Приколы с животными

Страницы: 1 2 След.
RSS
Приколы с животными
 
Комсомолка» знакомит читателей с самыми интересными приключениями обитателей столичного зверинца
Никита МИРОНОВ
Московский зоопарк открыт круглый год, но массовый наплыв публики начинается в апреле. На этой неделе зверинец стал работать на час дольше. Люди гуляют вдоль вольеров и не знают, что страсти тут порой кипят похлеще, чем в телесериалах. Любовь, месть, интриги, погони... Многие из этих историй напоминают анекдот, но все они - чистая правда.

МЕДВЕДЬ-СТРОИТЕЛЬ

Вот вы отказались бы от жилья в Москве? Да еще в центре, у станции метро «Краснопресненская»? Камчатский мишка по кличке Топтыгин отказался.

Когда мишку привезли из зоопарка города Елизово, он почему-то не захотел зимовать в приготовленном для него помещении. Не полез Топтыгин в бетонную каморку, выстроенную людьми в вольере. В первую же осень он начал копать в земляном полу собственную берлогу.

- Ох и упрямый оказался! - рассказывает зоолог Московского зоопарка Наталья Истратова. - Раскопает - мы закопаем. А он по новой роет. Чувствуем, еще немного и к тиграм подземный ход сделает...

Медведь переупрямил людей. Берлогу-самострой узаконили. Но пол все-таки залили бетоном, чтобы мишка действительно не перебрался к тиграм. Над медвежьим домиком построили крышу, а в ней сделали вентиляцию - отверстие для воздуха. Топтыгин, правда, за свое упрямство поплатился. Место под берлогу он выбрал шумное, посетители - в двух шагах. И вот уже много лет Топтыгин позже всех засыпает и чуть не на месяц раньше просыпается.

ЛЕВ «СТРЕЛЯЛ» БЕЗ ПРОМАХА

Посетители доставляют зверям немало хлопот. Кричат им, машут руками, корчат рожи и даже танцуют перед вольерами. А вот лев по кличке Казимир издевался над публикой сам. Причем злостно! Он ждал, когда у решетки соберется побольше народа и, повернувшись к посетителям задом... мочился на них. Мощно, как из брандспойта, - лев все-таки! Люди визжали и разбегались, а лев, похоже, радовался. Очевидцы рассказывают, что зверь был исключительно метким «стрелком». Кстати, моча у льва, как выяснилось, была раз в десять пахучее, чем кошачья. Долго помнили посетители льва Казимира...

ПОРТФЕЛЬ - ДОМ РОДНОЙ

Сотрудник зоопарка Евгений Давыдов однажды вырастил кенгуренка в... собственной сумке. Обычной, с какой на работу ходят.

- Это мальчик был, Скиппи, - улыбается Евгений Степанович. - Мама почему-то от него отказалась, вот я и стал приемным отцом.

Кенгуру - животное сумчатое, потому как первые месяцы живет в сумке у матери. Вот зоолог и посадил Скиппи в свой портфель, на дно постелил фланелевую тряпочку. У нас все-таки не Австралия - не замерз бы кенгуренок. С этой сумкой Евгений Степанович ездил на работу и обратно. А когда в переполненном метро удавалось сесть - прижимал «багаж» к животу, чтобы Скиппи было теплее. И кенгуренок, наверное, думал, что он у мамы... Оставить малыша в зоопарке было нельзя: кормить Скиппи требовалось через каждые два часа, а ночные сторожа не справились бы с этой работой.

- Я разводил сухое молоко, наливал в бутылочку и поил кроху, - вспоминает Евгений Степанович.


Сумка Евгения Давыдова исполнила роль суррогатной мамы.

Со временем ноша значительно потяжелела: кенгуренок стал весить целых пять кило. Зато окреп и мог гулять самостоятельно. Потомки Скиппи до сих пор живут в зоопарке.

Другой работник зверинца - известный орнитолог Станислав Кудрявцев - вырастил в своем портфеле целую команду попугайчиков. Станислав Михайлович повсюду носил пернатых с собой и кормил прямо изо рта, разжевав творог или яичный желток.

ПИНГВИН ГУЛЯЛ ПО КРАСНОЙ ПРЕСНЕ

Да-да, летом 1972 года пингвин-самец повадился уходить из зоопарка! Как он выбирался на волю - до сих пор тайна. Но факт остается фактом: шагающего по Красной Пресне пингвина несколько раз видела милиция.

