Хмелита. Усадьба Грибоедовых под Вязьмой.

Страницы: 1
RSS
Хмелита. Усадьба Грибоедовых под Вязьмой., короткое автопутешствие
 
Как-то просматривая информацию о том куда можно на недолго поехать, натолкнулся на фото


Лестницы такой формы раньше только встречались во дворцах в Европе. Узнал. Оказалось, что это усадьба Грибоедовых в Хмелите.
Место было добавлено в список к посещению.
Ездили на два дня, в четвертом, включая ребенка. Так как размещение, особенно в не раскрученных туристических местах в России, к сожалению, не дает особенного выбора. То для ночевки были выбраны Вольские дачи. Но если ехать без маленького ребенка, то поездку в Хмелиты из Москвы можно организовать в один день.
Расстояние примерно 200 с небольшим километров. минское шоссе активно реконструируется, и если выезжать утром, то добраться можно достаточно быстро.

Дорога:


и инфраструктура

 
Итак по размещению. Вольские дачи расположены недалеко от минского шоссе. Сначала будет указатель Вязьма, т.е. въезжаем в формально город, хотя сама Вязьма расположена в стороне от основной трассы. Как ориентир будет перекресток со светофором. Затем через небольшое расстояние на 227 км минского шоссе будет указатель "Вольские дачи". Делаем правый поворот, проезжает немного и упираемся в гостиничный комплекс.

В нём есть номера в основном корпусе



А так же есть несколько минидомиков



В одном из которым мы и жили



На территории комплекса есть свой пруд с пляжем



Вход платный, но мы были уже не в сезон. Так что ни платы, ни даже народу вообще не было.
 
С питанием оказалось не всё так просто. Хотя в итоге оказалось несложно.
У ребенка еда была с собой, а вот нам где-то нужно было поужинать.
Предполагалось в Вязьме.
Доехали до города. На одной из площадей нашли два кафе, которые были заняты свадьбами. Там посоветовали еще какое-то. Но его так и не удалось найти.

Та часть Вязьмы, где мы были, ничем особо не примечательна.



Но Вязьма заслуживает внимание и отдельного рассказа, надеюсь что удастся туда попасть еще раз. Вязьма была очень богатым городом Российской Империи из-за своего географического положения - она равноудалена от основных водных артерий - Волги, Днепра и Северной Двины. Это обусловило возникновение и подъем в городе торговли. Сейчас сохранилось несколько архитектурных памятников той эпохи, но нужно понимать, что Война сильно поменяла облик города.

В результате узнали, что поужинать модно и в гостинице :) Выезжали на шоссе с другого перекрестка, там же было замечено несколько кафе вдоль трассы.
Изменено: Римский кот - 28.11.2012 14:38:41
 
На следующий день была намечена Хмелита. Единствыенное с чем не повезло - это погода. Если в день приезда было солнечно, то второй день закончился дождем.
Как добраться до Хмелиты? Минское шоссе 231 км, в Андрейково поворот по указателю Хмелита. Заранее стоит предупредить, что от поворота до Хмелиты около 30 км, и нет заправок.

 
Хмелита являлась родовым поместьем Грибоедовых с 1680 года. Но сам Александр Грибоедов проел здесь только детские и юношеские годы.



Хмелита является самой старой из сохранившихся дворянских усадеб в смоленской области.



Кроме Грибоедовых в этом же районе в Городке находилась ныне не сохранившиеся усадьба Нахимовых.
Сейчас недалеко от усадьбы Хмелита, расположен музей Нахимова. Вот он:

 
Большую часть усадьбы Хмелита занимает парк.



Судя по всему некоторые деревья очень старые



В усадьбе Хмелита работает музей, который открыт кроме понедельника и вторника с 9 до 17 часов. Внутри продаются памятные сувениры.
 
И последнее, что хочется отметить о местах вокруг Хмелиты.
Читая справочные материалы о Хмелите и Вязьме, прочитал о том кошмаре, котрый был в этих местах в 1941 году. Цифры просто шокировали. Здесь попало в окружение более миллиона человек, причем в основном московское ополчение. При этом более 400000 было убито, и почти все остальные попали в плен. Это население немаленького города.

Этим событиям посвящен расположенный по дороге в Хмелиту мемориал Богородицкое поле

Страницы: 1