Путешествие в Болонью. Италия.

Страницы: 1
RSS
Путешествие в Болонью. Италия.
 
Болонья мне запомнилась не только видами со средневековой башни, римскими развалинами, болонским университетом, не тем что болонки не имеют отношения Болоньи, а тем там расположены прототипы зубчиков московского кремля.

 
Болонья – столица области Эмилия – Романья, город башен. В средневековье в Болонье было около 180 башен, которые выделяли город серди других итальянских городов. Строили их богатые семьи, среди которых шло соревнование: кто возведет башню выше других, тот достоин наивысшего почета. Сейчас осталось около 12 башен, сааме известные “косые башни”.

 
А это вид с башни на Болонью. Центр, которой во многом сохранил свое средневековое обличие.



вот такая Болонья с высоты.
 
Одна из средневековых площадей Болоньи.



и средневековая улица в Болоньи, с выступами, позволяющими укрываться летом от жары.

 
В Болонье расположен самый старейший университет Европы, основанный в XI веке и возрождившей систему Древнеримского права. В универсистете Болоньи учились такие выдающиеся личности как Данте, Петрарка, Николай Коперник, Гульельмо Маркони, проводивший эксперименты по радиотелеграфии.



фото Италия
 
Цитата
Болонья мне запомнилась... ...там расположены прототипы зубчиков московского кремля.

А чьи зубчики старше? :D
 
Цитата
А чьи зубчики старше? :D

Конечно итальянские :) пока итальянцы до Москвы добрались у себя уже что-то новое строили. Вообще уже по поездки этого года могу сказать, что кремлевские зубчики похожие или просто напоминающие их просто преследовали по всей северной Италии. Почти в любом городе и городке... видимо стиль такой был в то время, когда и московский кремль в его нынешнем виде сделали. Он же опять не белокаменный как о нём в легендах говорят :)
 
Хоть топик уже и с бородой, но не удержусь напишу тоже что-нибудь. Да, Италия есть Италия. Мне кажется по красоте и количеству исторических достопримечательностей и мест, эта страна не сравниться ни с какой другой. Сколько раз ловил себя на мыслях, что наверное самой желанной, в плане посещения для меня была есть и будет Италия. Ну это то, что касается Европы.
Страницы: 1