Эмиграция из России

Страницы: 1
RSS
Эмиграция из России
 
Что-то у нас на форуме нет пока такой темы. Предлагаю к обсуждению. Ведь такой переезд всё таки тоже фактически путешествие, так что тема эмиграции вполне соответствует Корпорации Путешественников. Для затравки вот такое мнение от сюда.

Цитата
Людей, уехавших из России насовсем или на долгое время, можно разделить на две группа. Представители первой остаются такими же нормальными людьми. Они приезжают временами обратно и понимают, что везде есть свои плюсы и минусы. Уезжают они по разным причинам, и далеко не у всех из них есть цель непременно свалить. К счастью, среди моих старых знакомых таких большинство. Представители второй группы подвергаются загадочной метаморфозе. Видимо по прилёту в далекий или не очень город они сразу начинают ломиться куда-нибудь, чтобы урвать побольше всего-всего-всего, следуя накопленному опыту. В результате урывают две пары очков: розовые для нового места; темные, грязные и запотевшие для бывшей Родины. Тут же начинается информационный понос на тему как всё ужасно в Рашке, и как всё прекрасно за бугром: воздух чище, небо голубее, трава зеленее, люди добрее, про преступность с коррупцией никто не слышал, и даже наверно вода водянистее.

Это бред. У нас, конечно, далеко не всё идеально, но и далеко не хуже всех, к тому же шансы на улучшение ситуации есть. А уж всякие рейтинги безопасности и коррупции, где Россия и Москва занимают последние места вместе со странами-отбросами цивилизации – это вообще полная туфта.

У меня много знакомых иностранцев, которые здесь давно живут и работают. И им почему-то не кажется так, как нашим счастливым свалившим. И не грязнее у нас, и народ нормальный, и даже Аэрофлот получше многих европейских и американских авиакомпаний, а Кремль – одна из самых интересных достопримечательностей Европы.
 
В целом я присоединяюсь к озвученной позиции. Уезжать на всегда никуда не собираюсь (в существующих обстоятельствах, если обстоятельства меняются, то тогда и нужно будет думать что делать). А путешествовать по миру не важно из какой точки.
 
В целом, может, и так. Но целое - это набор частностей. И тут уж... Спорить можно до бесконечности. Но я согласен, что, скорее, "вода водянистее".:(
 
Я не осуждаю людей, которые уезжают из страны, все-таки обстоятельства у всех разные...У кого-то с работой связано, у кого-то с учебой, у кого еще какие личные дела, а может кому-то нравится больше за границей, может, кто-то всю жизнь мечтал жить, например, во Франции...или еще где. Тут уж, как говорится, "на вкус и цвет"....

Но лично я ни за что бы не уехала на постоянное место жительства в другую страну. Путешествовать - это одно, но жить все-таки хотелось бы в России. Мне нравится наша страна. Все у нас есть, ничем не хуже чем у других, а в чем-то возможно и лучше. Природа, например, какая у нас замечательная, история богатая, культура. Работать есть где, учиться тоже, территория огромная, живи себе, да радуйся! А проблемы какие-то мелкие, они во всех странах имеются.
 
Думаю, что люди уезжают не от лучшей жизни...
Хотя согласна с другими, что многих привлекает Европа - как мир больших возможностей и свободы.
Страницы: 1