Церматт. Путешествия по Швейцарии.

Страницы: 1
RSS
Церматт. Путешествия по Швейцарии.
 
Церматт - один из многочисленных горнолыжных курортов Швейцарии и один из особо полюбившихся русскоговорящим туристам. Георгафически Церматт располагается практически на границе с Италией, так что на лыжах можно съехать уже в другое государство. Впрочем, и без этого катание весьма разнообразное, высоте доходят до 4000 метров над уровнем моря. Правда, новичкам в Церматт ехать не стоит, синих трасс здесь нет.
Немного расскажу о специфике Церматта. Это единственный курорт Швейцарии, полностью свободный от выхлопных газов, автотранспорта здесь просто нет! Вместо стандартных скибусов в Церматте ездят электромобили, они же доставляют туристов, приезжающих на машинах или поездах с ближайшей станции Таш, там же можно оставить машину на стоянке. Для любителей экзотики - экипажи, запряженные лошадьми.
Визитная карточка Церматта - пик Маттерхорн, его же изображение используют на шоколадках "Альпен Голд":) Это рай для экстремалов, правда, как раз под горой находится довольно известное кладбище альпинистов, которым не повезло...
Церматт - дорогой курорт даже по меркам Швейцарии. Сервис, катание, выбор апрес-ски ( т.е. чем заняться вечером) - все на высочайшем уровне, но за это надо платить. Пример: средненький ужин в Церматте обходится примерно в 140 евро на двоих.
 
зато где еще найдешь трассу километов эжак в 10 длиной..хотя мне лично как-то ближе Заас -Фе, более камерное и менее пафосное место. да и подешевле будет.
Страницы: 1