Музыкальный инструмент для путешественника

Страницы: 1
RSS
Музыкальный инструмент для путешественника
 
Вот задумалась в очередной раз о творчестве. Вернее, о музыкальном творчестве. Такой вопрос: как вы считаете, какой самый удобный инструмент для путешественника? Удобный в плане компактности, удобности переноски, постоянной доступности и с красивым магическим звучанием.
 
Увидев сегодня в магазине музыкальный инструмент, который уже давно искала, но потом забыла, подумала - что вот это он, реальный инструмент для путешественника, удовлетворяющий всем заданным выше параметрам.

Это Комус или еще его называют варган. Его звучание завораживает не только того, кто играет, окружающих людей, но и животных. Комус считают шаманским инструментом, наравне с бубном, которые использовались издревне в обрядах. Однако в отличие от янского бубна, комус - иньский инструмент. Большее влияние он оказывает не на окружающих людей, а на самого играющего человека. Во время игры рождаются мощные вибрации. Во рту возникает, если говорить о физике явления, стоячая звуковая волна. И можно подобрать такое звучание инструмента, которое будет вступать в резонанс с основными ритмами вибраций человека.



Это достигается как особенностями изготовления инструмента, так и особенностями игры на нём. В биологии известны так называемые альфа- , бета-, гамма- ритмы, свойственные головному мозгу человека. Звуковая волна, входя в резонанс с этими ритмами, вызывает измененные состояния сознания. Мир магически преображается, и мы начинаем видеть, чувствовать, ощущать то, что не замечали до этого. Этот любопытный эффект испытывает любой человек, начинающий играть на варгане. Он проявляется быстро и мощно.

Комус великолепно подходит для самовыражения, импровизации, для взаимодействия с окружающим миром, действительностью… Он притягивает к себе интересных людей, фантастические и прекрасные ситуации, события и обстоятельства.

Поначалу у меня возникли сомнения относительно вредности его для зубов и гигиены рта. Однако, по информации, Комус, наоборот, оказывает полезное действие, выполняет своего рода массаж десен во время игры. Чувство дискомфорта пропадает спустя несколько дней, когда человек привыкает к инструменту, и наоборот комус "привыкает" к хозяину. Насчет гигиены, пользоваться варганом нужно только одному человеку и хранить в специальных защитных чехлах. Их существует большое множество от простых матерчатых до деревянных коробочек.



Вот представляю, как приятно достать комус и сыграть мелодию где-нибудь в Катманду или Мачу-Пикчу в Перу. Этот инструмент не для праздного веселья, а для размышлений и самопознания. Уже хочу!!!
 
24 декабря в Екатеринбургском музейном центре "Гамаюн" открылась выставка лоскутного шитья индейского племени куна (Панама). На открытии двое молодых людей (работники крупной компании) представили присутствующим коллекцию музыкалных инструментов, собранную ими в странах Латинской Америки. Гитары, бубны, маракасы, дудочки и т.д. Даже не вспомню название всех инструментов. Ребята - настоящие подвижники. А какое звучание у самых простых инструментов!!!
 
А нас в недавнем путешествии Бразилия-Аргентина удивил музыкальный инструмент, похожий на барабан, но издающий пищащие, стонущие звуки. Это было на шоу, при выступлении бразильских ребят на сцене, мы сначала даже и не поняли откуда звук. Казалось, что просто кто-то кричит, выкрикивает индейские звуки. Но потом когда каждый стал играть соло, стало все понятно.

Этот инструмент только снаружи выглядит, как барабан, а внутри пустой с тонкой затесанной палочкой. Исполнитель просто делает движения вверх-вниз, а эта штука издает различные звуки. Позднее мы увидели эти инструменты в уменьшенном виде в сувенирных лавках, сами потрогали и пощупали. Оказалось не так просто играть на них.
Страницы: 1