Берн. Столица Швейцарии.

Страницы: 1
RSS
Берн. Столица Швейцарии.
 
Город Берн – столица швейцарской конфедерации, страны банкиров, коров, гор и шоколада. Как и многие города Швейцарии Берн изначально был построен на холме, защищавшей его от атак и позволяющей контролировать торговые пути.



Название города происходит от немецкого беар – медведь, созвучного с Берн.
 


сейчас в Берне есть яма, где содержатся медведи, любой гость Берна может на них посмотреть. Конечно эта яма, достаточно просторный вольер, иного быть не могло в стране с древними демократическими традициями. Вольер расположен внизу, а люди наблюдают за медведями Берна сверху.



Трамваи в Берне. На фото трамвай на широкой улице, интересней они смотрятся на заполненных туристами центральных улочках.
 




Да, Швейцария это еще часы и Берн не исключение. Башенки с часами.
 


а это вид на крыши древнего города Берна из окна мансарды, где жил в Берне.

фото Швейцария
 
Столица Швейцарии - город который входит в мировой фонд памятников ЮНЕСКО. Многочисленные достопримечательности, достойные Вашего внимания:yes например, Федеральная площадь в новом оформлении, средневековая колокольня, кафедральный собор.
Посмотрите на медведей, символ города Берн, в глубоком вольере или на розарий. ;)


Прогуляйтесь под известными бернскими аркадами. Длиной 6 км они представляют собой одну из самых больших крытых райских галерей для прогулок и шоппинга в Европе.
 
Какой чудесный зеленый город! Спасибо, что о нем написали!! Мы собираемся туда поехать, и мне всегда не хватало знаний о Швейцарии в целом и ее городах в частности. Я думаю, Берн - очень особенный город - один из немногих, чей столичный статус даже не все знают, полагая, что столица Швейцарии - Женева. Вижу, что в нем есть что посмотреть. Может заодно посоветуете, какие-то туры по Швейцарии - как поехать, чтобы посмотреть как можно больше разных мест?
 
Брожу по Берну я как Плейшнер,
а на душе темным-темно —
никто не скажет, что ошибся,
нигде не выбросят в окно?


В Берн прибыли ранним утром и оставили машину на платной подземной стоянке в центре города. Погода стояла туманная, прохладная что бодрило и прибавляло ногам ходу, а настроению - бодрости. Без символа города Берн — медведя не обходится нигде. Будь то река со шлюзом или шоколадка для туриста.

Едва оказавшись в центре, мы попали на уличный базарчик, весьма вкусный на вид и приятный на запах.



Было бы непростительно не купить головку швейцарского козьего сыра у фермера с натруженными руками и с фотографиями коз на альпийских пастбищах. Фермер оказался германоговорящим, но из нескольких ломанных француских и нескольких интернациональных слов было не сложно понять, что фермер работает в кооперативе, а из фотографий — что козы в этом кооперативе живут получше нас.



На соседней улочке, выходящей в парк со смотровой площадкой, расположился палаточный рынок продавцов разной хрени. В основном, какие-то бусы, поделки и камни с надписью «Швейцарский камень». Но было там и нечто интересное — швейцарские валенки! Сдохнуть можно! :)



Дальнейший путь — вдоль центральной улицы города. Мимо башни с часами, подобными пражским, и знаменитых бернских фонтанчиков. В подворотне башни торговали в каких-то заплеванных будках-киосках явно не швейцарского вида предриниматели. Какой дебил их в самых центр, под часы пустил?

Многочисленные фонтанчики со скульптурными композициями каждый раз огибают трамвайные пути. Говорят, что какой-то умник предложил снести фонтаны, чтобы упростить движение... Предали общественной анафеме.



Пить кофе в бернских кафе нужно с оглядкой на персонал, ибо иной персонал моет посуду прямо в фонтанах, как на исторической родине. Вода может там и альпийская, но мало ли, может туда уже плюнул кто, на память.



Бернская архитектура весьма своеобразна. Каменные фасады, невероятно выступающие козырьки карнизов и торговые лавки, укрытые в арочных галереях первых этажей.



Одна из особенностей — подвальчики с деревянными двухстворчатыми входными дверями. Их можно наблюдать на заднем плане следующей фотографии, под тротуаром-галереей. На среднем плане виден один из неизменных бернских фонтанчиков, а на переднем - блестящая находка какого-то бернского дизайнера. Моя ванна, думаю, уже в панике от моих ласковых взглядов.



Улица заканчивается мостом с плейшнеровким городским пейзажем.



Если бы фильм «Семнадцать мгновений весны» снимали в Берне, то опьянённый свободой профессор Плейшнер любовался бы медвежатами именно здесь — у знаменитой бернской медвежьей ямы.



Интересно в Берне. Надеюсь вернуться, хоть монету в фонтан и не бросал.

Больше фотографий
 
Фотографии мне очень понравились :yes Все выглядит как в сказке! Когда я бываю в Щвейцарии, у меня всегда такое ощущение как будто время остановилось! а часы просто игрушка
 
Цитата
Фотографии мне очень понравились :yes Все выглядит как в сказке! Когда я бываю в Щвейцарии, у меня всегда такое ощущение как будто время остановилось! а часы просто игрушка

А Вы летом были в Швейцарии или зимой?
Страницы: 1