Когда милиционеры позвонили впервые: «А у вас тут по улице пингвин гуляет!», сотрудники зоопарка переполошились и отправили на поимку беглеца целую бригаду. Дезертира нашли быстро. Тот не стал сопротивляться - позволил отвести себя в вольер. Но прогулка так понравилась шалопаю, что «выходить в свет» (точнее, на темные улицы) он стал регулярно. Пару раз его приводили в зверинец милиционеры. Но чаще пингвин, нагулявшись, возвращался сам точно к 8 утра - утренней кормежке. А потом уходить перестал. Видимо, осмотрел в округе все достопримечательности.

А однажды из зоопарка удрал венценосный журавль. Как-то под утро был сильный ветер, и с ворот вольера упала задвижка. Шесть птиц тут же вышли на свободу и принялись гулять по территории. Пятерых удалось вернуть в вольер, а шестой решил попутешествовать - взмыл в небо. Сотрудники зоопарка тут же принялись искать беглеца - дали объявление по радио. Мол, уважаемые москвичи, не видел ли кто? Москвичи видели. То на окраине, то в Краснопресненском парке, то недалеко от Ваганьковского кладбища... Но когда сотрудники выезжали на место - венценосного и след простыл. Журавль, нагулявшись, вернулся сам. Через три дня прилетел со «свитой» - целой стаей московских ворон.

Случаются и казусы. Однажды ночью дежурный сантехник позвонил в сектор безопасности зоопарка и дрожащим голосом рассказал, что видел на территории... сбежавшего гепарда! Целая команда работников выдвинулась на поиски зверя. Опасного хищника искали несколько часов - только бы в город не сбежал! А потом все-таки догадались пересчитать гепардов в вольере. Что такое? Все на месте! Как выяснилось, сантехник в темноте просто не рассмотрел сетку вольера, а вот светящиеся глаза зверя увидел очень отчетливо.

ОСТОРОЖНО, ОПАСНЫЕ... ПОСЕТИТЕЛИ!

Посетителей в зоопарке любят. Ради них зверинец и строился. Только вот не всегда их встреча с животными заканчивается приятно.

Однажды медики едва откачали моржа Булку. У него вдруг началась интоксикация, зверь был совсем плох. Когда, делая операцию, разрезали живот, выяснили: виноват шарик. Небольшой, чуть крупнее теннисного. Застрял в пищеводе. Шарик кинул кто-то из посетителей, а Булка рефлекторно его проглотил. Ведь там, где живут моржи, они способны проглотить только что-то съедобное. Нет на Севере шариков.

Но без публики зверям грустно. Когда в 1968 году в Московской области случилась эпидемия ящура, зоопарк закрыли на карантин. И его обитатели заскучали - сидели вялые и плохо ели. Тогда работники зоопарка, собравшись вместе, стали несколько раз в день обходить все вольеры, изображая гуляющую публику. Животные сразу повеселели!

Гуси нетрадиционной ориентации
У птиц в зоопарке сейчас брачный период, и они чудят, как могут! Две самки казуаров - крупных бескрылых птиц, похожих на страусов, - создали однополую семью. И даже снесли яйца. Конечно, без птенцов, как в магазине. А у селезней, гусей и казарок сплошь и рядом образуются гомосексуальные пары. Специалисты поясняют: у самцов водоплавающих птиц половые органы устроены так, что любить друг друга двум «мужикам» ничто не мешает.

А недавно был случай: в работника зоопарка влюбился самец-лебедь. Он вставал перед мужчиной в позы, которыми по идее должен привлекать самочку.
 
Поражаюсь я людям и их "приколам" с животными...

Филиппинские рыбаки случайно поймали и употребили в пишу большеротую акулу (Megachasma) — одну из самых редких рыб на планете, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Учеными зарегистрировано лишь 40 особей этого вида.

500-килограммовая четырехметровая хищница запуталась в рыбацких сетях в окрестностях острова Буриас, что в центральной части архипелага; дело было 30 марта. Тушу отвезли в город Донсол (провинция Сорсогон), где она была освежевана и употреблена в пищу. Местный представитель WWF сфотографировал улов и пытался отговорить рыбаков от чревоугодия, но мясо акулы в этих местах считается деликатесом.

Между прочим, рыбакам грозит крупный денежный штраф.

