город Волен и не только

Страницы: 1
RSS
город Волен и не только
 
Я была в Швейцарии с белорусским музыкальным коллективом в 2005г. Это был «культурный обмен» - сначала мы к вам, а потом вы к нам.
Жили в швейцарских семьях в окрестностях города Волен (немецкоговорящий кантон Ааргау).
Общались мы на английском языке, которым, кроме четырех национальных (немецкий, французский, итальянский, ретороманском), в разной степени владеют все местные жители. Позже в письме Фабьен (девочка, в семье которой я жила) писала, что стала изучать в школе ещё два языка. Интересно то, что разные предметы в школе преподаются на разных языках. Мне довелось присутствовать на математике на французском языке. Ожидая урока, школьники садятся просто на пол вдоль стен коридора – полы очень чистые). Все одеты удобно - джинсы, майки, кроссовки. Также швейцарцы были одеты и на вечеринке в лесном домике в Волене. Никто не наряжается, как это происходит у нас. Директора школы я несколько раз видела с рюкзаком. Главное – комфорт!

Семья, в которой я жила, относилась ко мне очень дружелюбно. Разницы в менталитетах я не ощущала. Приветствовали меня словами «добрай ранiцы» («доброе утро» по-белорусски). Называли Сойя вместо Зоя, а я в первый день Фабьен называла Фабрин, почему-то никак не запоминалось имя). Жила я на первом этаже в комнате с маленькой кухней и отдельным санузлом. Коттедж был просторным и красивым. Теплое отношение ко мне позволяло чувствовать себя раскованно. Такие коттеджи вокруг отличается друг от друга не только архитектурно, но и интерьером внутреннего дворика. Небольшие фонтанчики, красивые насаждения, сооружения из камней, невысокие статуи – получается эстетично и оригинально. Кстати, если сказать за столом в швейцарской семье, что не голоден или какого-то блюда достаточно, то вас не станут по славянской традиции уговаривать скушать ещё и накладывать в тарелку. Здесь так не принято.
Выгуляв домашних животных на улице, хозяева обязаны убрать за ними. Везде порядок!
В Люцерне были в кинотеатре с очень большим экраном. Фильм о море был снят таким образом, что казалось вот-вот - и накроет волной, и немного начинала кружиться голова от чувства, что вместе с медузой покачиваешься в морской пучине). Любуешься, гуляя по этому удивительному городу.

Горы потрясают своей красотой!

Мы катались на санках в Клевенальпе (центр Швейцарии). В начале марта там - обилие солнца и очень тепло. Куртки снимали все, а тот, кто не нанес солнцезащитный крем немножко сгорел.

Потрясно ехать в открытом фуникулере над пропастью на большой высоте, переезжая с одной вершины на другую.
Но самый большой экстрим был, когда один из наших участников группы вдруг съехал на санках с такой горы, с которой я бы даже не подумала рискнуть это сделать. После него, как водиться «на слабо» стали съезжать и остальные. Решиться оттолкнуться очень страшно. Любое прикосновение к снежному настилу влечет за собой не просто падение, а многократные сальто. Первый раз я на огромной скорости пронеслась отлично. Вторая попытка была ошибкой). Мне хотелось, чтобы один человек из нашей группы это увидел, так как он добрался к этому месту уже после моего «крутого» спуска. Забираться обратно на эту гору долго и очень сложно. Подъемник не работал, поэтому здесь и не было лыжников. Парень этот никак не мог решиться съехать, а после того, как я совершила свой второй спуск, ему стало ещё страшнее!!! Обошлось все без травм, но я полетала, а за мной – санки). В общем, впечатление я, конечно, произвела, только совсем не такое, как хотела). После такого поворота событий (как же так???!!!!!) я еще раз съехала и вполне удачно, только парень тот уже не смог это оценить, решился сам на спуск, пока я вновь взобралась на вершину).
Конечно, очень понравился открытый бассейн с теплыми минеральными водами в Шинцнах. Как вокалистов, нас в обязательном порядке отправляли в сауну подышать ароматными лечебными травами. Но долго там никто не задерживался, все поскорее стремились обратно в открытый источник. Совсем не хотелось уезжать из этого места…
В институте им. Пауля Шеррера впервые посмотрели видео в 3Д формате, что, конечно, тоже произвело впечатление и понравилось.
Посетили стекольную фабрику в Хергисвисвиле. Очень интересным оказался зеркальный лабиринт, по которому очень весело было «поблуждать»).
Также посещали церковь в Кёнигсфельдене (которая известна превосходной живописью на стекле, выполненной около 1360 г.), замок Габсбург XI в. (где жил предок знаменитого королевского рода Габсбургов).
Концерты прошли на «ура!». По вечерам я ещё пела в «своей» семье белорусские песни, а мне в ответ звучали швейцарские).
Страницы: 1