"Солёнка и солёнщики" (Южный Урал, Соль-Илецк, август 2010)

Страницы: 1 2 След.
RSS
"Солёнка и солёнщики" (Южный Урал, Соль-Илецк, август 2010)
 
Мой рассказ не о достопримечательностях, а об обычном отпуске, проведенном минувшим жарким летом на Южном Урале, в маленьком, тихом городке Соль-Илецке, что находится на южной окраине Оренбуржья, на границе с Казахстаном.

Предисловие:

На курорт в Соль-Илецк езжу уже много лет, здорово помогает при заболеваниях суставов (да-да, в 50 лет косточки сильно так к непогоде ноют!!!), регулярно последние 5 лет. Все меняется, и я, и Илецк! Я с годами - как выдержанный коньяк, Илецк же … как молодое вино! В градус входит … молодеет (хорошеет!)...

<#0>
На фото: моя дочь и местный житель _ коренной солёнщик Павел.

Как и у каждого города, у Соль-Илецка есть своя история, полная невероятных (и вероятных) событий, хороших и не очень. Об этом можно узнать на официальном сайте города. Я пересказывать ничего не буду, кому интересно - может без проблем найти всю информацию. Расскажу о сегодняшнем Илецке.

Сейчас Соль-Илецк известен  своей тюрьмой, "Черным дельфином" и знаменит солеными озерами.Самое известное - озеро "Развал" и минерализованное "Дунино" озеро. "Развал" - это что-то развалилось внутри, и на месте разлома образовалось озеро, а почему Дунино - не знаю... Озёр вообще-то 7, у каждого своя история и свои особенности, есть даже озеро Грязи с целебной такой гразью (из красненьких  рачков).

<#1>

Курортный сезон начинается в Илецке в середине июня и длится до середины сентября. Климат степной, жаркий (водопроводная вода здесь ну очень дорогая!). Мы же приехали в самое пекло, днем в тени было 52 градуса. А так как с работой в этом маленьком городке ну никак, поэтому местные жители все поголовно сдают комнаты, сенцы и сараюшки солёнщикам! Да-да, солёнщикам! Ибо, на языке аборигенов, приезжие - "солёнщики", а озёра, соответственно, "солёнка"!
Приехали мы в Оренбург из Уфы в полночь, сразу же на привокзальной площади взяли такси (300руб/чел) и через час были в Илецке. Днем каждые 30 минут идет маршрутка (цена 101 рубль). Маршрутки встречают каждый поезд, узжают все! Дорога очень хорошая (это кто поедет на своем авто). Таксист высадил нас на центральной (и единственной!) площади городка, и нас сразу же взяли в оборот квартирные зазывалы. Кто ездил дикарем на юг - знает, как это происходит! Первое, что нужно ТРЕБОВАТЬ - наличие воды! Ибо озера соленые, ну очень соленые, и душ просто необходим! Желательно требовать и баню (ну это как повезет!) Второе требование - квартира недалеко от курорта! Ну как бы на первой линии... ибо в Илецке напрочь отсутствует такое понятие, как ТРОТУАР. Поэтому до озер нужно плестись в мелкой такой пыли, причем эта мелкая пыль на самом деле крупная (словно коксующийся уголь раздробили) и очень уж колется в сланцах!  Растительности по обочинам дороги мало, пыль кругом! Третье требование - безопасность, ибо на квартире остаются документы и прочее (можно арендовать в здании курорта банковскую ячейку и проблем не будет). Желательно также "обзавестись" кондиционером... Но цена баня/кондишен существенно повышает цену. Риелторов полным-полном и на подъезде к городу, но пользоваться их услугами не советую...
 
Мы (ночью!) объехали три квартиры (две были просто убожеством) и все же нашли ну просто замечательную квартирку! Дом! Нам сдали дом! В три комнаты! С баней! С летним душем! С двумя холодильниками, двумя туалетами (на ветру! и стационарный!), с двумя кухнями (летняя просто шикарная), с большим количеством посуды (осталось от предыдущих жильцов, ибо каждый что-то забывает!), нам разрешили пользоваться садом и огородом (вишня-смородина, перчики-баклажанчики). Все эти прелести мы обозревали уже утром, так как сил уже не было ни на что... Цена: 200 руб/сутки с человека!

