Москва - Воронеж - Дивногорье - Елец - Москва

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
RSS
Москва - Воронеж - Дивногорье - Елец - Москва, и всё что попути, Рамонь, Ворголовы скалы и т.д.
 
Здание управления железных дорог



С другой стороны в сквере возведенный с 1998-2003 годах Благовещенский собор







 
Проживание.

Ночевал одну ночь в отеле Мартон - http://hotel-marton.ru/oteli-voronezha/20-let-vlksm/



Близко от центра, есть своя парковка, хотя машин вокруг было много.
Есть нормальный с моей точки зрения завтрак, но я человек не требовательный.



Номера новые, всё чисто. Цена небольшая, за одноместный номер с завтраком отдал 1800/



Большой минус - что часто встречается у отелей звукоизоляция, весь коридор было слышно.
 
Утром проехал еще километров 80 южнее Воронежа по трассе Дон и свернул в сторону города Лиски.
Дальше путь был в Дивногорье.

По пути встретил двухэтажный поезд, такие, насколько я знаю, ходят в Сочи.



Дальше на развязки Музей, Монастырь поехал в сторону музея.

Касса музея



Экскурсии проводятся пор расписанию, но нужно чтобы набралось не меньше 7 человек. Билет стоит 250 рублей, подробней лучше прочитать у них на сайте http://www.divnogor.ru/

Мне повезло, как раз набралась группа и было время начала экскурсии. Фактически экскурсия нужна только для посещения подземной церкви, остальная часть заповедника находится в свободном доступе.

Но.



И не зря это предупреждения, мне эти степные обитатели встретились.



И змея тоже

 
Подъем наверх



Сверху сразу открываются потрясающие виды



Виден Дон





 
Первая остановка у церкви Сицилийской иконы Божией Матери



Это же место называется Большие Дивы

Церковь вырублена в скалах в начале 19 века, первое упоминание о ней относится к 1831 году





Внутри почти пусто



Это связано с микроклиматом внутри, на улице было жарко, внутри холодно.
Интересно, что кроме церкви в известковой скале проложен подземный ход для крестного хода вокруг церкви.
 
Большие Дивы





Внизу протекает маленькая речка Тихая Сосна


Степь

 
Это место фактически граница между русским полесьем и степью, здесь раньше была северная граница Хазарского Каганата, даже была крепость, долгое время это была же южная граница русского государства.



Здесь граница среднерусской возвышенности отсюда и такой рельеф











Вид на изгиб Дона



 
Вернулся к Большим Дивам.





Живописные виды



Железная дорога, на мой взгляд, портит вид, кроме того, часть див была уничтожена при её строительстве.



Река Тихая Сосна



На сайте заповедника есть фото, где из-за разлива обоих рек Тихой Сосны и Дона затоплено все огромное поле, которое на моих фото зеленое. Стоит сюда ранней весной в половодный год приехать.

 
Так называемый Дивногорский каньон





Поля










:)

 
Церковь в Селявном



Это я уже в сторону монастыря поехал





Балки

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.