Рим. Имперская столица. Из путешествий по Италии

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 20 След.
RSS
Рим. Имперская столица. Из путешествий по Италии, Центр Италии
 
Тучи над Римом



Это в последние дни нашего нахождения в Риме были дожди. А самый сильный дождь был в день переезда на Комо. В том числе из-за этого ничего по пути не посмотрели.
 
Вечером вышли в наш квартал.



Это пешеходная улица Borgo Pio, на ней много разных кафе и сувенирных лавок. Есть несколько небольших продуктовых магазинчиков.
Туристов много, но не толпы. Более ого по загруженности кафе и активности зазывал, мне показалось, что не смотря на самый сезон, которым является для Италии весна, туристов не сильно много, хотя тот же букинг при бронировании писал, что на наши даты распродано очень много в процентном соотношении отелей.

Дома и фонтанчики





 
На утро пошли к собору святого Петра



Подобрать ключи к Ватикану :)



 
А вот на площади перед собором было нечто интересное



Туристов не было, вход в собор был закрыт, стояла большая толпа



Как оказалось в среду утром проводится еженедельная встреча с папой.



Было не понятно сколько ждать.



Внутрь пройти оказалось совсем просто, мы с коляской прошли просто мимо металлических турникетов, где шли организованные группы паломников. А с другой стороны площади люди проходила сначала металодетекторы и проверку вещей, как при посещении сабора.

 
Какой-то священник зачитывал приветствия группам собравшихся паломников, которые кричали в ответ. Было немного скучно, до тех пор пока я не увидел вот это:



Часть людей была одета в средневековые одежды



Разных рангов и сословий



от богатых



до простых людей

 
Вот после этого я подумал, что виденное мной не есть религиозное действо, когда люди слепо как в любой секте испытывают "экстаз" от приближения к богу, а скорее некая театрализованная игра, дань традициям, историческая реконструкция.









Причем не только этих переодетых людей, но и всех остальных

 
Вся процессия прошла к входу в собор.. Ждем дальше.





И наконец на своем открытом автомобиле появился папа Франциск.



Он объехал почти всех, так как толпа была рассечена турникетами, между которыми оставалось место для проезда папамобиля. Играл орган, на экранах шла прямая трансляция происходящего.



Кого-то папа трогал за руки, кому-то подарил свою шапочку, а себе тут же взял новую, и, безусловно, взял ребенка на руки.
 
Потом началась проповедь.



Её переводили на ряд языков, русского не было. А вот на польский и украинский переводили.



Не стали дожидаться конца действия, пошли дальше.
 
Прежде чем продолжить несколько сайтов, при помощи которых можно спланировать свои передвижения по Риму.
Официальный сайт туризма Рима - http://www.turismoroma.it/?lang=en
И рейтинг достопримечательностей от известного турпортала -http://www.tripadvisor.ru/Attractions-g187791-Activities-Rome_Lazio.html

А начну я с собора святого Петра.
Или, вернее, продолжу. Были там несколько раз, поэтому рассказ о соборе будет в общем, без четкой хронологии.



Собор святого Петра находится на одноименной площади, спроектированной архитектором Бернини. Раньше здесь была базилика времен императора Константина. Собор начали строить в конце 15 века, и строили почти сто лет.



Силуэт купола

 
Посередине площади установлен один из египетских обелисков, которых в Риме, неверное, больше, чем сейчас в Египте.



Собор лучше посещать вечером, т.к. утром там очень большая очередь на вход из тургрупп. Весной собор был открыт до 18.30. Вход бесплатный.

В центральной части собора расположен балдахин Бернини.



Кроме этого скульптуры Бернини украшают и другие части собора.



Опять ключи Ватикана

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 20 След.