Пальмира - восточная красавица

Страницы: 1
RSS
Пальмира - восточная красавица, То, что происходит сейчас в Сирии, чудовищно!
 
Неоднократно в своих сообщениях я ссылалась на фонд "III тысячелетие". Отношусь с глубоким уважением и живым интересом к тому, что удалось создать фонду в ходе своих экспедиций.

Привожу цитату с сайта ЛАИ (http://lah.ru):

"В связи с уничтожением боевиками ИГИЛ древних памятников в сирийской Пальмире Лаборатория Альтернативной Истории считает необходимым внести свой посильный вклад в сохранение хотя бы информации об общемировом культурном наследии и открывает для широкого доступа свой фотоархив с материалами по Пальмире, собранными в ходе экспедиции в январе 2009 года.

Для удобства материалы разобраны в несколько папок по объектам.


Скачать фотографии (в заархивированном виде) можно здесь:
 
На сайте есть фильм "Восточная коллекция: от наследия до поделок". Он создан на базе материала, собранного в ходе экспедиций сезона 2009 года в Сирию, Ливан и Иран, а также ранее не демонстрировавшихся материалов из нескольких небольших экспедиций в Египет в течение нескольких сезонов.

http://kinozal-lai.ru/news/vostochnaja_kollekcija_ot_nasledija_do_podelok/2012-02-19-6
 
А сейчас немного снимков фонда.
Музей.
Реконструкция


Хорошо знакомое с детства изображение


Какое из этих изображений не разрушено?

 
Комплекс храма Баала (Бэла)





 
Основной комплекс









 
Некрополь




 
"82-летний археолог Халед Аль-Асаад отказался покинуть Пальмиру и попал в заложники в мае 2015 года, после того как боевики Исламского государства получили контроль над городом. Они схватили ученого, в течение месяца держали его в плену, требуя сообщить о местонахождении ценных артефактов. 18 августа террористы ИГ казнили хранителя античных памятников."
Страницы: 1