По утру идти до озер было ну очень далековато, мы поступили просто: вызналии у соседа номер телефона Службы такси и катались в этих такси туда-сюда, благо цена летом строго фиксированная: куда бы ты ни поехал в черте города - 50 рублей (зимой местные катаются за 20-ку). Из общественного транспорта - маршрутки.

Начиная с середины июля в Илецке созревают арбузы... Илецкие арбузы - это песня! Крупные! Сочные! Сладкие! Степные! В 5 км от Илецка находится крупный южно-уральский арбузный рынок, сюда свозятся все бахчевые и вагонами отправляется за Урал, в Сибирь. Уральские арбузы от астраханских отличаются заметно (по вкусу), для меня они вкуснее. Много дынь. Цены удивляют: 1 кг арбуза - 5 руб. Дыни дороже, "колхозница", к примеру, 20 рублей, "торпеды" дороже. И так до середины сентября. А в начале августа начинается арбузная обжираловка! Купив один арбуз - будьте уверены: второй вам подарят!

<#0>
 
Питание в Илецке:

Соль-Илецк - небольшой городок или большая деревня, это уж кому как. Но общественное питание на должной высоте: кафе масса. А вот ресторанов нет, да они и не нужны. После дневного пребывания на солнцепёке не до ресторана. Вечером можно посидеть в парочке популярных кафе "Мельница" и "Казанова", выпить холодненького пива с уральской рыбкой. Выбор мороженого не велик. В городе представлены два супера "Магнит" с обычным набором продуктов: творожки, йогуртики, колбаски, все как везде. Очереди - километровые!

Можно затариться в местых магазинчиках (от РайПО), но... колбаса - полный отстой времен позднего Брежнева, масла нет - только спреды, выбор прочего очень скудный. Объясняется это низкой платеспособностью населения. Хлеб привозят только утром с местной пекарни, к обеду он почему-то становится твердым. Но необходимый набор продуктов есть (крупы, макароны, консервы). Молочку (творог, сметана) и зелень можно купить у местных бабушек. Но... под видом деревенского (от своей коровки) вам запросто продадут молоко вечерней дойки, разбавленное "утрешником". Вот как это делается: молоко ночь отстаивается, утром снимаются сливки и снятое молоко разбавляется молоком утренней дойки. Творога мало (молоком продать выгоднее!). Зелень тоже оставляет желать лучшего.

Но у Ваших хозяев наверняка есть огородик! Купите у них, с грядочки! И молочка вам принесут от соседки, не снятое! Запомните это!!!
Если вам лень готовить по утрам, можно позавтракать в курорте. Завтраки начинаются в 9 часов. Заказ можно сделать с вечера, и к определенному часу вам приготовят омлет или кашу!

Обеды - с 11 часов. О том, что пора обедать - подскажет дымок от жаровень. Готовят здесь еду простую и одновременно вкусную. Это смесь кухонь: русской, татарской, башкирской, узбекской! И еды этой... много! Поэтому выбирать нужно ПОВАРА! Все кафе тянутс одной линией, вы так плавно фланируете от одной жаровни к другой, и выбираете то, что вам понравилось. Шашлыков море, выпечка чудо!  Последние три годы я "кормилась" в кафе "Достык". В переводе с узбекского - дружба. Повар все эти три года у меня - несравненный Бахтиёр. Готовит он классно (советую внимательно рассмотреть фотографии). Конечно, у него много помощников, но люди едят у него годами! Нравится всем! И каждый год он придумывает что-то новенькое!


