Фотопробег: выставка «Опции жизни» в Новом Манеже

Страницы: 1
RSS
Фотопробег: выставка «Опции жизни» в Новом Манеже
 
В Новом Манеже открывается выставка «Опции жизни». Проект уникален тем, что сочетает достижения автотуризма с фотоискусством. В захватывающее путешествие по Европе и Америке приглашает команда «СТС-Моторс».


Гранд-Каньон. Техас, США

«Вот говорят, путешествие — лучшее средство образовать себя во всем: правда, точно правда! Как многому тут научишься», — писал два века назад Чернышевский. Трудно с этим спорить. Но есть мнение, что наши поездки по крупному, гамбургскому, счету утратили художественность. Так, из-за фотоаппаратов и видеокамер умерло целое направление — путевые заметки. Когда путешественник подробно описывает свой маршрут, достопримечательности, свои восторги и переживания.


Золотые Ворота. Сан-Франциско, Калифорния, США

На первый взгляд ничего нового не произошло: творческие люди прокатились на отличных машинах — среди них прямо в экспозиции стоит «герой дороги» Opel Astra — по известным своей красотой маршрутам в Европе (Германия и Франция) и в Америке (Западное и Восточное побережье). Что называется, все там будем — Франкфурт, Париж и Лос-Анджелес. Города, посмотреть которые стремится любой уважающий себя человек. Теперь с машиной это сделать и легче, и быстрее, и комфортней. Планируя поездку на авто, можно «подключить» не самые стандартные места — здесь уже, как говориться, пошли нюансы. Впрочем, в нюансах суть дела и соль искусства.


Хейдельберг, Германия

В принципе выставку СТС моторс можно принять как готовый план карту будущего вояжа: опытные люди рассчитали путь и показали главные на нем достопримечательности. Либо как отправную точку для собственной картографии. В этом смысле выставка несет и просветительский, и творческий посыл.


Франкфурт-на-Майне, Германия

Второй важный момент опять связан с выбором — что и как снимать в пути. На этот счет существует тысячи опций и рекомендаций. Одни предпочитает снимать только себя (на фоне и без фона). Другие наблюдают за окрестным бытом и нравами. Третьи обожают цветы и травы.


Азе лё Ридо, Франция

Наконец, третий этап выбора связан с представлением всего фотоматериала. Важно, чтобы лавина отснятых в пути кадров превратилась в захватывающее зрелище. Что касается манежной выставки — перед нами полноценная медиа-инсталляция. Масштабные постеры дополняются видеосюжетами, схемами и аннотациями.

Выставка СТС моторс еще раз подтверждает тот факт, что фотография — это дитя техники и вдохновения. Со времен изобретателей кинокадра новейшие средства передвижения подталкивали операторов и фотографов к смелым экспериментам (вспомним «Прибытие поезда» братьев Люмьер). В нашем случае без авто не было бы такого мощного охвата городов и чудес света, без вдохновения — таких изысканных, роскошных снимков.


Расписание выставки:

МГВЗ "Новый Манеж".
Москва, Георгиевский переулок, дом 3/3, стр. 3
  • 25 мая с 12.00 до 21.00
  • 26 мая с 12.00 до 21.00
  • 27 мая с 12.00 до 19.00
  • 28 мая с 12.00 до 20.00

Вход свободный!
Страницы: 1