Оахака. Настоящая Мексика.

Страницы: 1
RSS
Оахака. Настоящая Мексика.
 
Оахака один из тех городов, который в наибольшей степени сохранил дух Мексики – настоящей, без искусственных привнесений от индустрии туризма и унифицированного комфорта современных мексиканских мегаполисов.

В горных районах одноименного штата до сих пор живут настоящие индейцы, быт которых практически не изменился за последнюю тысячу лет. Только в Оахаке изготавливают традиционный напиток из агавы – мескаль. Символом Оахаки является расположенный в 9 км от столицы штата комплекс пирамид – здесь был один из центров доколумбовой цивилизации (с VI в. до н.э.). Пришедшие испанцы увидели белый дворец на вершине горы, устланной белыми цветами, и назвали это место Монте Альбан («Белая гора»). Сегодня Монте Альбан крупный археологический центр, расположившийся на территории 40 км², даже остатки некогда мощного города поражают своим величием.
 
Актуальная проблема многих мексиканских городов это воздух. В Оахаке совсем редко встречаются деревья, зато много кактусов, но видимо как раз они не справляются с выхлопными газами здешних автомобилей. Порой находиться на душных улицах города довольно тяжело.
Сама Оахака, как и многие другие города центральной Мексики, сочетает в своем облике испанские колониальные традиции и черты, уходящие корнями в древнюю индейскую культуру. В городе очень много церквей преимущественно барочного стиля, но еще больше торговых лавочек с изделиями мастеров народных ремесел. В творчестве местных ремесленников преобладают индейские мотивы, иногда они заметны и в ярко-красочных нарядах горожан. Этажность домов в Оахаке небольшая – чаще это одно- и двухэтажные строения, в купе с мощеными улочками они образуют слегка архаичный и провинциальный образ города. Но стоит выйти к какой-нибудь церкви постройки XVI века и ощущение меняется.
 
Церковь Святого Доминика в 5-ти кварталах от главной площади Оахаки Сокало. Заходя внутрь, возникает ощущение, будто попал во дворец. Стены и потолок церкви отличаются изысканным и богатым декором – позолоченным орнаментом, красочными горельефами. Главное здание церкви – капитальное строение с толщиной стен 2 метра, построено с учетом возможных землетрясений. В архитектурный комплекс церкви входит 11 часовен, наиболее впечатляющая из них – Часовня Молящейся Девы Марии. Здесь же, при храме, расположено Региональное отделение национального музея в Оахаке. Экспозиция музея содержит множество археологических находок, относящихся к индейской культуре, а также вещей, связанных с колониальным периодом страны. Среди прочих выделяется миштекский клад, обнаруженный в 1932 г. в могильнике на горе Албан. Клад состоит из золотых изделий, браслетов, ожерелий, масок, полудрагоценных камней – нефрита и бирюзы. Различные ценности и дорогие предметы убранства стали объектом участившихся в последнее время краж в мексиканских церквях. Как ни печально, но подобное занятие становятся доходной индустрией криминального бизнеса. Церкви Оахаки в наибольшей степени страдают от действий злоумышленников.
 
Большую «порцию» мексиканского колорита можно получить, отправившись на местный рынок. Рынки Оахаки – это яркий фонтан красок, звуков и ароматов. Оахака славится своими шерстяными коврами, для окраски которых используют специальных жучков и соки растений. Традиционная кухня Оахаки отличается от остальной мексиканской, особенно хвалят здешний соус mole negro в состав которого входят различные пряности и шоколад. Здесь можно услышать игру на национальном индейском инструменте маримбе.
Страницы: 1