Теотиуакан. Место, где обитают боги. Из путешествий по Мексике

Страницы: 1 2 След.
RSS
Теотиуакан. Место, где обитают боги. Из путешествий по Мексике
 
Теотиуакан - древний, заброшенный город на пустынной равнине, у горизонта которой полупрозрачной краской словно нарисованы горы. Величественное зрелище настраивает на серьезный лад: толпы людей карабкаются по огромным, будто предназначенным для великанов, ступеням гигантских пирамид Солнца и Луны.
 
Пирамида Солнца по размерам уступает только самой большой в мире пирамиде Хеопса. Изначально её высота была около 71 метра. Учёные рассчитали, что если соотнести периметр основания пирамиды к её высоте, то получается 4*пи (4*3,14), что наводит некоторых из них на мысль, что древним индейцам было известно число пи.
Сейчас высота пирамиды 64, 5 метра, а периметр основания - около 900 метров. Её строительство велось около 30 лет 20 000 рабочими. Это самое крупное и грандиозное сооружение, возведённое в Америке до прихода испанских завоевателей. На вершинах всех индейских пирамидах возводились храмы божествам. Находящийся на вершине пирамиды Солнца храм, посвящённый этому божеству, был самым известным и почитаемым в МезоАмерике. Чтобы добраться до него, надо преодолеть 242 высокие, неудобно-узкие ступени, изъеденные временем. Зато зрелище, открывающееся перед вами, того стоит - широкий горизонт простирается во все стороны, ветер свищет в ушах, внизу мельтешат люди, а вверху небо и боги. Возникает даже ощущение парения... Начинаешь понимать, почему один из вариантов расшифровки названия Теотиуакан - место, где люди становятся богами ...
 
Пирамида Луны, естественно, уступает в размерах своему старшему брату-повелителю - почти в 2 раза. Она состоит как бы из нескольких вложенных друг в друга пирамид, высота её - 46 метров. Однако, она построена так искусно, что визуально воспринимается большей, чем есть. От неё ведёт широкая - больше 40 метров и около 5 километров в длину - Дорога Мёртвых - так её назвали ацтеки, пришедшие в древний город. Она ориентирована с севера на юг. Вернее на 15°30' восточнее от северного направления. Это дало основание некоторым учёным выдвинуть гипотезу, что Дорога Мёртвых является своеобразным отображением Млечного Пути, а все сооружения, расположенные с боков дороги - символы значимых для индейцев звёзд и планет. Ведь известно, что у древних учёных астрология и астрономия были неразрывно связаны.

А начинается Дорога Мёртвых у пирамиды Кецалькоатля - одного из главных божеств пантеона древних индейцев - бога дождя, пернатого змея. Он ассоциировался с Утренней звездой Венерой.
Храм Кецалькоатля возведён на квадратном основании - Цитадели - и представляет собой ступенчатую пирамиду. Он украшен змеиными головами с перьями на шеях - изображениями бога дождя. Милые взгляды пернатых симпатяг-змей так и буравят ваш мозг, вызывая почтение, трепет и желание поскорее улизнуть из поля их видимости...
 
В древние времена пирамиды были раскрашены фресками в красном колорите, который и сейчас присутствует на сохранившихся фрагментах. Индейские фрески очень красивы, выразительны и декоративны. Фигуры правителей и подданных плавно переходят в специфический индейский орнамент из завитков и перьев. Лица людей суровы и бесстрастны. Мимо воли вспоминаешь о грандиозных человеческих жертвоприношениях, происходивших в этих храмах. Не так-то легко было задобрить жестоких индейских богов, обитавших на вершинах пирамид.
Город Богов - Теотиуакан - являлся в своём роде религиозной Меккой древних индейцев. Существует легенда, что грозный правитель ацтеков Монтесума не раз совершал сюда утомительные паломничества, чтобы принести жертвоприношения богам Солнца и Луны.
Городу более двух тысяч лет. Он получил такое название благодаря ацтекам примерно в 12 веке, которые нашли его уже заброшенным.
Они считали, что город возвели великаны. И не без основания.
Ступени пирамид явно предназначались для более крупных и странных ступней... Место, где обитали боги? Оглядывая серовато-каменные окрестности с вершины Храма Солнца, начинаешь верить, что они здесь, действительно, когда-то жили, но почему-то ушли ...
 
Этот город по ощущениям похож на Чичен Ицу. Пространство, которое занимает Теотиуакан просто огромно, пирамиды огромны, доходы, которые собирал в своё время этот город, соответственно тоже были огромны, т.е. зависимость, конечно, была наоборот.

Платформы и здания все похожи друг на друга как близнецы. Главный проспект, по-видимому, предназначался для шествий трудящихся масс по религиозным праздникам, таким, как 1 и 9 Мая, 23 февраля и 8 Марта, а также шествий во время жертвоприношений Кецалькоатлю и другим умным и добрым богам теотиуаканского пантеона.
 
Чичен-Ица (на языке майя "около источника Ица") вероятно была основана около 450 г. н.э. племенами майя, мигрирующими с юга. Эксперты предполагают, что участок продолжали заселять и в конце майянской Классической эры (ок. 900 г.), в отличие от центральных и южных майянских областей (Кампече, Чиапас, Гватемала, Гондурас), которые до того времени имели намного большее значение. Новое исследование предполагает, что племена из центрально-мексиканского горного региона шли в восточном направлении, проникая в эту часть Юкатана в 7-8 столетиях, смешиваясь с аборигенами майя.
Столетие или два спустя последовала обратная миграция, которая объясняет явные майянские элементы, обнаруженные в Туле.

