Космический путешественник

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Космический путешественник, 15 февраля 2013 года. Урал.
 
Вчера в 10:30 звонит мне сестра.
- Что ты обо всем этом думаешь?
- О чем?
- О метеорите?
- Понятия не имею.
- Так ты ничего не знаешь? И об астероиде, который будет пролетать мимо Земли, ничего не знаешь? Час назад я увидела в окно вспышку, потом интернет взорвался сообщениями "в небе Урала развалился реактивный самолет", "болид или метеорит?"
- Про астероид знаю, наши к его наблюдению готовы, а вот про метеорит слышу от тебя.
Пообещала созвониться с согруппниками, которые работают на кафедре, по возможности выслушать мнение директора Коуровской обсерватории Полины Евгеньены.
 
Я могла бы напридумывать с три короба историй о том, как в небе надо мной промчался болид. Не буду. Не видела, к сожалению. Напишу то, о чем услышала от очевидцев и от специалистов.
Позвонила маме. Окна её квартиры выходят на юг. Дом расположен на юго-восточной окраине города. По моим рассчетам, это самая удачная для наблюдений точка в екатеринбурге. Вот её рассказ.
Сижу за столом в кухне, вдруг окно осветилось странным зеленоватым светом, будто включили мощный прожектор. Посмотрела на часы, было 9:25. Подошла к окну в комнате. По небу летели два болида, оставляя за собой конусообразные следы. Затем раздались взрывы. Первая мысль была: "Кто-то запускает салют в роддоме, но почему так громко?" Никак не связала между собой следы на небе и взрывы.
Потом было письмо от согруппницы из Челябинска:
Было такое впечатление, что все где-то рядом происходит. Сидим на работе, в комнате какой-то яркий свет появился, я сначала думала лампочки, потом резко потемнело, выглянули в окно, а там след как от самолета, только красноватый какой-то. Вышли в коридор к другому окну, такой же след. Первое что на ум пришло, что самолет реактивный свалился. Потом страшный грохот, аж уши заложило, заходим в кабинет. а там все стекла выбиты, жалюзи аж на люстре оказались. Всех быстро из здания эвакуировали и отпустили домой.
У меня первая мысль: "Хорошо, что в коридор вышли, сейчас бы на несколько травмированных больше было!"
Изменено: vse interesno - 16.02.2013 11:32:11
 
Больше удивило второе её сообщение:
У меня сестра на работе спустилась в полуподвальное помещение за картошкой, так ее как пушинку по всему коридору протащило, хотя она кг 120 весит. Видать вентиляция там так работает. Короче, много народу напугало, но другие как ни чем не бывало в кино пошли.
Почему-то когда увидела цинковый завод, точнее, разрушенную стену завода, подумала: "Опять строители халтурили! Вместо цемента песок мешали".
Но выяснилось, строили завод при Сталине. Либо спешили очень и экономили на материалах, либо строили на совесть, но волна была мощная. Вот что пишет согруппница:
Здание вообще -то крепкое, но взрывная волна как-то выборочно все разрушила. В одном и том-же доме одни стекла целые, другие снесло вместе с рамами. Один дом стоит целый и невредимый, другой зияет дырами.
 
 

Этот снимок с видеорегистратора. Дата выставлена неверно. Поначалу я не поняла, при чем тут 31 декабря 2012 года.
Изменено: vse interesno - 16.02.2013 11:57:39
 
Цитата
vse interesno пишет:
Этот снимок с видеорегистратора. Дата выставлена неверно. Поначалу я не поняла, при чем тут 31 декабря 2012 года.
Похоже, как и всегда, во всём виноваты астрономы, метеорологи и, естественно, журналисты ... У первых время не выставлено, у вторых - "угадайка" не сработала, а у третьих - ... и говорить нечего!.. - одна шайка-лейка!..
А если серьёзно, то ясней ясного, - её Величество Вселенная в который раз даёт людям понять, что все мы беззащитны перед Мирозданием... до тех пор пока, вместо того, чтобы объединить усилия в познании и предупреждении адских явлений стихии, будем продолжать настойчиво уничтожать друг друга. Неужели это вечное проклятие и судьба человечества?.. Где же ты, хомо сапиенс?!?!?!.. :?: :!:
 
