Румыния - окестр Fanfare Cioc?rlia

Страницы: 1
RSS
Румыния - окестр Fanfare Cioc?rlia
 
Этот оркестр начал свою историю будучи деревенским оркестром из селения Зече Праджини, Румыния. Они унаследовали традиции румынских циганских духовых оркестров, которые в свою очередь ведут
историю от турецких военных оркестров Оттоманской империи.

Их обнаружил заезжий продюсер звукозаписи из Германии Хенри Эрнст. Когда он услышал музыку этих цыган, то она его настолько потрясла, что вернувшись в Германию, он продал все свое имущество и вложил вырученные деньги в продвижение оркестра, который тогда назывался по другому.

Fanfare в переводе с французского - духовой инструмент, а Ciocărlia – жаворонок на румынском. Произносится, как "фанфарэ чёкарлия".

Fanfare Ciocărlia - это не просто оркестр, но народный и даже не просто народный, а праздничный. Они играли на свадьбах и и других праздниках, преимущественно под открытым небом. Сейчас, конечно, место их выступления - это сцена в концертных залах, расчитаных на тысячи мест.

Как говорят сами музыканты: "Таких оркестров в Румынии полно, но мы - самые быстрые". И, действительно, скорость игры настолько большая, что ритм исполняют духовики - валторны, геликоны и тубы, а двое барабанщиков дополняют звуковую картину. Двое духовников могут переквалифицироваться в зажигательных вокалистов.


Мне больше всего нравится Iag Bari :cool:

Музыку Fanfare Ciocărlia можно услышать в фильмах такого известного режсссера, как Эмир Кустурица, это "Черная кошка, белый кот", "Подполье" и недавно "Борат".

Но я услышал об этом оркестре не из фильмов, а от своего друга кларнетиста и барабанщика, а потом продолжил знакомство с Fanfare Ciocărlia посредством сети Интернет, чего и Вам желаю :)
 
Но лучше, конечно, услышать и увидеть их вживую :)
Интересно, часто они теперь на родине своей бывают? :rolleyes:
 
C удовольствием бы послушала этот замечательный оркестр:) он вероятно играет на международных фестивалях
 
А кто-нибудь на Live выступлении их был? Они в Европе частые гости, по-моему...Волшебная музыка...
 
я не был... музыка действительно волшебная +1
Страницы: 1