Монастырь, снискавший тюремную славу

Монастырь, снискавший тюремную славу

Несмотря на свои скромные размеры, город Суздаль входит в число «туристических гигантов» России, являясь одним из главных пунктов знаменитого Золотого Кольца. Слава Суздаля во многом основана на его старинных храмах и монастырях. Их здесь очень много, и не исключено, что город можно считать чемпионом страны по количеству религиозных объектов на душу населения.

В частности, недорогие гостиницы Суздаля  со всех сторон окружают местную достопримечательность, Спасо-Евфимиев мужской монастырь. Это огромный комплекс, расположенный в северной части города и превращённый сейчас в музей.


Чтобы осмотреть весь музейный ансамбль, потребуется целый день. Помимо нескольких церквей и большой звонницы, интерес представляют хозяйственные постройки, крепостные стены (ведь монастырь в своё время служил одновременно и военным укреплением), а также тюремные помещения.

Да-да, как это нередко бывает, монастырская территория использовалась властями для содержания заключённых! Более того, местная тюрьма, по иронии судьбы, является едва ли не самым интересным объектом всего комплекса. Она была открыта по указанию императрицы Екатерины II, и содержаться в ней должны были не обычные уголовники, а «безумствующие колодники».

Этим термином в России называли сектантов, раскольников, лиц духовного звания, провинившихся перед Церковью, да и вообще всех, кого нынче мы назвали бы «инакомыслящими». Понятно, что среди таких заключённых оказалось немало интересных личностей. Вот некоторые из них.
1.     Фёдор Шаховской, декабрист. Умер в Суздале в результате голодовки.
2.     Предсказатель Авель. Примечательно, что они с Шаховским «пересеклись» в этой тюрьме. Авель был монахом, сделавшим ряд судьбоносных предсказаний для династии Романовых. Впрочем, их подлинность до сих пор оспаривается исследователями.
3.     Фёдор Ковалёв, старообрядец, заживо похоронивший более 20-ти человек, в том числе свою жену и детей. Удивительно, но при этом ему удалось избежать смерти, и даже впоследствии завести новую семью!
4.     Максим Рудомёткин, лидер секты так называемых «прыгунов». В стенах монастыря он сочинил своё «писание» — «Книгу Солнца».

О каждом из этих людей можно написать целый роман, который будет читаться взахлёб! И если вы ищете отели Суздаля на hotels.ru  — обратите внимание на те, что расположены в северной части города! Поселившись здесь, вы окажетесь вблизи очень интересного места, в котором переплелись религия и светское, где заточались дух и тело!