Сейшельские острова

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Сейшельские острова
 
Мы ездили на Сейшельские острова в конце августа - начале сентября. Посовещавшись, мы решили пожить на двух островах - неделю на одном, и неделю на другом. Долго думали, и остановили свой выбор на Праслене и Маэ. Мы получили заграничные паспорта и решили бронировать тур пораньше - еще с июля. На Маэ сразу же нашелся отель, а вот с местом проживания на Праслене были проблемы. Но потом нашли трехзвездочный отель. В целом жизнью там оказались довольны. Особенно понравился частный пляж, по которому не гуляет местное население, и вообще народа не много. С нашего отеля можно было попасть на пляж Cote D'Or возле бухты Anse Volbert, при чем идти не больше километра. Да и самый красивый пляж на островах - Anse Lazio - всего в пяти километрах.
На острова мы летели авиакомпанией Эмирейтс. Обслуживание очень понравилось. В самолетах все новое, чисто и убрано, замечательный сервис.
Таможню прошли за пару минут. Нам сообщили всю полезную информацию об отелях. Багаж нам выдали тоже быстро. Через полчаса мы уже были в отеле. Там нас встретили свежим коктейлем, и попросили подождать. В это время убирали нашу комнату, а после уборки нас провели в номер.

 
Поразили меня здесь кораллы, их мало - но они живые! Да и других интересных животных много. Можно увидеть экзотических рыбок. Среди них запомнились мавританский идол, рыбка-бабочка, белка-солдат - это тоже рыба. К сожалению, вода не так прозрачна, как хотелось бы, так что поснимать не получилось.
Для туристов в отеле работал загончик с черепахами. Мы приносили им еду, а они ее съедали буквально за пять минут. Завидев туриста, они летели к нему со всех ног (если так можно сказать о черепахах)! Здесь была самая большая черепаха, которая явно была главной - она рычала и первая начинала есть.
А ужины в ресторане проходили при свечах. Шведский стол был редкостью, обычно можно было выбрать блюдо в меню. А после вечернего приема пищи очень хорошо посидеть в баре. Там предлагались замечательные коктейли, играла легкая музыка правда цены кусаются - один коктейль может стоить до 15 евро.
Очень понравился бассейн возле отеля. Вода теплая, места много. Всегда есть свободный лежак.


Нас тут тоже кормили до отвала. Особенно нравилось, что есть можно на свежем воздухе! Прямо рай!
А ужины в ресторане проходили при свечах. Шведский стол был редкостью, обычно можно было выбрать блюдо в меню. А после вечернего приема пищи очень хорошо посидеть в баре. Там предлагались замечательные коктейли, играла легкая музыка правда цены кусаются - один коктейль может стоить до 15 евро.
Очень понравился бассейн возле отеля. Вода теплая, места много. Всегда есть свободный лежак.
 
Очень много магазинчиков. Там мы покупали еду, пиво, воду, знаменитый ром Парадайз. Имеются сувенирные лавки. Обязательно стоит посетить просто чудесный пляж Anse Lazio. Даже по пути туда вы насладитесь такими пейзажами, которые никогда в жизни не забудете.
Очень понравились пляжи на Сейшельских островах. Особенно впечатлил пляж Anse Lazio. Не зря он считается самым лучшим пляжем на Прале! Мы были на этом пляже несколько раз. В первый раз было немного облачно, поэтому солнце не дало насладиться всей его прелестью. Но все последующие разы были просто чудесными. В первый день были просто гигантские волны. Что мне понравилось, так это размеры пляжа. Он действительно большой и может вместить кучу народа. При чем все так расходятся по пляжу, что совсем не мешают друг другу. На пляже часто можно увидеть полицейских, обычно это женщины, с оружием и наручниками. Вид у них, скажу я вам, самый устрашающий.
Дно уходит в глубь плавно, ноги щекочет мелкий песочек, никаких ямок и камней. Вода бирюзовая, и такая прозрачная, что дно видно на метровой глубине. Недалеко от пляжа есть ресторанчик Bonbon Plume. Здесь можно перекусить различными экзотическими блюдами, например - осьминогом в молоке из кокосов, подаваемом с кари. Осьминог оказался очень мягким и приятным на вкус. Гарнир к осьминого, который включает рис, масло, хлеб и салат подается бесплатно, даже если попросите добавки - платить не надо. Вообще, в этом ресторане порции большие, быстрое обслуживание и вежливый персонал.



