Македония - Kocani Orkestar

Страницы: 1
RSS
Македония - Kocani Orkestar
 
Мощное звучание македонского коллектива Kocani Orkestar (Оркестр из города Кочани), которое вобрало в себя традиции балканской музыки, унаследовало оттенки старинной музыки турецких военных оркестров, некогда громогласно звучащих на землях Балкан.

Музыка Kocani Orkestar основана на циганских напевах из разных краев Югославии и на турецко-болгарских ритмах с легким латинским привкусом.


Мощная ритм секция, состоящая из брабанов и четырех медных духовых инструментов (три баритона и одна туба), является твердым фундаментом для страстных импровизаций саксофона, кларнета, трубы и аккордеона - все это сделало Kocani Orkestar одним из самых популярных музыкальных коллективов в стиле Gipsy (циганская музыка) в Европе и США. Что говорить,
музыка Kocani Orkestar уже имеетмя в ремиксах и звучит в электронных вариантах.

Можно скачать и послушать. (8,57 МБ):
Kocani Orkestar - Romski Cocek

Мое знакомство с балканской музыкой началось именно с Kocani Orkestar, и именно с композиции Romski Cocek. Меня сразил микс четких и мощных, почти военных, ритмов и плачущие импровизации солирующих инструментов, которые подчас неожиданно врываются в мир прагматичности ритм-секции.


К сожалению профессионально снятого видео выступлений оркестра не нашел. Будете в Македонии, пожалуйста, если застанете этих мужчин, сделайте видео получше :)

Kocani Orkestar на My Space
 
Интересно.
Страницы: 1