Цитата
vse interesno пишет:
Здание вообще -то крепкое, но взрывная волна как-то выборочно все разрушила. В одном и том-же доме одни стекла целые, другие снесло вместе с рамами. Один дом стоит целый и невредимый, другой зияет дырами.
Потому она и волной, очевидно, называется, что в ней, возможно, чередуются зоны давления и разрежения в разрезе от эпицентра к периферии... однако, как зоны Френеля в распространении радиоволн... А что у неё в горизонтальном сечении?.. Можно предположить, раз в идеале при взрыве шара ударная волна должна кругами от эпицентра распространяться, и, когда попадается на её пути-радиусе (луче) встречный объект, то он, воспринимая нагрузки, ослабляет (или прерывает) воздействие волны на последующие от эпицентра по этому направлению (лучу) объекты. И в вертикальной плоскости то же самое происходит. Пожалуй этим и следует объяснить "выборочность" воздействия ударной волны на рядом расположенные объекты. И ещё тьмой факторов (геометрией объекта, прочностными характеристиками, расположением его поверхностей в пространстве по отношению к направлению на эпицентр, наличием или отсутствием на этом направлении других искусственных или естественных преград, расположенных ближе к эпицентру, чем данный объект и т.д. и т.п.). Именно поэтому в одних стенах зданий оконные стёкла разрушаются внутрь, а в других - наружу... Но это всего лишь догадки... Да, надо знать, а не догадываться!
 
Цитата
vse interesno пишет:
Короче, много народу напугало, но другие как ни чем не бывало в кино пошли.
Людей всегда жалко. Как бы они не реагировали на стихию... Вспомнилось землетрясение в Горном Алтае...


СПАСАТЕЛИ

Оборвалась платформа в Кош-Агаче
И чьих-то глаз небесный свет померк…
Наш командир поставил нам задачу
Одной командой штатной: – Все наверх!
А на верху трясёт гораздо круче, –
Не то, чтоб слишком, но почти вполне.
Мы – в эпицентре и на всякий случай
Готовы к разрушительной волне.
И средства связи, и иные средства
Приведены к готовности «один»…
Кто грозное подземное наследство
Оставил нам?.. Не тот ли Алладин,
Который так опустошил пещеру,
Что рухнул свод без ведома Творца?..
Иль кто-то чем-то в каменную эру
Изрыл всю твердь с начала до конца?..
Под нашими ногами ад клокочет, –
Вот-вот и рухнет горной толщи щит…
Ну что Он хочет?.. Что ещё Он хочет?..
Ну что Он хочет?.. Хочет и молчит…
Разрушены и кров, и жизнь, и судьбы,
Отрезаны последние пути…
Скажи нам, Боже, где бы умыкнуть бы
Ключи от рая?.. Где бы их найти?..
Но Он молчит… Не вымолвит ни слова
И всей Его небесной свиты рать…
Вот и приходится нам снова, снова, снова,
Спасая жизнь, завалы разбирать.
* * *
г. Н-ск,
09.05.04.
Изменено: Викар - 17.02.2013 00:10:55
 
Ещё немного от очевидца:
"Между вспышкой и ударной волной прошло минут 5 наверное, потому что мы успели все выйти в коридор и с другого окна понаблюдать, куда это все полетело, а потом грохот ужасный, никто ничего понять не может, главбух сразу к сейфу побежала за деньгами, но в принципе особой паники не было. Организовано спустились и вышли из здания, правда по лестнице прошли с трудом, она вся в осколках была. Все сразу начали звонить близким, но дозванивались с трудом, я до сестры только в час дня смогла дозвониться".
 
Цитата
Викар пишет:
Похоже, как и всегда, во всём виноваты астрономы...
Да, в интернете даже прозвучал призыв наказать всех астрономов. Думаю, разгневанных граждан устроит расстрел. :evil:
У меня даже мысли не возникло искать виноватых. Существуют объекты, которые можно отследить. Их размеры несоизмеримо больше того, что называется метеороидом. Жду, когда специалисты проанализируют все факторы и определятся с размером космического странника. Не уверена, что мнение будет обднозначно. За примером далеко ходить не надо: Тунгусский метеорит. 30 июня исполнится 105 лет, как он нарисовался, но до сих пор идут споры, что это было.
Страницы: 1 2 3 След.