Также за время отпуска мы посетили пляж Cote D'Or , располагающийся в бухте Anse Volbert. Вода там тоже замечательная, без водорослей, так что плавать одно удавольствие. Чтоб добраться до этого места, мы заказывали такси. Но еще можно и просто арендовать авто. Тогда прогулку на пляж можно совместить с экскурсией по острову и покупками в магазинах.
В районе этого пляжа располагаются парочка отелей. Среди них Paradise Sun Hotel, Berjaya Praslin, Villas D`Or и другие.
Пляж занимает огромную площадь, а людей здесь очень мало. На песке иногда можно было увидеть лежащие водоросли, но в воде мы их не обнаружили. Наверное, нам повезло с сезоном - ни водорослей, ни отливов. И опять поразил песочек - мягкий, теплый, плотный. И вход воду - пологий, без ямок - идешь медленно и постепенно погружаешься в водичку.
 
Если кто решит взять на прокат машину, то с трудностями не столкнется. За десять минут мы, заплатив около 100 долларов, получили в свое распоряжение чудесную машину Киа. На ней мы покатались по окрестностям и заглянули даже к парому. Но здесь на машине тяжело - кругом такая красота, что смотреть на дорогу вообще не получается. А кругом еще и обрывы, обочины, и вообще дороги - узкие, уже некуда! Поэтому, кто не уверен в своих силах, лучше берите такси - таксисты уже все дороги выучили, и с закрытыми глазами проедут даже по самой узенькой тропке.

Естественно, каждый, кто бывал на Праслене, просто обязан увидеть его главную достопримечательность. Конечно, это знаменитый Vallee De Mai. В переводе название обозначает «майская долина», и хочу вам сказать, название очень подходит этому месту. Это место является национальным заповедником островов. Его площадь составляет более двадцати гектаров. Здесь можно увидеть веерную пальму Сейшел, а также самый здоровый в мире кокос - Сосо de Mer. Как только вы зашли в заповедник, у вас сразу появляется стойкое ощущение, что вы в джунглях. Пальмы огромные, и даже страшно, что на голову упадет их «семечка» - это с такой высоты и таких размеров! Самое интересное, кокосы бывают мужскими и женскими. Едва подует ветер, в лесу сразу раздается дикое шуршание, это верхушки пальм издают звук, похожий на рев реактивного самолета. Но кроме кокосовой пальмы, тут можно увидеть несколько других редких видов деревьев.
Нам обещали, что здесь мы увидим черного попугая. К сожалению, листва мешала нам рассмотреть разных птиц, которые периодически проносились в вершинах. Однако, если это и бил тот самый попугай, то голос у него похуже чем у павлина
А еще есть в этом лесу такая мерзость (по крайней мере, на любителя) как гигантские пальмовые пауки. Они плетут паутину и сидят на пальмах. И пусть они безвредны для человека, сама мысль, что он может свалиться мне на голову привела меня в ужас. , но не очень хотелось бы, что бы по тебе прополз такой мерзкий гигант.
Когда вы только заходите в парк, у вас есть выбор среди маршрутов. Вы можете выбрать длинный маршрут, на который указывает длинная стрелочка на входе; а можете выбрать короткий. Мы шли по короткому, и уложились в полтора часа.