<#0>

Еда: жаркоп (жаркое), фаршированные овощи (картофель, помидоры, баклажаны), манты, конечно же - плов, шашлыки, всевозможные салаты. Из выпечки широко представлена самса (начинок более десятка). Очень понравился Каурдак! Порции огромные (хлеб бесплатно!). Цены весьма демократичные, от 70 рублей (с овощами), если же только мясо - 100 рублей. Вода и прохладительные напики здесь дОроги, маленькая бутылочка 0,5 л - 50 рублей, коробочка сока 0,2 - тоже 50 руб, 1 литр - 100. Пиво тоже за полтинник. Но все это нужно охладить! Поэтому цены высоки. Водки нет. Вообще нет. В основном здесь пьют чай, зеленый. Будете заказывать напитки - обязательно скажите официантке, чтобы принесли чай в чайнике. Вас поймут и принесут "правильный" чай, китайский "Пиала". Очень вкусный и хорошо утоляет жажду.

<#1>
так выбирают еду...
 
Шашлычники за работой...


<#0>

<#1>

<#2>

Соль-Илецкие разносолы...

<#3>

<#4>

<#5>

<#6>

<#7>

<#8>
 
плов...

<#0>

<#1>

<#2>

<#3>

Каурдак от Бахтиера

<#4>

<#5>

<#6>

<#7>

<#8>

<#9>
 
<#0>

Выпечка...


<#1>

<#2>

<#3>

<#4>


Сотрудники кафе "Достык" стали мне за эти годы как близкие родственники

<#5>

<#6>

Танюша - главная по пиву и денюшкам... очаровательная барышня!

<#7>

Таджидин - спец по мясу...

<#8>


продолжение следует
 
Теперь о чае, о котором я писала выше...

На фото - замечательная хозяйка этого кафе "Достык" (у неё есть еще парочка кафе) за пиалой с чаем (обратите внимание: ни грамма сладкого!), на другом фото наш хозяин Марат Валиханович Шаймуханов (слева), замечательный человек. Общительный, очень доброжелательный, в прошлом он доктор;  его знают практически все жители Соль-Илецка, долгое время они лечили у него свои болячки. Сейчас он работает директором частного охранного предприятия "Илецксоль", которое и следит за порядком на курорте.

<#0>

<#1>

<#2>

На заднем дворике кафе можно даже прилечь...

<#3>

<#4>

Дама я размеров не хилых, весу во мне много... правда, лишнего нет ни грамма! Чем я и горжусь...

Это я перед входом на курорт

<#5>

Два озера с разной степенью минерализации находятся рядышком, отделяются небольшой полоской суши. Растительности нет. Кругом соль! Купаешься в соли, сидишь на соли, и на тебе соль! Кругом соль!

<#6>

<#7>

Минерализация озера Развал - 70%. Плавать в нем невозможно, вода моментально выталкивает на поверхность. Можно только стоять, перидически подпрыгивая (желательно делать это чаще!). Если не подпрыгивать - вода вас моментально вытолкнет. Отсюда проблема - руками размахивать нельзя! Соленые брызги попадают в глаза... промыть их трудно, так все в соли! В таком состоянии можно находиться часами. Так вы покроетесь соленой корочкой (соленой плащ), который вас и будет лечить. Но долго находиться скучно (хотя это относительно, глазеть по сторонам очень даже интересно), поэтому идем в Дунино озеро. В нем минерализация 35-40%. Здесь соль немного смывается, и можно поплавать (брызгаться тоже не желательно). Потом можно позагорать, и снова в Развал. И так много-много раз.

На фото я в Развале. И если уж я, бомбочка, лежу на поверхности воды как черепашка, что уж говорить о более стройных... Мне их жаль!

<#8>

<#9>
 
Народу у озер очень много, в один из дней было более 18 000 человек. И всем нашлось место!

Едут сюда из Оренбуржья, Татарстана, Башкирии, много самарчан, свердловчан (Екатеринбург), из Кузбаса, приезжают москвичи. Для состоятельных граждан есть специальная зона, так называемая VIP zone. Отличия незначительны - наличие тента и лежака. Стоимость услуги 800 руб/час. Но что-то было там малолюдно... Можно взять в прокат палатку, шезлонг, можно в этой палатке и заночевать на бережку (ночное купание особенное).  Каждую ночь на территории курорта проводится дискотека, а по выходным в некотором роде даже карнавал. Особое раздолье для молодежи: все в одном месте, и купание, и развлечение! Но распивать спиртное категорически запрещено.

