Путешествия в Тунис. Отзывы и рассказы о путешествиях в Тунис

Страницы: 1
RSS
Путешествия в Тунис. Отзывы и рассказы о путешествиях в Тунис
 
Удивительная и живописная пустыня Сахара – одна из главных достопримечательностей Туниса. Бескрайнее море золотого песка, выжженного солнцем, красная раскалённая глина, зелёные пятна оазисов, небо цвета индиго на закате – фантастические краски, казалось бы, несвойственные земным реалиям. Может быть поэтому именно тунисскую Сахару режиссёр Джордж Лукас счёл наиболее подходящим местом для съёмок эпизода «Звёздных войн», действие которого происходит на чужой планете.
 
Столица республики – город Тунис, главный порт, культурный и исторический центр страны, был основан финикийцами в X веке до н.э. Как и многие города северного побережья Африки причудливо сочетает в себе арабские и европейские колониальные традиции. Тунис удивительный город, пёстрая жизнь которого согрета жарким дыханием сирокко, соперничающего со средиземноморским бризом. Экзотичные пальмы, белоснежные яхты, босоногие чумазые мальчишки и лавки торговцев сувенирами. Отовсюду слышится вперемешку арабская, английская, французская, а порой и русская речь. В Тунисе не смотрятся странно дорогие лимузины и также естественно вписываются в общую картину повозки с осликами. Рядом с сухой и выжженной землей, дикие леса из пробкового дуба. Верхом на верблюде по песчаным барханам можно пересечь пустыню и понаблюдать за непонятной цивилизованному человеку жизнью троглодитов - пещерных людей.
 
В Тунис едут за сильными впечатлениями, и они неизбежны при посещении Карфагена - малого чуда света, столицы Карфагенской империи. В свое время Карфаген был крупнейшим торговым городом региона, столицей одноименного государства, обладавшего сильнейшей армией и флотом. Римский полководец и государственный деятель Катон Старший, любивший повторять в конце каждого собрания сената фразу «Карфаген должен быть разрушен», сегодня мог бы злорадно потирать руки. Сейчас Карфаген лишь пригород столицы, и о его былом величии напоминают остатки римских строений - Капитолия, амфитеатра, грандиозных терм Антонина, а также византийских церквей. Все доисторические находки хранятся тут же, в музее "Лавижери".
 
Другой уникальный памятник Туниса времён античности – древний город Дуга. Расположен в 120 км от столицы. Город относительно хорошо сохранился до наших времен. Больше всего туристов, посещающих Тунис, здесь привлекает древний театр. Его ложе – широкие каменные дуги ступеней, вмещало до 3-х тысяч зрителей. Это место также известно своим мавзолеем, сооруженным в честь трех богов - Юпитера, Юноны и Минервы, а также римской купальней и триумфальной аркой.
 
В самом Тунисе наиболее интересна его средневековая часть - Медина. В центре Медины традиционно располагается крупный восточный базар. К нему примыкает Великая мечеть или мечеть Олив, выделяющаяся красивым куполом и длинной арочной галереей. Это вторая по величине мечеть в Тунисе после, той, что находится в его древней столице – Кайруане. Примечателен факт, что для омовений в этой мечети используют лишь, специально собранную, дождевую воду. Среди архитектурных творений также выделяются купольный мавзолей Харасанидов, дворец Дар-Хусейн, где собрана самая большая в мире коллекция римской мозаики.
 
Экскурсионные автобусы Туниса могут отвезти вас в Матмату. Город на юге страны известен своими окрестными пещерами – традиционным жилищем аборигенов берберов. Сия вырубленная в нетвёрдой породе архитектура весьма своеобразна. Расстояние между внутренним двориком и «уровнем земли» достигает 10-ти метров.
 
Тунис - очаровательная страна, моментально располагающая своим радушием, покоряющая историей и традициями. Тунис интересен многочисленными культурными богатствами, огромными пляжами с чистым мелким песком, удивительными по красоте цитрусовыми садами Набеля. Красота Туниса завораживает! Невозможно забыть впечатления от оазисов солёных озёр пустыни, плодородных равнин, развалин римских храмов, античных скульптур и знаменитых мозаичных картин. В памяти навсегда отпечатываются образы средневековых арабских базарчиков, мечетей и всего того, что составляет неповторимый колорит Туниса.
 
Если вы хотите отдохнуть с деть ми, то нужно выбирать специально предназначенные для этого отели. Например EL MOURADI PALM MARINE 5*.
Тунис -привлекательная стран для отдыха на море. Климат там мягкий, море чистое и теплое, безупречный сервис во всех отелях и конечно же многочисленные памятники многовековой истории. Экскурсий много и без них вы не сможете познакомиться с этой страной. Так что пляжи и бассейны не должны заполонить ваш отдых.
 
Очень понравилась поездка. Особенно 2 дня по стране. Сахара, солевое озеро, колизей. Все меня очень сильно впечатлило.
 
Тунис - это самая "европейская" страна Африки и арабского мира. Она, наверное, самая богатая на всякие сады, в общем на зелень…
Хотел я бы стать гражданином этой страны, но не могу. Россия вот мой дом, но Тунис я не забуду.
Был уже там 3 раза и все 3 раза ездил от ауринкоматкат. Ему доверять можно…
2 раза был с подругой, а один раз сам, меньше чем на 10 дней не еду. Люблю ночью лежать на пляже и смотреть на небо…
Ах как это прекрасно.
Страницы: 1