Виллемстад. Кюрасао.

Страницы: 1
RSS
Виллемстад. Кюрасао.
 
Как и много лет назад вход в гавань Виллемстада охраняет Форт-Амстердам. Основанный голландцами в 1634 году город, выполнял роль морской базы и был оборонительным укреплением в войне с испанцами. Пираты (Карибского моря и прочие) также любили захаживать на остров, поэтому голландцы с присущей им тщательностью и аккуратностью постепенно воздвигли здесь 8 фортов, крупнейшие из которых носят имена Амстердам и Нассау. До сих пор на набережной города сохранились пушки, но теперь они чаще служат объектом для фотолюбителей, а в некогда грозном форте заседает правительство Нидерландских Антильских островов. Внутренний город-крепость и гавань входят в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
Голландский след заметен и в здешней архитектуре, классические фламандские домики с остроконечными крышами, выстроившиеся по линии порта, встречают суда, заходящие в гавань. В глаза бросается пестрая расцветка зданий – такое разнообразие цветовых решений фасадов характерно только для столицы Антильских островов. В свое время экономика острова процветала, город развивался как центр торговли. Поныне сохранились старинные роскошные дома богатых купцов, выстроенные в колониальном голландском стиле. Иногда Виллемстад называют маленьким Амстердамом. Действительно, в какой-то момент можно было бы спутать города, если бы не тропический климат и повсеместно растущие пальмы и кактусы.
 
Город разделен глубоким каналом Санта-Анна-Бей на два главных района: Пунда (на востоке) и Отробанда (на западе). Две части города соединяют мосты, которые являются гордостью и символом Виллемстада. Старый понтонный мост (1888 г.) называется «Королева Эмма», современный гигант высотой 60 метров, носит имя «Королева Юлиана».
Жители города уважительно относятся к своей истории. У памятников борцов за свободу Латинской Америки Симона Боливара и Мануэля Пиара всегда лежат живые цветы. В Виллемстаде много действующих музеев. Музей Кюрасао – здесь собрана большая коллекция работ местных и зарубежных художников, а также есть экспозиция, посвященная традиционному искусству коренного индейского населения. Музей церкви форта Амстердам – напоминает о суровых буднях некогда военной крепости, здесь можно увидеть комнаты-казематы, использовавшиеся как склады продовольствия во время осады. В Виллемстаде расположена одна из старейших в западном полушарии действующих синагог Миква-Исраэль-Эмануэль, на ее территории действует Еврейский культурный исторический музей. Еврейская диаспора, поселилась здесь в период расцвета торговых отношений, и поныне сохраняет свое присутствие. Телемузей, Морской музей, Почтовый и Нумизматический музеи также способны заинтересовать своими тематическими экспозициями.
 
Ночью город не засыпает, даже наоборот начинается некоторое оживление. Работают многочисленные кафе и бары, где местные жители любят держать пари с иностранцами на предмет кто больше выпьет пива, зажигают свои манящие огоньки и вывески казино, которых здесь немногим меньше, чем в том же Монте-Карло. Местная «сувенирная» индустрия усиленно поддерживает миф, что на острове до сих пор обитают каннибалы, в сувенирных лавках даже продают, внимание! – вилки, с помощью которых людоеды поглощают своих жертв. На самом деле, историки утверждают, что племен каннибалов здесь не было вовсе. Так что не стоит бояться ехать на Кюрасао, здесь совсем не опасно, напротив, очень даже уютно и интересно.
Страницы: 1