Красота природы в вышивке.

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Красота природы в вышивке.
 
Кто-то рисует кистью, кто-то карандашами, кто-то углем или пастелью, а Мария Степановна Выдрина "рисует" иголкой.
Её излюбленная тема - пейзаж Зауралья и Урала, но есть и японские мотивы.
Может создасться впечатление, что вышивка крестом элементарна, но во-первых, это авторские работы Марии Степановны (не по схемам), во-вторых, в работе используется до 150 оттенков ниток.
Серия работ "Времена года" (2009, 2010 г.г.).
"В берендеевом царстве"

"Сиреневая весна"

"Уставший август" - работа, побывавшая на нескольких выставках.

"Последнее тепло"
.
В 50-60 годы прошлого века вышивали многие женщины в нашей стране, потом увлечение вышивкой как-то попритихло и возродилось уже в 90-е годы.
Следующие работы из тех, 90-ых.
"Летний день"

"Пикушка-голубушка"

Пикушка - речка в пригороде Кургана. В новоднение 1994 года мирная речушка прорвала плотину и "сбежала" из своего русла.
 
Мария Степановна - не художник, никогда не училась ничему художественному. В молодости преподавала русский и литературу, потом работала в детском саду воспитателем и методистом.
У неё просто "золотые руки", масса терпения, трудолюбия и умение видеть красивое в простом и обыденном.
"Голубые озера". Так называется излюбленное место отдыха курганцев. Несколько отслуживших свой век песчаных карьеров, заполненных водой.
.
Почему-то большой популярностью пользуются работы, выполненные в наивной технике.
"Везёт лошадка дровенки"

и "Снегири прилетели"
.
 
Спросите, какое отношение имеет Мария Степановна к "Корпорации путешественников"? Опосредованное.
Мария Степановна - моя нежно любимая мама. Многие её сверстницы давно перебрались на лавочки возле подъездов или стали самозабвенными поклонницами сериалов, чего не скажешь о ней.
"Околица" - батика + вышивка - наша совместная работа.

Сейчас готовим работу на "Екатеринбургские родники".
А это любимый мамин кот Пушок.
.
 
Сейчас Ирина придет с работы, я ей обязательно покажу. Она лучше меня может оценить такое искусство. Они напару с тещей занимается вышивкой , но конечно не авторской, а по готовым шаблонам. Как только терпения хватает у людей! Теща вышивала "Всадницу" К.Брюллова более полугода, размер крестика-пикселя 1 мм, а размер картины-вышивки 600 х 400 = 240000. Это примерно 1200 пикселей в день и каждый день! Женщины, зачем вам это!?

Ира долго прицеливалась, чем бы меня урыть, в смысле моей бестолковости и непонимания ценности процесса вышивки... Однако в гараже я подолгу не засиживаюсь с друзьями - нет машины и нет гаража;
Новогодняя елка не осыпается и не просится на выход до самого 8-го марта - давно уже не ставим ёлку;
Инструмент мой лежит на месте и не раскидан по всей квартире - упрекнуть не в чем...
Вспомнила - я сколько тебя просила вбить гвоздик (это в бетонную то стену) для моей последней вышивки?
Короче, всяко виноват и бестолков, а особенно в области искусства. Вот так! Но Пушок классный, тут и мне ничего доказывать не нужно.
 
Цитата
... Женщины, зачем вам это!?

Саша, это искусство!.. Душа наружу просится... И неважно - вышивка или картина, чеканка или скульптура, проза или поэзия, музыка или химическая формула, или фото-аудио-видео работы, театр, кино... или... или... или... или... Главное - творчество, т.е. по-научному - рефлексия :)
И когда это рефлексия талантливой личности - вот именно тогда это прекрасно!!! Сказанное безусловно относится к увиденному выше.
Спасибо Галине, - показала чистую красоту, незамутнённую (как это, к сожалению, всё чаще происходит в нонешнее время) некими эклектичными деталями с претензией на нечто экстранеординарное.
Спасибо ей и особое спасибо её маме!.. Согласен?.. Скажи :yes
 
Цитата
... Почему-то большой популярностью пользуются работы, выполненные в наивной технике.
"Везёт лошадка дровенки" и "Снегири прилетели".

Естественная наивность всегда была в цене. А сейчас, в современном мире, думаю, она необходима вдвойне-втройне и более... У меня эти работы (все без исключения!) вызывают самые тёплые чувства... И восхищение... Спасибо за доставленную радость!
 
Ммм! Замечательная вышивка!
 
Александр, специально для Вас.
Грэша - любимец моих сватов. То обстоятельство, что пёс принял моего сына и в последний свой год брал пищу только из его рук, сыграло немаловажную роль в том, как его приняла семья будущей жены.


Нюша - кошка сестры.
 
Цитата
Она напару с тещей занимается вышивкой , но конечно не авторской, а по готовым шаблонам. Как только терпения хватает у людей! Теща вышивала "Всадницу" К.Брюллова более полугода, размер крестика-пикселя 1 мм, а размер картины-вышивки 600 х 400 = 240000. Это примерно 1200 пикселей в день и каждый день! Женщины, зачем вам это!?
Мария Степановна и по готовым схемам вышивает.
Крестики я, конечно, не считала. Работы из серии "Времена года" она вышивала 1,5-2 месяца каждую. Скорость у неё хорошая. Сложнее с подбором ниток.
Если занятие чем-то творческим идет в ущерб всему остальному (дому,семье, работе), это плохо, но Мария Степановна - очень организованный человек.

С точки зрения медицины вышивка развивает мелкую моторику.
 
Цитата
С точки зрения медицины вышивка развивает мелкую моторику.

Не могу согласиться, что это полезно здоровью. Моторика (мелкая) м.б. и развивается, но глаза, шея и спина в постоянном напряжении и малоподвижности - это каторга!
Но пока человеку нравится и он получает поддержку от родных и близких за свой труд и творчество - пусть делает. Где-то вышивка считается исконно мужским делом, кажется в Шотландии.
Страницы: 1 2 3 След.