Первая большеротая акула была обнаружена на Гавайях в 1976 году, в результате чего ученым пришлось придумывать новое акулье семейство. По словам сотрудников WWF, наблюдавших за разделкой туши, акула питалась личинками креветок. Музей естественной истории Флориды, занимающийся исследованиями подобных животных, зарегистрировал несчастную под номером 41. У берегов Филиппин большеротую акулу видели лишь в восьмой раз.

Рыба была поймана на 200-метровой глубине, где, помимо нее, водятся китовые акулы (Rhiniodontidae), также находящиеся под угрозой исчезновения. Несмотря на печаль от потери представителя самого редкого вида рыб, экологи выразили сдержанную радость от того, что у берегов Филиппин все еще водятся подобные особи. Это означает, что местная экосистема продолжает сопротивляться человеку.

Большеротых акул также видели в Калифорнии, Японии, на Тайване, в Индонезии, Бразилии, Эквадоре, Сенегале, Южной Африке, Мексике и Австралии.

Блин, почему азиаты так варварски жестоки при достаточно утонченной и древней культуре? :( То собак едят, То обезьян, то дельфинов...Бред...
 
 
:D завораживающее зрелище!
 
Цитата
Комсомолка» знакомит читателей с самыми интересными приключениями обитателей столичного зверинца

Спасибо, что напомнили о зоопарке, нужно сходить туда, когда потеплее станет. Истории интересные, конечно, но журналисты, как всегда "разукрасили" :)

Цитата
Да-да, летом 1972 года пингвин-самец повадился уходить из зоопарка!

Это прямо как в мультике "Мадагаскар" :mee:
 
Про кошек прикольно! Такая изумительная киса, я все ждала, когда вторая хоть как-то отреагирует, по морде бы дала, что ли :D
 
Я однажды прочитал где-то изумительный рассказ о цирковой лошади. Дело было в Киеве, когда немцы взяли город, цирк перестал работать, а бедные животные - кто куда. Цирковую лошадь взял один мужик и приспособил её дла первозки разных тяжестей. За войну лошадь побывала во многих руках, её кормили плохо и она исхудала, но работу выполняла исправно.
После войны один из владельцев лошади заподозрил, что эта лошадь не обычная - не любила мат и отворачивала в сторону морду, а при определенной музыке возбуждалась и вела себя как-то не "по-лошадинному". Он привёл её в цирк - где до войны трудилась известная лошадь-танцовщица и попросил проверить. Работники цирка не поверили и всё же решили проверить - завели худышку на манеж, оркестр заиграл лошадинный вальс. Худая, облезлая лошадь встала на дыбы и начала кружиться в вальсе - все присутствующие плакали...
 
Цитата
:D завораживающее зрелище!
Таких зрелищ сейчас весной можно видеть в каждом дворе и по нескольку раз! Я наблюдал такую сцену - в кустах ссорились два кота, один рычал, а другой чётко выговаривал: " вальди, вальди..." Я уж думал, что это пацаны подшучивают, сидящие радом на скамейке, но оказался кот самый настоящий так "разговаривать научился". Возможно, он хотел этим сказать "оттойди, проваливай!"...
Есть книжка "Говорящие животные" под ред. д.б.н. какого-то, так там описаны поразительные случаи "умения" некоторых домашних животных членораздельно говорить много разных слов.
Животные умеют и танцевать, есть забавные кадры - http://video.bigmir.net/show/21374
 
Цитата
Я однажды прочитал где-то изумительный рассказ о цирковой лошади. Дело было в Киеве, когда немцы взяли город, цирк перестал работать, а бедные животные - кто куда. Ципковую лошадь взял один мужик и приспособил её дла первозки разных тяжестей. За войну лошадь побывала во многих руках, её кормили плохо и она исхудала, но работу выполняла исправно.
После войны один из владельцев лошади заподозрил, что эта лошадь не обычная - не любила мат и отворачивала в сторону морду, а при определенной музыке возбуждалась и вела себя как-то не "по-лошдинному". Он привёл её в цирк - где до войны трудилась известная лошадь-танцовщица и попросил проверить. Работники цирка не поверили и всё же решили проверить - завели худышку на манеж, оркестр заиграл лошадинный вальс. Худая, облезлая лошадь встала на дыбы и начала кружиться в вальсе - все присутствующие плакали...

Очень трогательная история!:yes
 
Цитата


Жаль, что не до конца. :)) :((
Черный так невозмутимо сидел, ваще прикол. :)) Мне было бы приятно, если бы он в конце достойно завалил рыжего гопника. :))
Страницы: 1 2 След.