Сокотра - Жемчужина Аравийского региона

Страницы: 1
RSS
Сокотра - Жемчужина Аравийского региона, Йемен
 
Сокотра одно из немногих мест на нашей планете, до которых наступающий прогресс добраться не смог. Жемчужина не только Йемена, но и всего Аравийского региона.



Райский уголок с девственной природой для любителей тихого, спокойного отдыха ранее был недоступен для исследователей, натуралистов, туристов и ученых. Огромный шквал интереса и наплыва посетителей в Сокотру обрушился только в конце 90х годов.
Благодаря долгой изоляции (приблизительно 20 млн. лет) произошла эволюция и возникли новые виды флоры и фауны.

Популяция растительного и животного миров до конца пока что не изучена, так что нас ждет ещё много интересных и увлекательных открытый. Сокотрийские острова являются одной из наибольших мировых популяций эндемических видов (все наземные моллюски, 90% рептилий и треть растений)

Морские виды не настолько богаты эндемиками. Но и они являются уникальными.



Острова лежат на пересечении важных океанских течений, которые приносят свои организмы, вписывающиеся в среду обитания. Среди них есть виды как из ближних вод, так и из дальних морей.
Коренные жители Сокотры - сокотрийцы - говорят на уникальном древнесемитском языке сокотри. Он не менее древний, чем язык Аккада или классический арабский. Так как очень долгое время сокотрийцы были изолированы от внешнего мира и прогресса им незнакомо ощущение постоянного комфорта и защищенности. Они научились сами выживать в сложных природных условиях, мириться с погодой и природными катаклизмами. Очень оптимистичный и жизнерадостный народ, у которого нам есть чему поучиться.



Туризм в Сокотре находится на стадии развития. в среднем за год Сокотру посещают около 2000 туристов.

Страницы: 1