Гана

Страницы: 1
RSS
Гана
 
Столица Ганы - Аккра (население около 1,3 млн. человек).
Время соответствует Гринвичскому. Отстает от московского зимой на 3 часа, летом - на 4 часа.

Республика Гана находится в Западной Африке, на северной берегу Гвинейского залива. Это почти прямоугольная в плане страна, граничащая на севере с Буркина-Фасо, на востоке - с Того, на западе - с Кот-д"Ивуаром. На юге омывается водами Атлантического океана.
Общая площадь страны - 238,5 тыс. кв. км.
 
Гана - одна из наиболее плотно населенных стран в Западной Африке - здесь проживает около 22,4 млн. человек. Три четверти населения составляют народы гвинейской языковой подгруппы - акан (ашанти или асанте, фанти и гуанг - до 44%), подгруппы вольта (гур) - моси-дагомба (около 16%), гурма (3%), эве (эвегба - 13%), га и адангбе (8%), народности группы йоруба (около 1%), а также европейцы и другие народы.

Ашанти живут в междуречье рек Вольта и Тано, фанти населяют прибрежные области, эве - юго-восточные области Ганы и южные районы соседних Того и Бенина. Племена га и адангбе населяют равнины вокруг Аккры, моси - северо-западные области. Происхождение народности гуанг окончательно не выяснено, они проживают, в основном, в нижнем течении Белой Вольты и в междуречье Черной Вольты и Даки. В состав каждой из этих племенных групп входит огромное количество субэтносов, отличающихся своими диалектами и обычаями.


Республика Ганы - конституционная демократия, входящая в британское Содружество. Независимость от Великобритании получена в 1957 г.
 
Государство в Западной Африке. На севереи северо-западе граничит с Бурки-на-Фасо, на востоке - с Того, на западе -с Koт-д'Ивуар. На юге омывается Атлантическим океаном. Название государство получило от древней империи Гана. Площадь страны 238537 км2. Гана - равнинная страна, за исключением небольшой гряды холмов на восточной границе. Песчаный прибрежный регион пересекает несколько рек, которые, однако, совершенно несудоходные.
На западе страны растут густые леса. На севере лежит обширная саванна. Главные реки страны: Черная Вольта, Белая Вольта, Вольта. Озеро Вольта на востоке страны является одним из крупнейших искусственных озер в мире. Самая высокая точка страны находится в восточных холмах - около 900 м над уровнем моря.

Население страны (по оценке на 1998 год) составляет около 18497200 человек, средняя плотность населения около 77,5 человека на км2. Около 70% населения проживает в южной части страны. Этнических групп- более 50, самые крупные: аканы - 44%, моши-дагомба - 16% /эве - 13%, га - 8%. Язык: английский (государственный), французский, акуапем-тви, асанте-тви, даг-бани, дангбе, эве, фанти, га, касем, низима. Вероисповедание: язычники - 38%, мусульмане - 3Q%"христиане - 24%.
Денежная единица- седи. Средняя продолжительность жизни 54 года

