждане.
 
День города удивил своим своими масштабами, был перекрыт весь центр Владимира и народу было очень много.



Вот вид в сторону Золотых ворот.



Были народные танцы, самовары с сушками.



Дети в парке



Не было видно пьяных и агрессивных людей, идиллия.
 
Летом, хотя было уже начало сентября, Владимир выглядит всё таки иначе, чем на зимних фото, поэтому небольшая фотоэкскурсия.



этот мост есть выше на зимних фото Владимира
 
А это успенский собор Владимира



с противоположного "утеса" над Клязьмой

С другой стороны колокольня успенского собора выглядит как богатырь, воин в шлеме :)



Это на территории Успенского собра Владимира

Страницы: 1 2 След.