Ревность

Страницы: 1
RSS
Ревность
 
Как понять: Ревность - подозрение, что изменяешь не только ты, но и тебе. ?
В смысле, что если, я например, не люблю шпинат, то мне и в голову не придет, что кто-то захочет полакомиться им?
 
А что для Вас есть ревность? Как Вы понимаете это чувство? Что это по Вашему, чем вызвано и как реагировать на него? Нужно ли бороться с собой или наоборот спокойно воспринимать реальность?
 
Цитата
Как понять: Ревность - подозрение, что изменяешь не только ты, но и тебе. ?
В смысле, что если, я например, не люблю шпинат, то мне и в голову не придет, что кто-то захочет полакомиться им?

Вообще, это чувство давно пристально изучается учеными-психологами и социологами. По мнению Джанна Скелотто, психотерапевта, специализирующаяся на вопросах брака, ревнивые люди часто сами изменяют. Это называется "проективная ревность": я вижу в другом недостаток, который не желаю видеть в себе. Проще говоря, ревность прекрасного и доброго негодяя. "Так ведут себя донжуаны, которые меряют по себе и боятся измены, потому что сами изменяют".

Помимо этого вида ревности, различают еще депрессивный, параноидальный, маниакальный, боязнь развода и гипертрофированный.
 
Цитата
А что для Вас есть ревность? Как Вы понимаете это чувство? Что это по Вашему, чем вызвано и как реагировать на него? Нужно ли бороться с собой или наоборот спокойно воспринимать реальность?
Ой, какие сложные вопросы:mad::)
Я думаю, что ревность это очень сложное явление и его трудно полно описать. Бывает ревность детей к родителям, родителей к детям, между мужчиной и женщиной и т.д. Она может быть и от неуверенности в себе, и от недоверия, и от собственничества и т.д.... Лично для меня ревность в личных отношениях= недоверие.
Если это недоверие ко мне вызвано по моей вине (возможно,неспециально), то разбираться по ситуации... Если человек ревнив по своей натуре, то не смогу быть с ним, т.к. для меня это значит, что он мне не доверяет.
 
Цитата
Ой, какие сложные вопросы:mad::)
Я думаю, что ревность это очень сложное явление и его трудно полно описать.Оно может быть и от неуверенности в себе, и от недоверия, и от собственничества и т.д.... Лично для меня ревность = недоверие.
Если это недоверие ко мне вызвано по моей вине (возможно,неспециально), то разбираться по ситуации... Если человек ревнив по своей натуре, то не смогу быть с ним, т.к. для меня это значит, что он мне не доверяет.

Ок, т.е. сама ты не ревнуешь что ли? :) Ну хоть в глубине души, а?
 
Мы в ответе за тех кого приручили, нужно статратся не волновать партнера
 
Цитата
Realistka пишет:
ревнивые люди часто сами изменяют. Это называется "проективная ревность": я вижу в другом недостаток, который не желаю видеть в себе.
-да, доля правды в этом есть.
Но также не стоит забывать, что
1) каждый человек рос и воспитывался в определенных условиях. Возможно родители и окружающие "вложили в голову" именно такой шаблон поведения,
2) иногда мы сами не замечаем, как даем повод для ревности. Порой со своей "колокольни" все кажется совсем не так, как со стороны.
Страницы: 1