Люцерн - сердце Швейцарии. Из путешествий по Швейцарии.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Люцерн - сердце Швейцарии. Из путешествий по Швейцарии.
 
Люцерн. Швейцария. Люцерн считают самым Швейцарским городом. Расположенной в центре страны на берегу живописного озера, окруженный живописными горами она производит очень положительное впечатление.



С башенок церквей Люцерна раздается колокольный звон. По реке плавают лебеди.

 
Набережная в Люцерне:



Изюминкой Люцерна являются расписанные фасады домов

 
Горы, горы





Фото Швейцария
 
Эх..Швейцария, красота..А если не секрет Вы в Швейцарию проездом посещали или полноценный отдых был?
 
Цитата
Эх..Швейцария, красота..А если не секрет Вы в Швейцарию проездом посещали или полноценный отдых был?

Это был тур по всей Швейцарии. Жаль не самостоятельный, так бы больше посмотрел.
 
Здорово конечно, я вот все мечтаю о Швейцарии, а не подскажите как там вообще с ценами дела обстоят?
 
Цены там разные. В среднем в 1,5 - 2 раза вышечем у соседей (Австрия, Франция,, Германия). Но я был даже удивлен ,когда обнаружил, что овощи там в 2 раза дешевле, чем в Москве, фрукты также. Говядина 1200 руб! Но можно есть свинину или курицу по нашим ценам. Апартаменты на курортах можно арендовать по цене ниже 1 к квартиры в Москве или Питере за одинаковый промежуток времени. Отели, конечно, дорогие. Хорошие от 500 франков в сутки. Мы за 5 звездочные двухкомнатные новые апартаменты платили 1200 франков за 11 дней. Аренда машины стоит как везде в Европе. Бензин тоже.

В общем жить там чуть дороже, чем в чреднем в завадной европе, но дешевле, чем в Москве:)
 
Люцерн — стал всемирно известен благодаря необычайно красивому расположению. Город находится на берету озера, воспетого поэтами и композиторами, между пологими склонами гор. Неповторимая панорама, открывающаяся гостям Люцерна, очень изменчива и в зависимости от времени суток, сезона и погоды создает совершенно необычные ощущения и настроение.

Люцерн — восьмой по величине город Швейцарии.
С широкого моста Зеебрюккс в, соединяющего вокзальную площадь с улицей Schweizerhofquai, открывается замечательная панорама города, озера и окрестных гор. Главными ориентирами на ней служат гора Пилатуе (2129 м) и, конечно, вершина Риги (1798 м), которая в ясные, безоблачные дни, нередкие в Люцерне, кажется находящейся буквально в нескольких шагах позади островерхих башен церкви Хофкирхе.

Фирвальдштетское озеро предоставляет огромные возможности для прогулок и занятий водным спортом.....
 
Вечернии фотографии города
 
В Люцерн мы приехали уже ближе к вечеру. Сначала припарковались на открытой платной стоянке в самом центре, возле моста. Позже, переставили машину на подземную стоянку. В Швейцарии всё дорого. Парковка - не исключение.

Мост и правда хорош. Да и сам городишко очень уютен.



В небе над Люцерном балансировал вертолёт.



Чайки не балансировали - им лишь бы пожрать! Вдали виднелись замки, которые посетить в этот раз не довелось.





Бродить по городу очень приятно. Фасады часто украшены замысловатой росписью, как во многих других альпийских германофонских городках.



Подобного подхода к уличному освещению я пока нигде не встречал, а не обращать внимание на состояние элекрических сетей и освещения мне не даёт навязчивое профессиональное любопытство.



Мост интересен со всех сторон.



А внутри - вдвойне. На проятежении всей его длины, он украшен старинными картинами довольно мрачного содержания. Эдакая история европейского средневековья в аллегориях.



Артезианские фонтанчики в Швейцарии можно встретить повсюду.



Недостатка в интересных архитектурных решениях тоже нет.



Побродив до темна по городу, мы зашли в небольшой ресторанчик «Золотой Лев». Блюда изысками не переполнены, но это единственное место, которое оказалось не прокуренным в усмерть. В некоторых ресторанах уже на входе глаза режет! Дело в том, что в Швейцарии разрешено курить в кафе и ресторанах. Свинство.

Подкрепившись фондю и хрен знает каким ещё сборным блюдом швейцарских особенностей в виде картофельных дранников и различных сосисок, я озадачился изобилием львов в оформлении городских улиц, фасадов и интерьеров. Оказалось, что лев - симлов Люцерна. Увековечен он, пронзённый копьем, в скальной породе в небольшом парке имени его же. Небольшой водоем пред окаменелостями пронзённого царя зверей забросан монетами. Жаль, но любопытство проснулось лишь после пары бокалов доброго вина, когда уже стемнело.
Покидали Люцерн с ощущением незавершённости, что сулит новую поездку с более детальным осмотром городских достопримечательностей.
Страницы: 1 2 След.