Святые места паломничества Владимира

Святые места паломничества Владимира

Приехав во Владимир можно не только полюбоваться на прекрасные виды, сфотографироваться возле памятников или сходить на экскурсию, но и посетить святые монастыри и храмы с потрясающей архитектурой и особой аурой. На территории города расположены такие бесценные святыни, как:

1.    Богородице-Рождественский мужской монастырь расположен на живописном холме над р. Клязьмой. С внешней стороны напоминает хорошо укрепленных форт, как и все средневековые церковные строения. Свою историю он начинает с 1175 г и постепенно расстраивается до уровня крупного храмового комплекса с монашескими обителями. В 1219 году монастырь освящают. Роль первой Владимирской обители (в последствии Московской) он передал в 1561 году Троице-Сергиевой Лавре.


2.     Свято-Алексиевский Константино-Еленинский мужской монастырь, основанный в 1362 году – один из старейших в городе. Большое количество паломников со всего мира приезжает чтобы пройтись по его святым землям и ощутить особую благоговейную ауру этого места. Для удобства туристов недалеко от прихода расположена гостиница Князь Владимир .

3.    Храм Михаила Архангела. Первый деревянный храм действовал еще в 1628 году. Вторая, теплая церковь была перестроена в 1652, а сведенья о втором, теплом, храме дотируются 1731 годом. В 1788 году прихожане за собственные средства выстроили каменное строение. В конце 19 века в станах церкви находилось боле 40 старинных икон и несколько Евангелий 1600-х годов.


Многочисленные гостиницы во Владимире  ежегодно принимают несколько сот тысяч паломников со всего мира. Все они с большим комфортом размещаются в обустроенных всем необходимым для полноценного отдыха номерах.