Кения - страна удивительных людей. Путешествие в Африку.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Кения - страна удивительных людей. Путешествие в Африку.
 
Кения – не просто очередная туристическая «мекка» и рай на земле, это особый мир. Мир, в котором жизнь течет и изменяется по своим, особым законам, отличным от всего того, к чему привыкли пресытившиеся европейцы и находящиеся в вечном поиске истины мятежные русские души. Это страна ЛЮДЕЙ с большой буквы, тех, кто не утратил связи со своей землей.

Вокруг царит немыслимая бедность. Очень мало воды, бесценной в прямом смысле этого слова, люди здесь одеваются в лохмотья, носят обувь из автомобильных покрышек собственного изготовления, хранят воду и еду в канистрах из-под химических продуктов – все это так. Но эти люди действительно счастливы и живут в гармонии с собой и своей родиной. Их лица улыбчивы, жесты размеренны, они полны достоинства. Африканские женщины обладают грацией дикой кошки, безупречными пропорциями тел и особенной броской красотой, сродни красоте Наоми Кемпбелл. Мужчины похожи на диких и опасных обитателей кенийской саванны и излучают энергию силы и первобытных инстинктов.
 
Самым главным событием для туриста, приехавшего в Кению, становится сафари. Нет, здесь нужно убивать диких зверей. Нужно просто смотреть, столбенеть от вида прогуливающихся, совсем рядом, гепардов, уважительно смотреть, как стадо слонов добывает себе воду в красной земле саванны, удивляться быстроте и грации зебр, шкуры которых оказываются красноватыми, вопреки нашим ожиданиям – саванна раскрашивает всех животных в свой яркий терракотовый цвет. А затем, разместившись в отеле посреди кенийских просторов, рядом с естественным водопоем – не спать всю ночь, наслаждаясь зрелищем обычной жизни саванны. Кого только не увидишь у воды – жирафов и зебр, слонов и гепардов, буйволов и тонконогих антилоп, павианов и гиен. И все эти дикие звери преспокойно находятся в одном месте, ибо вода – источник жизни примиряет даже самых заклятых врагов.

Возвращаясь из путешествия по саванне, наш гид предложил заехать в настоящую деревню масаев. Для того чтобы войти в саму деревню, нужно пройти особый ритуал посвящения и очищения от злых духов. Мазанки из глины, травы и помета слонов, ужасающая грязь и чудовищный запах, тучи насекомых. И вместе с тем, удивительный истинный дух этой земли, который масаи унаследовали от предков и бережно сохранили до наших дней. Они поют и танцуют для нас, и горловые гортанные звуки уносятся в небо, а души наши словно сливаются в одну энергетическую сущность, которая остается жить на этой красной земле.
 
Наверное, все-таки не в отеле, а в лодже. :)
 
Ох, никогда не горела желанием поехать в Кению. Про животных Вы, Jojoba, написали очень ярко, но всё-таки только ради них туда отдыхать не поедешь.. Насчёт бедности кенийцев... По-моему, такое положение вещей только угнетает путешественников. А насчёт счастья и гармонии местных жителей - не очень верится, если честно.

А в Кении есть какие-нибудь удивительные достопримечательности кроме деревни масаев?
 
Я представил на минутку, что проснулся в этой стране и понял, что мне здесь предстоит прожить всю свою жизнь. Ютиться в мазанке, носить автомобильные покрышки на ногах, одеваться в лохмотья. Конечно никакой речи о телевизоре, компьютере, мобильном. Да, кенийцы не знакомы с этими благами цивилизации и, счастливы в своей стране от того, что не знают, как они несчастны на самом деле. Хотя сафари действительно просто фантастика - повезло увидеть.
 
Вспомнил интересный рассказ, по моемы про кенийцев. Была экспедиция в местные племена, и вот местного проводника участники экспедиции взяли с собой в столицу Найроби. Жили они в роскошной гостиницы, которые есть в этом городе. Так вот, когда они привели проводника в этот отель, он в холе от увиденного, даже готов был прижаться к полу, настолько для него была необычна атмосфера роскоши и пространство внутри отеля.
 
Цитата
Вспомнил интересный рассказ, по моемы про кенийцев. Была экспедиция в местные племена, и вот местного проводника участники экспедиции взяли с собой в столицу Найроби. Жили они в роскошной гостиницы, которые есть в этом городе. Так вот, когда они привели проводника в этот отель, он в холе от увиденного, даже готов был прижаться к полу, настолько для него была необычна атмосфера роскоши и пространство внутри отеля.

Ох, бедный кениец, у него, наверно, воспоминание и эффект от них остались на всю жизнь :o Вот все пишут, что они бедные, а если вот так турист туда приедет, а на него местные жители нападут, да хотя бы из-за еды, например? Возможно же такое теоретически... А в голове даже не укладывается - вот так ходит кто-то с телефонами, ноутбуками, в дорогой одежде, а рядом кенийцы в лохмотьях??? Или как??? Ну никак не могу себе представить, как это выглядит... :eek::eek::eek:
 
А вот я всегда мечтала побывать в Кении. Просто мой знакомый вернулся оттуда и рассказал столько всего! Конечно, некоторую экзотику я бы пробовать не стала, к примеру, есть насекомых. Но вот на "деревни на воде" посмотрела бы с удовольствием.
 
Для меня Кения стала местом, где душа становится иной. Жизнь здесь, действительно, отличается настолько сильно от привычной нашей жизни - что мировоззрение меняется мгновенно и очень сильно. Вид африканской саванны, слоны на водопое, величественные гепарды - все это остается в памяти навсегда.
А люди - они совершенно не такие как мы, но вместе с тем красивые, грациозные и очень доброжелательные (по крайней мере те, что я встречала).
 
Мне всегда была интересна культура других народов, особенно если она достаточно отличается от нашей. Рассказ о Кении довольно интересный, я узнала много нового. А как кенийцы относятся к нашим соотечественникам? В плане расизма.
Страницы: 1 2 След.