После прогулки по парку, нам предложили оставить свои пожелания в специальном журнале для туристов. И конечно, мы не отказались.
На память мы приобрели Сосо de Mer, который продавали в виде сувенира. Кокос уже пустой и стоит на специальной подставочке. Стоит такой сувенирчик около ста евро. При этом на сувенирном кокосе стоит номер, и такой же номер нам дали выписанный на документе для таможни. Не дай бог несанкционированно вывести кокос с острова!
Недалеко от заповедника продается ликер Сосо de Mer. Наверное, его продажа осуществляется только для туристов - он налит в пластиковую бутылку и стоит 180 рупий. Также на память мы взяли книгу о Сейшелах, при чем на русском языке! Уж очень понравились нам красочные картинки, фотографии.
 
Невозможно посетить Праслен, и не побывать на Ла Диг. Несколько дней назад мы выяснили расписание и цены на билет парома. Нам достался очень хороший катамаран, большого размера. Наши места оказались на верхней палубе. До Ла Диг мы ехали всего минут 25-20. На подобном катамаране можно доехать и до Маэ, однако тот катамаран еще крупнее.
Приехав на причал, мы не обнаружили такси. Для передвижения предлагались воловьи упряжки и велосипеды. Мы решили ехать на волах.
Естественно, каждая упряжка имеет своего погонщика. Наш оказался очень разговорчивым. До деревни Юньон мы доехали за пяток евро. Он нас высадил, и мы пошли гулять пешком. Здесь находится великолепный пляж Сурс Даржан. Хорошо, что мы взяли фотоаппарат, и смогли во всем великолепии запечатлить впечатляющие гранитные камни, высокие и зеленые пальмы и, конечно же, бирюзовый океан! И пусть купаться здесь плохо - слишком мелко, но походить по водичке - просто восторг. Долго мы гулять здесь не могли, к сожалению, нас ждал таксист, поэтому мы быстро вернулись.
В поездке мимо нас пробежало поле. На нем выращивают ваниль. Она похожа на вьющееся растение. Неподалеку работает жернов, который крутит вол, при этом отжимается кокосовое масло. Волы здесь питаются копрой, а также из нее создают конфеты. Этот небольшой островок очень напоминает деревню. Жаль, что мы не успели посмотреть его получше.
 
На следующий день мы отправились на Маэ. Летели мы самолетом Short 360-300. Он был достаточно большой, число пассажиров достигало тридцати.
Прилетев на остров, мы сели в автобус и поехали в отель, где нам предстояло жить - Berjaya Веаи. Полчаса мы ехали. Порадовали дороги, которые тут немного шире. К столице даже ведет дорога с односторонним движение. Но ехать нелегко - то в гору, то с горы.
Поселили нас быстро, взяв депозит в двести уе. Кинули мы чемоданы в номере и побежали к пляжу. И - о ужас! Тут не только много народа, тут его просто огромное количество! Однако нас утешили, что такое заполнение пляжа бывает только по выходным - когда приходят местные. Да и к тому же на этом пляже именно в этот день проходили соревнования на моторных лодках.
Если говорить о еде, то рядом с отелем есть большой ресторан, где подают блюда разных национальных кухонь. Кроме того, пара небольших ресторанчиков располагаются возле бассейна. Есть тут пиццерия. Можно посидеть в баре, где по вечерам поют песни, и выпить вкусный коктейль.

 
Мы ездили в столицу Виктории. Этот город свое имя приобрел благодаря английской королеве. Здесь все к в маленькой Англии - можно увидеть статую Виктории, даже маленький Биг Бэн возведен. В городе есть знаменитые два светофора. Очень интересна на вид скульптура из трех переплетенных крыльев. Скульптура является символом трех братских народов из Азии, Африки и Европы. В городе имеются супермаркеты, которые не могли поразить нас большим выбором.
В городе располагается российское посольство.



На острове Маэ можно посетить чайную фабрику. С ее крыши открываются великолепные пейзажи бухты Гранд Анс.
Конечно, мы не могли не побывать в Порт Лоней. Это еще один морской сейшельский заповедник. Рядом располагается бухта Апсе Souillac , представляющая собой наверное самое красивое место на острове. Утром людей здесь нет, но зато есть большое количество кораллов. И вообще, животных здесь много. Если вы умеете плавать под водой, вам откроется чудесный подводный мир.
Также мы посетили пляж Anse Gaulettes, который располагается в районе залива Лазар. Рядом располагаются тоже несколько отелей.