Ранее археологи полагали, что тольтеки сначала совершили 1200-километровое путешествие из Толлана (современная Тула) к северному Юкатану около 1000 г. н.э., тогда они утвердились в Чичен-Ице (или Уукил-абнал, "семь кустов" на языке майя, как тогда называлось это поселение). Согласно старым хроникам науа, эти последние мигранты возглавлялись легендарным принцем Ке Акатль Топилцин, названный, как и несколько правителей тольтеков, Кутцалькоатлем или Кукулканом ("пернатый змей"). Он был изгнан из Тулы для того, чтобы стать более миролюбивым.
 
Чичен-Ица в 116 км к востоку от Мериды является одним из крупнейших и наиболее восстановленных археологических участков Мексики. Более 700 лет это был священное место для майя, а в 11-12-ом столетиях Чичен-Ица стала политической и религиозной столицей возрождающейся майянской империи под управлением тольтеков. Сегодня Чичен-Ица - участок мирового культурного наследия ЮНЕСКО.
Археологическая зона покрывает область почти 8 кв. км. Здесь, как и фактически на всех участках доколумбовых цивилизаций, были раскопаны только некоторые из зданий. Часто вводящие в заблуждение названия зданий давались или ранними испанскими источниками, или различными археологами. Исторические майянские названия по большей части потеряны или забыты
 
Как почти во всех городах майя, в Чичен-Ице было несколько арен для ритуальной игры с мячом. До настоящего времени найдено семь таких полей. Поле в северо-западном конце большой площади является самым внушительным из когда-либо обнаруженных в Месоамерике.

По сторонам игрового поля (почти 146 м в длину и около 37 м в ширину) - вертикальные стены 8,5 м высотой. Установленные в центре каждой стены тяжелые каменные кольца со змеиным орнаментом - на 7,25 м выше земли. Целью игры было попадание твердого резинового шара в каменные кольца, используя только локти, колени или бедра. Шару, представлявшему солнце, вероятно не позволяли касаться земли, иначе его символический "путь" прерывался. Проигравшие игру, как считается, приносились в ритуальную жертву (рельефы на панелях, украшающих основания стен, показывают обезглавленных игроков).

Некоторые эксперты полагают, что маленькие храмы с обоих концов были посвящены богам Солнца и Луны.
 
Далее к северу от могилы Чак-моол 6-метровой ширины тротуар ведет на 300 м к большому священному сеноту, существование которого было вероятной причиной для майя, чтобы обосноваться здесь впервые. Почти идеально круглая, естественная дыра имеет диаметр 60 метров, его стороны погружаются на 24 метра ниже поверхности воды. Самая большая зарегистрированная глубина - 82 метра.

С 7-го века до окончания испанского завоевания сенот был местом жертвоприношений и паломничества, бассейны у края воды вероятно имеют ритуальную функцию. Во времена засухи драгоценности и человеческие жертвы бросались в воду в качестве приношений богам, в особенности богу дождя Чаку. Между 1904 и 1907 годами Боувич и Томпсон проделали несколько исследовательских погружений, найдя 50 человеческих скелетов вместе с многочисленными артефактами из керамики, камня, золота, меди, нефрита и обсидиана. Дальнейшее изучение в 1960-х годах проводилось на больших глубинах, что позволило обнаружить еще 4000 подобных предметов вместе с другими, сделанными из копала (смолы), резиновые и деревянные куклы, человеческие и животные кости. Экспертиза скелетов показала преобладание жертв, мужчин и детей, а не красивых молодых девственниц из популярного мифа.
 
Раскрыта тайна кода майя.

http://www.rian.ru/science/20110228/340345767.html

20:55 28/02/2011

МЕХИКО, 28 фев - РИА Новости, Юрий Николаев.
Немецкий ученый-математик Йоахим Риттсшайг (Joachim Rittsteig) утверждает, что раскрыл тайну кода майя, что позволит, по его предположению, обнаружить местонахождение золотого тайника майя в Гватемале, сообщают мексиканские СМИ.
Немецкий ученый сообщил журналистам, что свое сенсационное открытие сделал на основе расшифровки одной из четырех чудом уцелевших от костров испанской инквизиции рукописей майя, так называемого "Дрезденского кодекса", хранящегося в Дрездене. Для этого ученому потребовалось более 40 лет.
Эта рукопись насчитывает 74 страницы. Длина её составляет 3,56 метра, а размер страницы - 20,5 на 9 сантиметров. Из существующих кодексов майя этот считается самым прекрасным и самым древним. Он выделяется изысканностью линий и удивительным цветом.
"Открытие позволило мне полностью прочитать "Дрезденский кодекс", на 52 странице я обнаружил, что древняя столица майя Атлан 30 октября 666 года до нашей эры подверглась разрушительному землетрясению и опустилась на дно озера Исабаль, расположенного на востоке Гватемалы", - рассказал ученый.
На территории древнего города майя хранилось 2156 золотых табличек, на которых были нанесены законы, по которым жила древняя цивилизация.
Исследования, проведенные при помощи эхолота, подтвердили гипотезу немецкого ученого. На дне самого большого в Гватемале озера, площадь которого составляет 589,6 квадратного километра, а глубина - 18 метров, были обнаружены останки древнего города.
По мнению Риттсшайга, в одном из каменных саркофагов на дне озера находятся 2156 золотых табличек, вес которых составляет около восьми тонн. Стоимость находки может составить более 290 миллионов долларов.
В настоящее время ученый занят поисками спонсоров, которые могли бы оплатить экспедицию на озеро Исабаль в Гватемале.

* * *
Страницы: 1 2 След.