Напиток Харизмы и Южная Сахара

Страницы: 1 2 След.
RSS
Напиток Харизмы и Южная Сахара
 
Привет! :)

Я однажды видел передачу по телевизору. Меня так впечатлил сюжет, что я не удосужился ни канал и название передачи запомнить.

Сюжет такой:
Как я понял, юг Сахары. Два народа, один из них туареги, про них в сети есть информация.

А вот другой народ, название их то ли не прозвучало, то ли я не запомнил. Так вот, женщины этого народа изготавливали, так называемый, Напиток Харизмы. Раз в год устраивался праздник, на котором мужчины этого народа наряжались, наносили белый грим, подводили ресницы и брови, пили Напиток Харизмы и входя в измененное состояние, выстраивались в ряд и танцевали. При этом, когда действие Напитка Харизмы доходило до пика, у мужчин начинали дрожать щеки в озорной улыбке и хитро бегать глаза.

Цель такого обряда - понравится женщинам, которые наблюдали за танцами. Потом, ночью, мужчина мог похитить женщину, если он ей понравился, и, соответственно, если она ему понравилась. Большинство из учавствующих мужчин были женаты, и женщины, делающие выбор были замужем. Получался обмен мужьями и женами раз в год. И при чем уже не в ритуальной степени. Если похититель со своей новой пассией успевали сбежать и их не поймали, то эта пара могла жить спокойно.

А туареги тоже присутствовали на этом празднике, но в качестве пассивных наблюдателей, так как по религии, исламу, они не могли совершать подобные действия, как употребления вышеназванного напитка, так и обмен женами. Туареги, как я понял, вообще могли иметь только одну жену. Но однажды туареги одному мужчине из того народа помогли укрыть его новую пассию.

Так вот, как назывался тот народ, мужчины которого пили Напиток Харизмы? Я, наверное, всю сеть перерыл, так и не нашел следов. :confused:

Может, Вы смотрели эту передачу, или что слышали об этом народе, где конкретно он живет и другую информацию о нем? :)
 
обмен мужьями и женами раз в год
ну ничего себе история :rolleyes:
коварный праздник
 
Цитата
обмен мужьями и женами раз в год
ну ничего себе история :rolleyes:
коварный праздник

Судя по увиденному сюжету поменяться не просто даже с Напитком Харизмы, понравившись женщине, дело скорее все же в личном обаянии мужчины.

А еще же надо суметь похитить избранницу так, что бы потом не поймали, а если поймают, то, как минимум могут жестоко избить похитителя, а как максимум до летального исхода. Вот так... :eek:
 
И это не просто обмен женами, а обмен женами и мужьями соответственно.
 
Напиток Харизмы можно забадяжить и нашим политикам продавать - название уж больно брендовое:)
Экзотические в Африке традиции для нас белых европейцев - это очень экзотично.....
 
Цитата
обмен мужьями и женами раз в год
ну ничего себе история :rolleyes:
коварный праздник
эскимоские какие-то традиции в Африке....я против таких праздников для туристов
 
Цитата
эскимоские какие-то традиции в Африке....я против таких праздников для туристов

Ну, Распространенная традиция в примитивных обществах.
 
В развитых обществах тоже к примитивным традициям часто возвращаются. Как часто жена соседа - желанее собственной Frau
Примитивно но факт!
 
Цитата
В развитых обществах тоже к примитивным традициям часто возвращаются. Как часто жена соседа - желанее собственной Frau
Примитивно но факт!

Угу, но тут скорее чуть другое, хотя и отголоски промискуитета первобытного тож видны...Это явление - влечение к соседке - уже продукт урбанизированного общества, чуток другими нюансами психологии вызван...
Хотя...:))
 
Николай так у вас дисертация по психологии, по истории или по истории психологии? :)
Страницы: 1 2 След.