Город Порто. Из путешествий по Португалии

Страницы: 1 2 След.
RSS
Город Порто. Из путешествий по Португалии
 
Порто. Город Порто действительно порт. Порто расположен в устье реки Доуру недалеко от моря. Порто торговый город, город давший название всей стране – Поругали. Так же как и название напитка Потрвейн тоже происходит от названия города Порто.
Виноград, из которого англичане держащие дело по производству портвейна, его делаю растет выше по течению реки Доуру, а в Порто расположены многочисленные склады, где портвейн выдерживают, грузят и продают.



 
Узенькие улочки Порто



порой имеют большой уклон. Не знаю как они до домов в центре добираются. Машину негде оставить, да и если есть место, стоит она под наклоном.
 
Порто славится своими мостами через реку Доуру. Мост Дона Мария Пиа, построенным Густавом Эйфелем в 1877 году.



Но мне больше понравился мост построенный его учеником, забыл его фамилию. Этот мост соединяет непосредственно Порто с его городом спутником Вила-Нова-ди-Гая, где расположены склады портвейна.
По мосту ходит вот такое метро.

 


колониальные торговые лавки в Порто и отношение к ним местных негров в виде пятен краски



и оригинальные памятники

фото Португалия
 
Спасибо за информацию! Красивые фото!
 
Господа, а кто бывал в Порту в ноябре? Хотим слетать с женой. Если там в это время совсем угрюмо, то может новый года там встретить? Подскажите кто-нибудь.
 
Цитата
Господа, а кто бывал в Порту в ноябре? Хотим слетать с женой. Если там в это время совсем угрюмо, то может новый года там встретить? Подскажите кто-нибудь.

Все фото в этой теме, а так же остальные в галерее - фото Порто - это начало января. Местами даже зелень есть :). Было утром только холодно градусов +5, но это были какие-то аномальные "морозы", о которых то и дело по местному телевидению говорили. А в ноябре там думаю, ещё тепло... но нужно учитывать, что в Португалии в принципе никогда особо жарко не бывает из-за влияния океана.
 
Мы этим летом были в Faro и Albufeira. Офигенно все понравилось. Решили следующим летом опять лететь в Португалию. Но жена не выдержала и говорит, давай в ноябре каникулы возьмем и слетаем в Португалию. Вот так и решили в Порту слетать. Если, как Вы говорите, там нет круглосуточных дождей, то - супер, мы полетим!
 
Скажите, уважаемый Римский кот, а первая фотография Порту в вашем сообщении, она от куда сделана? Я просто такую фотку уже встречал ранее на разных сайтах. Хотел бы там посидеть, подумать о вечном, выкурить сигару с бутылкой портвишка в руке...
 
Цитата
Скажите, уважаемый Римский кот, а первая фотография Порту в вашем сообщении, она от куда сделана? Я просто такую фотку уже встречал ранее на разных сайтах. Хотел бы там посидеть, подумать о вечном, выкурить сигару с бутылкой портвишка в руке...

Это вид с моста Дон Луис I.

Этот двухъярусный мост построен по проекту Теофила Сейрига, который был учеником и компаньона Эйфеля. Сам Эйфель тоже построил железнодорожный мост в Порто, он находится выше по течению.

А вот посидеть на мосту и полюбоваться видом, думаю, не получится, не помню чтобы там были скамейки, да и трамваи-метро, как на фото выше, как раз по мосту Дон Луис и ходят.
Страницы: 1 2 След.