<#0>

<#1>

<#2>

<#3>

<#4>

В небе, как видите, ни облачка... Жара под 50 градусов! И переносится все это очень легко. Температура воды в озерах разная, в Развале погорячее! В Дунином на середине озера даже прохладная (там на дне бьют родники). Утром, в 7 часов, когда температура воздуха 25, в озере 35, плавешь в тепленькой водичке, по голове же ледяной ветер гуляет! Такие контрасты!

Смыть соль можно при выходе из курорта. Там стоят специальные кабинки с фотоэлементами (без кранов): встал на коврик - тебя окатили, пока стоишь - вода льется! И такая холодная, зараза! Я вылетала оттуда как ошпаренная!

Желающие ходят на грязи. Первое время я тоже туда бегала, но лень взяла свое - смывать грязь трудно! А людям нравится...

<#5>
 
Теперь об устройстве курорта.

Отдыхающих-загорающих масса, многие с маленькими детьми. Все куда-то ходят, снуют, едят-жуют, разговаривают... фотографируются... настоящий Вавилон. Но во всем этом прслеживается четкая организация - не мешать отдыхающим!

Так как вода привозная - доставка ночная. Доставка продуктов тоже только ночью. Санитарные службы тут как тут! Территория по нескольку раз в день обходится, все кафе проверяются, ранним утром все обрабатывается какой-то жидкостью (сама видела!). Урн для мусора достаточно, туалетных кабинок тоже. Все бесплатно и чисто. Один-единственный платный туалет мы видели на прикурортной площади. Цена просто умилила! 1 руб 50 коп. Еще и сдачу всучить норовят!

<#0>

Медпункт работает круглосуточно. Желающие могут проконсультироваться с доктором, измерить давление. Дежурит карета скорой помощи.

Так как все здесь соленое, красивую (в смысле супер-пупер!) одежду брать с собой не рекомендуется! Через пятнадцать минут все будет от соли стоять колом! И не важно, какой на вас купальник и парео, какой плед вы взяли - СОЛЬ! Поэтому берите то, что потом выбросить не жаль. Впрочем, и везти с собой ничего не нужно, так как все можно купить здесь же.

ПалАток с купальниками, зонтиками, шляпами, сланцами и прочим достаточно, выбор огромный, да и цены весьма и весьма демократичные (сказывается близость границы с Китаем и Казахстаном).

<#1>

Очень много сувениров. Причем именно Илецких. Я как-то показывала солонки в виде хрюшкек, их видов 20. Раскупаются прекрасно! И когда даришь знакомым - умиляются все! Такие маленькие хрюшки с дырочками в носике! В последние годы особой популярностью пользуются панно (тарелки) с изображением черного дельфина. Сувенирные палатки в городе дешевле курортных в 2 раза (это вам на заметку). В этот раз я снова накупила хрюшек, дельфинов, разных тюбетеек... все раздарила!

<#2>

<#3>
 
Развлечения...

"Ко-о-ом-у-у-у  сфотографироваться с обезъянкой (удавом, верблюдом)?" Знакомо? И здесь это присутствует!

Рассмотрите фото, кое-что заметите. И заметить это можно только в домашней обстановке! Прикол!

<#0>

<#1>

Особо популярными в этот сезоне были татушки! Нарисовать их - очередь! Даже я не удержалась, сделала себе татушку в виде дракончика на плече, муж увидел и восхитился: "Ну ты, мать, и закрутела!.

<#2>

<#3>

В этом году я очень хотела покататься на верблюде... Но дочь сказала: "Не мучай животное!"  И правда, зачем его подвергать мучениям...

<#4>

<#5>
Страницы: 1 2 След.