Самостоятельный или организованный тур по Европе – что лучше и выгоднее?

Самостоятельный или организованный тур по Европе – что лучше и выгоднее?

Увидеть мир своими глазами мечтают, если не все, то очень многие. И  сделать это возможно либо самостоятельно, либо при помощи профессиональных помощников – туристических агентств. Но не станет ли оплата услуг турфирмы необоснованной переплатой? Можно ли сэкономить, организовывая путешествие исключительно своими силами? Какие риски и форс-мажоры могут встретиться, если не воспользоваться помощью профессионалов? Эти и многие другие вопросы возникают у каждого путешественника, а ответы на них не так уж однозначны.



Плюсы и минусы организованной поездки

К преимуществам услуг турфирмы относится экономия времени и легкость оформления полного пакета необходимых документов. Достаточно определиться с направлением, датами, оплатить путевку, бронирование номера, транспортные расходы, консультационные услуги турагента, и можно отправляться в путь.

Минусов же при таком способе организации отпуска или путешествия существенно больше, чем плюсов. И начинаются они буквально с аэропорта. Очень часто турфирмой выбираются не самые удобные расписания отправки или стыковки чартерных рейсов. Не реже стыковочные рейсы и вовсе разбросаны по разным аэропортам, из-за чего начинающие путешественники иногда впадают в панику.

У туриста и турагента также могут быть совершенно различные понятия о комфортабельности номера или месторасположении гостиницы. Если Вы не принимаете самого непосредственного участия в организации Вашей поездки, возникает большая вероятность того, что путешествие будет омрачено многочисленными неприятными моментами.
Если же тур предполагает групповую поездку, появляется еще больший риск того, что Ваши попутчики в значительной степени повлияют на само путешествие и впечатление от отдыха. Плюс самые разнообразные скрытые платежи, непредвиденные расходы, существенные ограничения личного времени и пространства – все эти моменты очень часто встречаются туристам, которые выбирают организованные туры.



Плюсы и минусы самостоятельного путешествия
Самостоятельное путешествие – это всегда практически ничем не ограниченная свобода действий, передвижений, впечатлений и эмоций. Наличие интернета позволяет без каких либо сложностей забронировать номер в гостинице, купить билеты на самолет, поезд или автобус, подобрать самые подходящие именно для Вас даты, время отправления, прибытия.
Например, решив посмотреть Европу, можно купит билет на поезд в Варшаву, предварительно забронировав гостиницу не только в столице Польши, но и красивейшем Кракове или Познани, интереснейшем для посещения Вроцлаве или Гданьске. Причем доступно бронирование, как на сутки, так и на несколько, а это значит, что можно вдоволь побродить по старейшим польским городам, увидеть важнейшие достопримечательности, насладиться колоритом местной культуры и кухни. Из Польши можно на уикенд слетать в Париж. Опять же, достаточно под рукой гаджета с подключением к интернету, и Вы в течение пары минут можете забронировать отель в Париже , выкупить подходящий по цене и времени билет на самолет. При этом Вы не будете зависеть от распорядка дня, вкусов, интересов и настроения других людей, что позволит максимально эффективно, незабываемо и насыщенно провести отпуск.