Аквитания. Бордо и Атлантическое побережье.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Аквитания. Бордо и Атлантическое побережье., дюна Пила, Аркашон, Замок Роктайад, Биарриц
 
Бордо.

Один из самых красивых больших городов Франции, который я видел.
Начну с района Ла-Бастид, расположенного напротив центра на другом берегу реки Гаронна.

Церковь Sainte-Marie-de-la-Bastide



Церковь построена в 19 веке



При её постройке решали непростые задачи из-за торфяных почв. Поэтому этот район и был полупромышленным, хотя сейчас много современных зданий







 
Кроме промышленности в этом квартале был порт и сельскохозяйственные районы. Однако в 19 веке квартал вошел в состав Бордо.





Проспект Тьер



И трамваи Бордо



Трамвайная остановка "Сталинград"...



 
Одна из главных достопримечательностей Бордо мост Пон-де-Пьер или Каменный мост.



Мост выстроен в 19 веке по приказу Наполеона I



Это первый мост соединивший в Бордо оба берега реки Гаронна. При строительстве у англичан был заимствован водолазный колокол.
Впрочем это не так удивительно, т.к. в средние века Аквитания или Гасконь принадлежала Анжуйскому дому, представители которого были королями Англии.





Утром над Гаронной стоял туман



Базилика Сен Мишель



Река Гаронна

 
Трамвай на мосту Пьер



Мост имеет 17 пролетов, сколько букв во французском написании Наполеон Бонапарт

Пирсы на Гаронне



В тумане



Один из берегов



Сейчас автомобильное движение по мосту прекращено. Только трамваи и пешеходы с велосипедистами.



Бурное течение Гаронны



Еще река, берега, туман





Одно из самых живописных мест в Бордо, особенно в такую погоду с туманом



 
Берег



Вид на мост



Мост Пьер



 
Набережная Монэ





Бургунские вопрота.



Появились в 18 веке в рамках проекта градоначальника маркиза де Турни. Бордо богател на колониальной торговле, что положительно сказывалось на его внешнем виде :) Существует мнение, что Бордо - второй Париж. Учитывая, что лично мне Париж, не очень нравится, Бордо для меня самый красивый город во Франции, который я видел. :)



Вполне "столичные" кварталы. Впрочем, во время войн с Пруссией, а потом в Германией, в Бордо несколько раз размещалось французское правительство.





 
Базилика Сен-Мишель.



Высота шпиля колокольни 114 метров, и он самый высокий в Бордо.



Неформальное название колокольни - "стрела". Базилика в готическом стиле была построена в 16 веке.

На площади перед храмом часто открыты какие-то рынки. Исторически он размещен не в центре города, а за стенами в обычном квартале.









Улочки одноименного квартала Сен-Мишель











 
Колокольня Большого колокола.





Это одни из ворот средневекового Бордо, через которые люди попадали из порта Луны.
Еще с того же времени Бордо был на паломническом пути в испанский Сантьяго-де-Компостела.



Колокол вести 8 тонн и звонит 6 раз в год...



Улицы Бордо







 
Кафедральный собор Сен-Андре



Собр построен в готическом стиле в 13-14 веках, являлся главных храмом Бордо и Аквитании



А так же важным местом поклонения на пути в Сантьяго-де-Компостела

Дважды в соборе проходили королевские бракосочетания



Здание колокольни собора. НА неё есть обозная площадка, но я её не посещал.



Внутри





Готика









Ещё интерьеры



Католическая церковь идёт в ногу со временем

 
Улицы недалеко от кафедрального собора





Трамваи в Бордо органично вписаны в исторический центр





Остановка





Был Хэллоуин

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.