Орёл. Заметки о путешествиях в Орёл.

Страницы: 1
RSS
Орёл. Заметки о путешествиях в Орёл.
 
Путешествуя по странам и городам России не забудьте посетить город Орел. Орел является административным центром Орловской области расположенный в Центральном округе РФ. На территории города проживает свыше 830 тысяч человек.
Городу Орлу 5 августа 1943 года присвоено звание «Город первого салюта» в честь победы в Курской битве над немцами. 27 апреля 2007 указом президента РФ городу Орлу присвоено звание «Город воинской славы».



Орел является одним из живописнейших краев европейской части России. Огромные лесные массивы, луга, поля завораживают своей красотой и бесконечностью. Через город Орел на десятки километров тянется река Ока, по которой на теплоходе можно прокатиться и сделать десятки красивейших фотографий. Недалеко от города Орла расположен национальный парк «Орловское полесье», на его территории можно прогуляться по сосновым лесам, подышать чистым воздухом, испить святой родниковой воды, поудить рыбу в озере и посетить зоопарк. Главной достопримечательность зоопарка является страусиная ферма. На территории «Орловского полесья» гнездятся около 130 разнообразных птиц, десятки земноводных и рептилий, встречаются белки, зубры, глухари, ушастые совы, дикие кабаны.
 
Орел - это культурный и исторический центр РФ, после Москвы и Санкт-Петербурга является литературной столицей нашей родины. Здесь родились и выросли такие знаменитые писатели как И.С.Тургенев, Л.Н.Андреев, М. М. Пришвин, А. А. Фет. С Орлом неразрывно связано творчество И. А. Бунина, Н.С. Лескова. Сюда в различное время приезжали А, С. Пушкин, Н.В.Гоголь, Г.И.Успенский и другие знаменитые писатели. Кроме писателей в Орле выросли такие знаменитые люди как философ М. М. Бахтина, историк Т. Н. Грановский и актриса Г. Н. Федотова.
Главной достопримечательностью Орла является монумент, созданный к 400-летию города. Монумент представляет из себя архитектурный и скульптурный комплекс, расположенный в русле реки Ока. Он состоит из двух частей - 27-метровая гранитная плита, на которой высечены важные даты в истории города и скульптурная часть - молодая женщина, олицетворяющая образ Победы, с двумя войнами, готовых её защищать.



В городе Орле одним из самых посещаемых мест является Сквер танкистов - памятник героям-танкистам, освободившим город от фашистов. Сквер представляет из себя огромную плиту на которой стоит танк, рядом горит вечный огонь в память погибшим героям.
В Орле находится около пятнадцати музеев и пяти театров, десятки церквей. Наиболее красивыми из которых являются Храм-часовня Александра Невского и Михаила-Архангельская церковь.
Страницы: 1