Степановское-Волосово

Страницы: 1 2 След.
RSS
Степановское-Волосово, усадьба в Тверской области
 
Как-то летом был по делам в Лотошино. Я давно читал о восстановленной усадьбе князей Куракиных Степановское-Волосово.
Решил доехать.

Так как я ехал из Лотошино, то добирался не самой лучшей, но вполне живописной дорогой.

Речка у деревни Калицино



Поля





Далее повернул на грунтовку на Озерецкое

Август.






 
Поля.





Это граница московской и тверской областей.





 
Далее левый поворот на чуть лучшую дорогу. Но вынужденная задержка из-за прокола колеса. Не знаю совпадение или из-за дорог. Шиномонтажа никакого в этих местах нет. Пришлось ставить запаску.

В деревне Дорожаево поворот на Волосово и я почти на месте.



Перед входом в парк парковка. Я был в понедельник. Усадьба в этот день закрыта, но парк открыт.



Минус в том, что не удалось посмотреть интерьеры. Плюс в том, что в парк никого не было. Вообще стоит рассказать, что это частная усадьба. Лна была куплена и восстановлена  предпринимателем финансистом Сергеем Васильевым. Но территория усадьбы не закрыта. Более того, вход в дом тоже возможен, но не в "музейные" выходные. Как правило это понедельник, вторник. Я обязательно приеду сюда еще раз, что посмотреть восстановленные интерьеры.



Парк и усадебный дом относятся в 19 веку.





Но насколько я понимаю, всё было почти утрачено, и только благодаря Сергею Васильеву, мы можем видеть всё почти в первозданном виде. Что удвивтельно для такой глуши, как по расстоянию, так и по тому что вокруг.

 
Обелиск



Парк



Буду сравнивать с Царицино, которое тоже воссоздали из руин, а точнее достроили. Мне в Волосово понравилось больше.  Может из-за того, что я люблю уединенные места.  Но воссоздан фактически дворцовый комплекс с большим парком. Не царский, но значимый.



 
Иду сквозь парк к пруду.





Пруд на реке Люкши





 
Еще пруд



Мост







 
С погодой повезло











 
Опять парк












Аллеи



 
Хозяйственный постройки













 
Дорога к усадьбе



Страницы: 1 2 След.