Кобяково городище. 2012 г. Ростов на дону.

Страницы: 1
RSS
Кобяково городище. 2012 г. Ростов на дону.
 
В соответствии с советскими традициями и исходя из веяний сегодняшнего времени, было решено организовать Маёвку с археологическим уклоном.
1 мая на утренней электричке Лихая - Ростов добираемся до остановочной площадки "Стеклозавод", к месту старта нашей экспедиции.



ЦЕЛЬ ЭКСПЕДИЦИИ: Отметить Международный День Солидарности Трудящихся.
ЗАДАЧИ ЭКСПЕДИЦИИ: 1. Добраться до вершины холма, на котором распологалось Кобяково городище.
2. Порыться в культурных слоях Кобякова городища.
3. Получить максимум удовольствия от прожитого выходного дня.

Следуя целям и задачам выдвигаемся между железнодорожными путями и забором стеклозавода (котый и сам скоро станет археологическим объектом). Держим курс строго на юг - в сторону Ростова.
Сразу за забором стеклозавода открывается вид на Кобяковское городище с северной стороны



Кобяковское городище - это археологическй памятник. Здесь с сарматских времён жил человек, оставляя после себя культурные слои, спрессованные временем в Кобяковский холм.
Подходим ближе - вот северная оконечность городища



С востока городище омывал Дон-батюшка, вот где лежат ж/б плиты, там наверное и омывал.



Приступаем к выполнению первой задачи начинаем подъём, сразу, по северному склону. Через 5 минут, с первого яруса открывается замечательный вид на восточную оконечность городища.



Ещё через 5 минут, практически вертикального подъёма, мы достигаем вершины Кобяковского холма. И вот он - донской простор

Налюбовавшись пейзажами, бродим по вершине, которая имеет приличные заросли мелких деревьев и кустарника.



В нескольких местах, среди зарослей замечаю свежекопаные ямки. Чёрные копатели???
Побродив в тиши зарослей, спугнув парочку фазанов, переходим к выполнению второй задачи. Копаться в культурных слоях решаю в единственно доступном, без спец.снаряжения месте - вот на этом склоне.

 
Поднявшись на самый верхний, из доступных для меня ярусов, осматриваю находящийся перед моими глазами срез холма, в поисках культурных слоев.



Вспомнил всё, что знал о Кобяковке, делаю вывод : это самые нижние слои, в которых явно просматриваются следы костровищ, и если ниже ничего такого нет, то скорей всего эти костровища разжигали сарматы в 1 веке нашей эры. Для подтверждения своей гипотезы, неплохо бы откапать парочку артефактов. До меня здесь кто то серьёзно покопал.



А более близкие к нашему времени культурные слои скрываются выше меня



И покопаться в них нет никакой возможности, а жаль...
 
Понятно, что голыми руками много не раскопаешь.... Возле остатков древнего костровища тихонько ковыряю пальчиками минут 15 -20. Вот наиболее крупные находки.



Глядя на эти свидетельства древнего бытия, в голове нарисовалась такая незатейлевая картинка: Вот сидят возле костерка древние сарматы (а может не сарматы?) мирно о чем то переговариваются и лопают рыбу, жареную на углях, и судя по одной маленькой косточке, не только рыбу, чем то запивают всё это дело. А мимо так же как и сегодня неспешно катит свои воды Дон-Батюшка, и точно так же шумит камыш.



Не стали и мы отставать от своих предков, развели своё костровище, со всеми вытекающими...

 
После праздничного обеда, наступает самая блаженная фаза нашей экспедиции. Мирные беседы о былых временах, неспешные прогулки по кромке воды, ленивое фотографирование. И пора уже в обратный путь.
Бросаем последний вгляд на Кобяково городище, и неспешно уходим на остановочную площадку.



Поздно вечером привожу в порядок свои находки.



Беру в руки глиняный черепок...



и включаю воображение...



Хорошо......
Подведём итоги: Цель нашего мероприятия достигнута, все поставленные задачи выполнены.
Расходы на всех, не превысили 500 рублей.
Страницы: 1