Отдельно хочется сказать о бухту Интенданс. Местный пляж традиционно считается самым красивым на всём архипелаге. Его длина составляет полкилометра. Кто хочет пожить в этом месте - добро пожаловать в отель Вапуап Tree. Следите, что б ваша поездка не выпала на май-октябрь, купаться вы не сможете из-за больших волн. Легко утащит в океан.
И в самом деле, волны были просто огромные. Звук - похуже, чем у истребителя. Ревел океан - даже страшно было! Такой звук я еще нигде не слышала. На пляже почти никого не было, несколько подростков пытались плавать. Но вид пляжа великолепный - здоровенные пальмы, синяя вода.
Есть неподалеку деревня ремесленников. К сожалению, делают там все абы как - трудно что-то выбрать, поэтому и цены меньше, чем в магазинах. Мы ходили по деревне целый час и ушли с пустыми руками.
Если подводить итог о поездке, то самое великолепное на Сейшельских островах - это ее природа. Чудесный там климат, замечательная вода в океане.
 
Некоторое время мы еще жили в Меридиен Фишерман Кове. Нам многие рассказывали, что обслуживание на островах не идеальное, но я смело могу сказать, что все зависит от того, в каком месте вы остановились. В нашем отеле нас все устраивало. Кроме одной мелочи. У садовника была привычка стричь кусты в восемь утра. Но тем лучше - раньше встанешь, больше впечатлений получишь.
А вот пляжи были просто великолепны. Вода в них чистейшая, Неподалеку располагается небольшой водопад. Впечатлило. К сожалению, на Сейшелах отдых для ленивых. Активных развлечений здесь почти нет. Пляж, океан Но это днем. А вечером в отелях - тоскливое казино и живая музыка в исполнении местного населения. Поэтому вечерами мы отправлялись подальше от места жительства.
Сначала мы решили посетить казино. Их на острове три штуки. Первый располагается в Плантейшен Клаб отеле, второй можно найти в отеле Берджайя Бу Валлон. Также недавно было открыто новое казино г.Виктория.
Местные ночные клубы так назвать язык не поворачивается, особенно после того, как побываешь в клубах Москвы. Единственный из них достойный - это Ловнат клуб. Он расположился в центре Виктории.
Клуб «Катиоло» можно найти неподалеку от аэропорта. Если говорить о его внешнем виде, то первая ассоциация - с хижиной дяди Тома. Вспоминается детство и сельская дискотека в клубе. Народ может танцевать на свежем воздухе, что очень хорошо. А вот внутрь помещения вас не пустят в сандалиях и в шортах. Приходится танцевать в жарких туфлях по песку, ощущения ужасные. Водку или виски не покупайте, так как разочаруетесь. Спиртные напитки разбавляют хуже, чем в советские времена. Если хочется впить - приобретайте пиво бутылочное, его подделать сложнее. В клубе крутят обычную танцевальную музыку, светомузыка так себе. Заведение закрывается в три утра, после чего попасть в отель нереально - такси уже нет.



Клуб «369» можно найти около маленького отеля в северной части столицы. Клуб маленький реально - метров десять в длину. Уютный внутренний дворик, где можно покурить и переговорить. Внутри музыка ревет что океан, ничего не слышно. Работают они до часу ночи, народу в нем мало, в основном - местные.
В столице можно найти клуб, в народе который кличут «Бочка». Клуб представляет собой подвал и является самым дешевым заведением. В помещении света практически нет, кроме того, окутывает дымом. Сюда ходит местное население, которое много пьет и поет песни. Много здесь жриц любви.

 
Фото Сейшельсие острова от piperin:

Галерея Сейшельские острова
 
Я тоже один раз был на Сейшеллах, к сожалению, это такое место, куда надо приехать несколько раз. Вот прочитал и так все живо вспомнилось! Как будто там опять побывал. Все, буду копить средства для повторного путешествия)
Страницы: 1 2 3 След.