Мартиньи, Швейцария

Страницы: 1
RSS
Мартиньи, Швейцария
 
Заключительным этапом пушествия был выбран городок Мартиньи, где расположен музей и питомник собак породы Сен-Бернар. Места в окрестновтях Мартиньи довольно приятные, поэтому скучать по пути не пришлось. По дороге в музей слегка заплутали, несмотря на GPS, но добрые местные жители наставили нас на путь истинный. Где-то на дороге близ Мартиньи попалась посвящённая знаменитым собакам композиция.



У музея машину припарковали бесплатно. Над одним из входов в здание — улыбающийся сен-бернар.



В вестибюле музея - Барри, знаменитый пёс, спасший множество жизней.



Но самое интересное нас ожидало отнюдь не в музее. В двух шагах от него расположены развалины римского амфитеатра, что само по себе интересно, ибо городок, окруженный горами, сам, как будто на его арене.



Наслаждаясь чистым воздухом, красками осенних гор и древними руинами, нельзя было не заинтересоваться парой молодых людей, занимающихся странными приготовлениями. И только когда длинная швейцарская труба (альпийский рог) была собрана, я понял, какой приятный подарок мне приготовил случай. Не раз видев на открытках этот странный музыкальный инструмент, я никогда не слышал его звучания и был заинтригован до безобразия. Мальчишки-любители, пришедшие потренироваться, заиграли дуэтом — второй играл на флейте. Удивлению моему не было границ! Какие звуки издаёт инструмент, который, по моему предположению, должен был издавать лишь трубный рёв. Именно в этот момент, когда горы запели под живую музыку, я понял, почему меня на протяжении всего путешествия по городам Швейцарии преследовало ощущение неудовлетворённости, будто чего-то не хватало, чтобы вернуться домой с осознанием выполненного туристического долга. Теперь возвращаться можно со спокойной совестью!



Какая игра, какая аккустика! Молодцы, парни! Немногие зрители, расположившиеся на трибунах амфитеатра, апплодировали как и я, от всего сердца!



День был уже в полном разгаре, когда было решено отправиться к монастырю на перевал Grand Saint-Bernard.



По дороге, помимо горных красот, обнаружился нобычный кровельный материал — довольно увесистые каменные пластины. Такую крышу ветром не сдует. Как я понимаю, они их даже не фиксируют.



До Гранд Сен-Бернар мы так и не доехали, попав на продуваемый всеми ветрами пятачок в горах. Дальнейшее втомобильное движение было запрещено, нужно было продолжить путь в несколько километров пешком.



Думаю, что нужно было продолжать ехать по туннелю, не слушая GPS, но времени не оставалось совсем — завтра на работу. Как всегда, самое интересное осталось на потом. А может это и к лучшему?
Страницы: 1