Про день рождения, имена и именины.

Страницы: 1
RSS
Про день рождения, имена и именины.
 
Цитата
Именинные фото - пропустил в прошлом сообщении, а такой день рождения бывает не каждый год...:p

Прошу меня простить за поправку. :confused:
ИМЕНИНЫ - это День Ангела, то есть день памяти святого, в честь которого назвали человека. Ну а ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ - это и есть день твоего рождения.
Почему то АБСОЛЮТНО ВСЕ это путают. :yes Разница не просто существенная, а ОГРОМНАЯ!!! :yes
:) :( :)
 
Цитата
Прошу меня простить за поправку. :confused:
ИМЕНИНЫ - это День Ангела, то есть день памяти святого, в честь которого назвали человека. Ну а ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ - это и есть день твоего рождения.
Почему то АБСОЛЮТНО ВСЕ это путают. :yes Разница не просто существенная, а ОГРОМНАЯ!!! :yes
:) :( :)

Учту (хотя я это и знаю, но - вот, спутал:yes
 
Цитата

ИМЕНИНЫ - это День Ангела, то есть день памяти святого, в честь которого назвали человека. Ну а ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ - это и есть день твоего рождения.

В последнее время православные начали обращаться к святцам при поиске имени для новорожденного, и кое у кого именины и день рождения совпадают.
 
Цитата
В последнее время православные начали обращаться к святцам при поиске имени для новорожденного...
Согласен с Вами, Галина, но и тут некоторые проявляют рвение не по разуму и чудят, пытаясь быть "православней" других. Таким образом появляются имена, вроде бы и русские (православные), НО... Вот, например, есть имя Георгий. Как таких детей называют уменьшительно-ласково домашние? Правильно - Егор или Жора. Так и ради Бога - назови хоть Горшком, только в печку не ставь. :) Ну так ведь и в документах в отделах ЗАГС этого ребенка родители почему то записывают именно как ЕГОРА (ну и далее отчество - Егор Петрович, например). Это все равно что если бы Вас, Галина (простите великодушно за такой пример), записали в паспорте не как Галину, а как Галю (не знаю Вашего отчества, ну пусть опять же Петровну). И что выходит - Галя Петровна??? :confused: Ну ведь дико же звучит! Зато такие родители умиляются и гордятся - вот какие мы - православные, ребенка по церковным канонам (по святцам) назвали. Не зря же есть старинная поговорка - заставь дурака Богу молиться, так он весь лоб расшибет. :)
За более наглядным примером далеко и ходить, как говорится, не надо. Моя супруга - педагог. В учреждении, где она трудится, в данное время есть мальчик по имени АКИМ. Тоже, вроде бы, православное имя, но - только ВРОДЕ БЫ. Ни в каких святцах такого имени, конечно, нет. Есть мужское имя ИОАКИМ.
Да и вообще мое (сугубо личное, никому ненавязываемое) мнение - родители православные (и опять же - вроде бы), назвали ребенка православным именем (чаще всего - редким по нашим временам и оттого режущим слух)... НО! А они подумали, как будет жить их чадо с таким-то именем в наше-то время??? Ведь другие дети задразнят просто-напросто! А дальше? Вот так и появляются у детей разного рода комплексы с самого раннего детства.
Простите, но в вопросе православных имен я рассуждаю как профессионал, все таки я прослужил уже почти 23 года. И, повторюсь, это мое личное мнение, которое я никому, естественно, не навязываю.
 
Про день рождения, имена и именины.
 
А я в свою очередь согласна с Вами, Марк.
Вопрос выбора имени очень сложен.
Нужно учитывать, как ребенку с этим именем будет в детском коллективе (дети жестоки). А потом, когда к имени добавляется отчество, появляются такие шедевры:
Анжелика Трофимовна, Наоми Ивановна, Луис Петрович...
Сказка!
 
Цитата
А я в свою очередь согласна с Вами, Марк.
Вопрос выбора имени очень сложен.
Нужно учитывать, как ребенку с этим именем будет в детском коллективе (дети жестоки). А потом, когда к имени добавляется отчество, появляются такие шедевры:
Анжелика Трофимовна, Наоми Ивановна, Луис Петрович...
Сказка!

Сказка сказкою... А вот и быль.
1991-ый. 22 марта. Москва. Толпа - получаем паспорта с визами ФРГ. На крыльце появляется работник с большущей коробкой паспортов, призывает всех к вниманию и разъясняет порядок предстоящей процедуры: - Вызываю по фамилии один раз, - дважды не повторяю! В ответ должен услышать от вызванного его имя и отчество (как пароль-идентификатор). Подходите - провожу визуальный контроль и (если всё сходится) вручаю паспорт. А кто не отзовётся, тот будет получать позже или завтра и уже в посольстве.
Толпа притихла. Угроза не шуточная, - в посольство пробиться - семь потов пролить, по третьему кругу время и нервы терять, - кому захочется? Особо если сегодня улетать надо.
Тем более, что немец говорит с акцентом и ударения по фамилиям произвольные делает. Да так, что многие не сразу себя узнают и от волнения своё имя с отчеством путают. Народ периодически нервно подхохатывает.
Кроме того, хоть и притихли люди, но шум всё же остался, - кто-то кашляет с надрывом, кто-то поближе к паспортам пробивается, по пути тревожа остальных. Тут же эти остальные начинают обучать пробивающихся правилам поведения в приличном обществе. Словом, толпа шевелится, живёт и почти не убывает.
И вдруг - шок!.. Все замерли... или это нам послышалось?.. как выстрел в упор - Гитлер!.. ...и гробовая тишина... ни звука в ответ... Немец кажется сам засомневался, - а он ли это произнёс? И растерялся. И от растерянности, забыв про им же провозглашённое и уже не один раз выполненное правило - дважды не повторять! - повторил совсем уж по-немецки, с придыханием: - Хитлер!.. ...и снова та же тишина... ...и тягостная пауза... ...и уже он отложил этот паспорт в кучку невостребованных и потянулся за следующим... ...как внезапно - ответ: - Адольф Иванович!..
Лет сорока, серенький, щупленький, низенький, явно не городского типа мужичок...
Промолчу о том, что дальше было... Ну а того, что было раньше, просто представить себе невозможно, - как и за что досталось ему такое "наследство"?.. как с такими фамилией, именем и отчеством можно было жить в нашей стране?!.
 
Цитата
Сказка сказкою... А вот и быль.
Гитлер...
Адольф Иванович!..
Лет сорока, серенький, щупленький, низенький, явно не городского типа мужичок...
Промолчу о том, что дальше было... Ну а того, что было раньше, просто представить себе невозможно, - как и за что досталось ему такое "наследство"?.. как с такими фамилией, именем и отчеством можно было жить в нашей стране?!.

Родители - садюги!

Может он из детдома? Нет, не сходится...

Интересно, проводили ли в нашей стране исследования по теме "Имя, отчество, фамилия - судьба"?
Страницы: 1