Калязин

Страницы: 1 2 След.
RSS
Калязин, город с затопленой колокольней на Волге
 
В Калязине я был много раз. И много раз видел две его главные достопримечательности - колокольню, которая оказалась после поднятия уровня реки на небольшом острове посередине Волги, и гигантскую антенну.

Вот он них у будет речь.

Но сначала места недалеко от Калязина, на одном из проток Волги.



Вовсю строят поселки. Покупают здесь землю и дома и москвичи, может даже и в основном. Хотя по мне ехать далеко, и дело даже не в расстоянии, а в дороге. Скажем в Лотошино, которое удалено на 140 км, можно добраться быстро, т.к. шоссе скоростное. А до Калязина 170 километров я ехал в этот раз часа четыре.



Поля и река

 
Потом подъехал к колоколе. В будней день на улице Карла Маркса, которая выходит к колокольне, почти никого нет.



Но я был не один из туристов.



Лодки, которые возят людей по Волге, активно отплывали и возвращались.

 
Но о лодках потом, сначала архитектура 19 века



Городом Калязин стал только в 1775 при Екатерине II, до этого здесь были слободские поселения.



В 19 веке Калязин был крупным торговым центром

 
Однако, судьба Калязина резко изменилась в 1940 году, когда 2/3 старого было затоплено при строительстве водохранилища.



Водохранилище появилось из-за строительства Угличской ГЭС.



Вот так в Калязине появилась колокольня посредине реки

 
Колокольня Никольского Собора была построена 1800 году



Раньше на колокольне было 12 колоколов



При создании водохранилища собор был разобран, а колокольню оставили в качестве маяка

 
Еще несколько фото с берега





 
А потом я решил прокатится на лодке, что никогда не делал, хотя был в этих местах раз 5-6.



Стоимость большого круга 1000 рублей.

 
Недалеко от места отправления на берегу находится воссозданная усадьба, которая сейчас является частной.





 
Железнодорожный мост в Калязине и Радиотелескоп РТ-64



подплываем ближе


 
Радиотелескоп РТ-64



Диаметр тарелки 64 метра, это второй по величине радиотелескоп в России



При помощи телескопа изучают физику пульсаров и пульсарную астрометрия, исследуют галактических и внегалактических объекты

Страницы: 1 2 След.