Самыми первыми известными государствами на территории современной Ганы были королевства Догомба и Мампруси на севере, которые достигли своего расцвета в XII-XIII веках. Первыми европейцами в Гане были португальцы, основавшие в 1482 году торговое поселение. С того времени эта территория называлась Золотой Берег. В XVI веке территорией заинтересовались другие страны Европы и в 1642 году голландцы вытеснили португальцев. В то же время на восток от колонизируемой территории возникла империя Ашанти, которая доминировала в регионе до середины ХУШ века. Голландцы были не единственными колонизаторами Раны.
Британия и Дания тоже построили свои форты вдоль побережья, но Великобритания оказалась сильнее и к концу XVIII века англичане доминировали в регионе. Датские и голландские форты были куплены в 1850 и 1871 годах и в 1874 году Гана стала колонией Великобритании. 6 марта 1957 года Гана, первой, из африканских стран, провозгласила независимость. Статус республики был принят 1 июля 1960 года. С 1966 года Гану потрясали многочисленные военные, перевороты, в 1979 и 1981 годах главой переворотов был лейтенант Джерри Роулингс, который и стал президентом страны. В 1992 году Роулингс разрешил деятельность политических партий и выиграл первые свободные президентские выборы в ноябре этого же года.
Гана является членом ООН и всех специализированных агентств этой организации. Организации африканского единства. Британского Содружества наций.
Климат Ганы тропический, однако температура может резко меняться в зависимости от времени года и высоты над уровнем моря. Обычно в стране (за исключением северного региона) два сезона дождей: с апреля по июль и с сентября по ноябрь. На севере сезон дождей продолжается с апреля по сентябрь.
Среднегодовая температура около 26 гр. С. Самые низкие температуры наблюдаются в августе, самые высокие - в марте. Большая часть растительности страны была уничтожена, однако на юге еще сохранились леса, в которых растут хлопковое дерево, красное дерево, цедрела. Две трети территории страны занимает саванна, почти полностью покрытая травой и редкими деревьями. Фауна тоже пострадала в результате освоения земель, однако сохранились такие млекопитающие, как леопард, гиена, лемур, буйвол, слон, антилопа, обезьяны. В стране также большое количество рептилий: кобра, питон, рогатая гадюка, африканская гадюка и другие.

Основные достопримечательности Ганы - два национальных парка. Среди исторических достопримечательностей в Секонди-Такоради - остатки форта Оранж; в Аккре: замок Кристианборг XVII века. Национальный музей.
 
вот несколько иллюстраций к моему рассказу
 
У меня одноклассница в Гану уехала жить. Теперь вижусь с ней только на одноклассниках. В целом страна с нормальным уровнем жизни. Вероятно сейчас лучше в Гане жить чем на Украине:)
 
Пляж чем-то Гоа напоминает.
 
Нидерланды передадут властям Ганы находящуюся в Лейдене голову короля этой африканской страны, правившего в 19-м веке, сообщил в пятницу журналистам министр культуры Нидерландов Роналд Пластерк (Ronald Plasterk).

Ганский король Бонсу II (Bonsu II), который, фактически, был вождем одного из племен, был его же соплеменниками выдан в 1938 году голландцам, которые тогда вербовали в Западной Африке солдат и покупали рабов для службы в Восточной Индии, как они называли Индонезию. Командовавший нидерландскими военными вербовщиками в Гане генерал Ян Ферфеер (Jan Verveer) обвинил Бонсу II в убийстве двух миссионеров, за что король был повешен.

Голова африканского монарха была и доставлена в Нидерланды, где с тех пор хранится в формалине в Медицинском центре Лейденского университета.

Голландский писатель Артур Япин (Arthur Japin) обнаружил голову Бонсу II в анатомической коллекции в Лейдене несколько лет назад при поисках материалов для своей книги "Черный человек с белым сердцем". В прошлом году он публично объявил об этом, и посольство Ганы обратилось к нидерландским властям с просьбой вернуть голову короля. Временный поверенный в делах Ганы в Нидерландах Эрик Одои-Аним заявил, что пока голова Бонсу II не вернется на родину и не будет похоронена, душа бывшего короля не обретет покоя, а честь его племени будет оставаться запятнанной. По словам Одои-Анима, после доставки головы в Гану там будут организованы торжественные похороны Бонсу II.

Переговоры с ганскими властями о передаче головы вели голландский министр иностранных дел Максим Ферхахен и министр культуры Пластерк. Сначала они заручились согласием Медицинского центра Лейденского университета, который пока является ее официальным собственником. Представитель медицинского центра тогда затруднился сказать, когда голова Бонсу II будет отправлена в Гану, сообщив при этом, что руководство центра ведет переговоры с ганским посольством с целью тщательной подготовки передачи королевской головы, поскольку, по настоянию посольства, эта церемония должна быть проведена "с достоинством".
 
Цитата
Пляж чем-то Гоа напоминает.

Точно о том же подумал, когда взглянул на фото, ещё до того, как дощёл до этого сообщения. :)
Страницы: 1